Tirage au sort des 16es de finale, le direct

On connaît les têtes de série pour le tirage au sort des 16es de finale de l'UEFA Women's Champions League, à 13h30, vendredi.

©Sportsfile

Lyon, tenant du titre, fait partie des têtes de série pour le  le tirage au sort des 16es de finale de l'UEFA Women's Champions League, à 13h30, vendredi, qui est à suivre en streaming sur UEFA.com.

Aux 21 clubs qualifiés d'office s'ajoutent ceux qui viennent de remporter leur tour de qualification.

Les prétendantes

Tête de série
Lyon (FRA, tenantes) coefficient 111.400
Wolfsburg (GER) 129.380
FC Rosengård (SWE) 83.925
Barcelona (ESP) 68.520
Fortuna Hjørring (DEN) 54.705
Bayern München (GER) 48.380
Brøndby (DEN) 47.705
FC Zürich (SUI) 43.890*
Rossiyanka (RUS) 37.715
Manchester City (ENG) 36.490
Glasgow City (SCO) 34.580
Zvezda-2005 (RUS) 33.715
Brescia (ITA) 33.210
Slavia Praha (CZE) 31.890
Sparta Praha (CZE) 31.890
Linköping (SWE) 30.295

Non-têtes de série
Chelsea (ENG) 29.490
Montpellier (FRA) 26.400
LSK Kvinner (NOR) 26.075
BIIK-Kazygurt (KAZ) 24.930*
Apollon (CYP) 23.940*
St. Pölten (AUT) 21.420
Atlético Madrid (ESP) 20.520
Olimpia Cluj (ROU) 19.950*
Medyk Konin (POL) 19.600*
Gintra Universitetas (LTU) 15.960*
Stjarnan (ISL) 15.610*
Fiorentina (ITA) 12.210
Avaldsnes (NOR) 12.075*
Minsk (BLR) 10.800*
PAOK (GRE) 10.305*
Ajax (NED) 8.250*

*Passé par les qualifications

Procédure
• Les seize clubs disposant des coefficients les plus élevés sont têtes de série et sont placés dans un chapeau. Dans l'autre chapeau sont placés les clubs non tête de série.
• Aucun club ne peut rencontrer un adversaire d'une même association.
• Les clubs têtes de série jouent le match retour à domicile.
• Matches aller les 4 et 5 octobre, retour les 11 et 12 octobre.

  • LE CALENDRIER

Tirage au sort du tour de qualification : 23 juin
Tour de qualification : 22-27 août
Tirage au sort des 16es de finale : 1er septembre
16es de finale : 4/5 & 11/12 octobre
Tirage au sort des 8es de finale : 16 octobre
8es de finale: 8/9 & 15/16 novembre
Tirage au sort des quarts et demi-finales : 24 novembre
Quarts de finale : 21/22 & 28/29 mars
Demi-finales : 21/22 & 28/29 avril
Finale : 24 mai 2018, Stade Valeriy Lobanovskiy Dynamo, Kyiv

Haut