Tirage du tour de qualification

Le tirage au sort du tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League démarre à 13h30 jeudi. 40 équipes pour 11 places.

Les chapeaux du tirage
Les chapeaux du tirage ©Getty Images for UEFA

Le tirage au sort du tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League démarre à 13h30 jeudi. 40 équipes pour 11 places.

Procédure
• Les équipes sont classées en fonction de leur coefficient et tirées au sort dans des groupes dont le nombre dépend du nombre total d'inscrits
• Des clubs peuvent être désignés pour pour organiser les mini-tournois. Ils seront ensemble dans un chapeau spécifique - le chapeau 1 – et répartis dans chaque groupe selon leur position.
• Les autres équipes, réparties dans les chapeaux 2 (position 4), 3 (position 3), 4 (position 2) et 5 (position 1), seront placées dans chaque groupe selon leur statut.
• Les groupes se disputeront du 22 au 27 août sous forme de mini-tournois en un lieu unique.
• Les vainqueurs de groupes et potentiellement des deuxièmes de groupes seront qualifiés pour les 16es de finale

Comment Lyon a remporté le titre 2017
Comment Lyon a remporté le titre 2017

Chapeaux au tirage du tour de qualification
Chapeau 1 - hôtes

Apollon (CYP, tête de série 1)
Olimpia Cluj (ROU, 1)
SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1)

MTK Hungária (HUN, 2)
Osijek (CRO, 2)
Pärnu (EST, 3)
Olimpija Ljubljana (SVN, 3)
Breznica (MNE, 4)
Linfield (NIR, 4)
Martve (GEO, 4)

Chapeau 2 - tête de série 4
Hajvalia (KOS)
Rīgas Futbola skola (LVA)
Swansea City (WAL)
SC Istatov (MKD)
Noroc Nimoreni (MDA)
Birkirkara (MLT)
Bettembourg (LUX)

Chapeau 3 - tête de série 3
NSA Sofia (BUL)
KÍ Klaksvík (FRO)
Sporting CP (POR)
WFC-2 Kharkiv (UKR)
Shelbourne (IRL)
Kiryat Gat (ISR)
KS Vllaznia (ALB)
Partizán Bardejov (SVK)

Chapeau 4 - tête de série 2
Konak Belediyespor (TUR)
PK-35 Vantaa (FIN)
Sturm Graz (AUT)
Avaldsnes (NOR)
Hibernian (SCO)
Minsk (BLR)
PAOK (GRE)
Ajax (NED)

Chapeau 5 - tête de série 1
Zürich (SUI)
BIIK-Kazygurt (KAZ)
ŽFK Spartak (SRB)
Medyk Konin (POL)
Standard Liège (BEL)
Gintra Universitetas (LTU)
Stjarnan (ISL)

Qualifiés pour les 16es de finale
Lyon (FRA, tenantes du titre)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Barcelona (ESP)
Fortuna Hjørring (DEN)
Bayern München (GER)
Brøndby (DEN)
Rossiyanka (RUS)
Manchester City (ENG)
Glasgow City (SCO)
Zvezda-2005 (RUS)
Brescia (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Sparta Praha (CZE)
Linköping (SWE)
Chelsea (ENG)
Montpellier (FRA)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Atlético Madrid (ESP)
Fiorentina (ITA)

  • LE CALENDRIER

Tirage au sort du tour de qualification : 23 juin
Tour de qualification : 22-27 août
Tirage au sort des 16es de finale : 1er septembre
16es de finale : 4/5 & 11/12 octobre
Tirage au sort des 8es de finale : 16 octobre
8es de finale: 8/9 & 15/16 novembre
Tirage au sort des quarts et demi-finales : 24 novembre
Quarts de finale : 21/22 & 28/29 mars
Demi-finales : 21/22 & 28/29 avril
Finale : 24 mai 2018, Stade Valeriy Lobanovskiy Dynamo, Kyiv

Haut