16es de finale, le programme

Stamford Bridge, Stade de Lyon et San Mamés font partie des stades qui vont accueillir les 16es de finale de la Champions League.

©Sportsfile

La phase à élimination direct de l'UEFA Women's Champions League débute mercredi Stamford Bridge, au Stade de Lyon, San Mamés ou à Stamford Bridge. Demande le programme.

Chelsea (ENG) - Wolfsburg (GER) – 5 et 12 octobre
Chelsea (ENG)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1 v. 0 d.
• Meilleure performance : huitième de finale (2016)
Wolfsburg (GER)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 4 v. 0 d.
• Meilleure performance : vainqueur (2013, 2014)

Regardez les buts d'Ada Hegerberg la saison dernière
Regardez les buts d'Ada Hegerberg la saison dernière

Avaldsnes (NOR) - Lyon (FRA, tenant) – 5 et 12 octobre
Avaldsnes (NOR)*
Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1re participation
• Meilleure performance : 1re participation
Lyon (FRA)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 7 v. 0 d.
• Meilleure performance : vainqueur (2011, 2012, 2016)

LSK Kvinner (NOR) - Paris Saint-Germain (FRA) – 6 et 13 octobre
LSK Kvinner (NOR)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1 v. 1 d.
• Meilleure performance : huitième de finale (2016)
Paris Saint-Germain (FRA)

• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 3 v. 1 d.
• Meilleure performance : finale (2015)

Hibernian (SCO) - Bayern München (GER) – 5 et 12 octobre
Hibernian (SCO)
Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1re participation
• Meilleure performance : 1er tour de qualification (2005, 2007, 2008)
Bayern München (GER)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1 v. 1 d.
• Meilleure performance : huitième de finale (2010)

Manchester City a remport la FA WSL Cup dimanche
Manchester City a remport la FA WSL Cup dimanche©Getty Images

Manchester City (ENG) - Zvezda-2005 (RUS) – 6 et 12 octobre
Manchester City (ENG)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1re participation
• Meilleure performance : 1re participation
Zvezda-2005 (RUS)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 4 v. 0 d.
• Meilleure performance : finale (2009)

Breidablik (ISL) - Rosengård (SWE) – 5 et 12 octobre
Breidablik (ISL)*
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 0 v. 1 d.
• Meilleure performance : quart de finale (2007)
Rosengård (SWE)

• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 5 v. 0 d.
• Meilleure performance : demi-finale (2004, 2012)

Athletic Club (ESP) - Fortuna Hjørring (DEN) – 5 et 12 octobre
Athletic Club (ESP)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1re participation
• Meilleure performance : 2e tour de qualification [huitième de finale] (2005)

Fortuna Hjørring (DEN)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 7 v. 0 d.
• Meilleure performance : finale (2003)

Eskilstuna United (SWE) - Glasgow City (SCO) – 6 et 13 octobre
Eskilstuna United (SWE)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1re participation
• Meilleure performance : 1re participation
Glasgow City (SCO)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 3 v. 2 d.
• Meilleure performance : quart de finale (2015)

Minsk (BLR) - Barcelona (ESP) – 6 et 12 octobre
Minsk (BLR)*
Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 0 v. 1 d.
• Meilleure performance : seizième de finale (2016)
Barcelona (ESP)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 3 v. 1 d.
• Meilleure performance : demi-finale (2014, 2016)

Twente (NED) - Sparta Praha (CZE) – 5 et 12 octobre
FC Twente (NED)*
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1 v. 3 d.
• Meilleure performance : huitième de finale (2016)
Sparta Praha (CZE)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 4 v. 2 d.
• Meilleure performance : quart de finale (2006)

Apollon (CYP) - Slavia Praha (CZE) – 5 et 12 octobre
Apollon (CYP)*
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 0 v. 5 d.
• Meilleure performance : seizième de finale (2011, 2012, 2013, 2014, 2015)
Slavia Praha (CZE)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1 v. 1 d.
• Meilleure performance : quart de finale (2016)

Sturm Graz (AUT) - Zürich (SUI) – 5 et 12 octobre
Sturm Graz (AUT)
Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1re participation
• Meilleure performance : 1re participation
FC Zürich (SUI)*
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 2 v. 3 d.
• Meilleure performance : huitième de finale (2014, 2015)

Sarajevo fête sa qualification
Sarajevo fête sa qualification©Fedja Krvavac

SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Rossiyanka (RUS) – 5 et 13 octobre
SFK 2000 Sarajevo (BIH)*
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 0 v. 2 d.
• Meilleure performance : seizième de finale (2010, 2013)

Rossiyanka (RUS)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 5 v. 0 d.
• Meilleure performance : quart de finale (2008, 2012, 2013)

Medyk Konin (POL) - Brescia (ITA) – 5 et 13 octobre
Medyk Konin (POL)*
Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 0 v. 2 d.
• Meilleure performance : seizième de finale (2015, 2016)
Brescia (ITA)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1 v. 1 d.
• Meilleure performance : quart de finale (2016)

BIIK-Kazygurt (KAZ) - Verona (ITA) – 5 et 12 octobre
BIIK-Kazygurt (KAZ)*
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 0 v. 4 d.
• Meilleure performance : seizième de finale (2010, 2013, 2015, 2016)
Verona (ITA)
• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 2 v. 2 d.
• Meilleure performance : demi-finale (2008)

St. Pölten (AUT) - Brøndby (DEN) – 5 et 12 octobre
St. Pölten (AUT)

• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 1 v. 1 d.
• Meilleure performance : huitième de finale (2016)
Brøndby (DEN)

• Bilan en seizièmes (introduction en 2009/10) : 4 v. 3 d.
• Meilleure performance : demi-finale (2004, 2007, 2015)

*Club passé par le tour de qualification

Haut