Tirage au sort de la Women's Champions League

Hajvalia est l'un des six débutants à participer au tirage au sort du tour de qualification qui aura lieu ce vendredi 13h30 (HEC) à Nyon.

Les chapeaux
Les chapeaux ©Getty Images for UEFA

Le club kosovar d’Hajvalia fait partie des 36 clubs qui participent au tour de qualification de l’UEFA Women Champions League 2016/17, dont le tirage sera effectué ce vendredi, à Nyon, à 13h30 (HEC).

Admise à l’UEFA en mai dernier, la Fédération kosovare de football (FFK) sera représentée pour la première fois dans une compétition européenne par Hajvalia. Alors que 23 équipes sont d’ores et déjà qualifées pour les 16e de finale, Hajvalia figure au milieu des 59 autres formations qui disputeront, en août, un tour de qualification.

Le tirage

  • Les participants sont classés en fonction de leur coefficient, et lors du tirage, les équipes de chacun des quatre chapeaux seront réparties dans chacun des neuf groupes de qualification.
  • Neuf clubs ont été désignés en tant qu’hôtes : Apollon, Twente, PK-35 Vantaa, SFK 2000 Sarajevo, Medyk Konin, Osijek, Pomurje, Wexford Youths et Cardiff Met. Ils seront ainsi tirés en premier d’un chapeau différent des autres.
  • La sélection de Cardiff Met signifie que la compétition va débuter et se terminer au Pays de Galles, la finale se déroulant au Cardiff City Stadium le 1erjuin.
  • Six équipes feront leurs grands débuts : AvaldsnesRamat HaSharonNewry CityBreznica PljevijaCriuleniHajvalia (premier représentant kosovar).
  • Le KÍ Klaksvík est le premier club à participer à chacune des 16 éditions d’une compétition européenne féminine.
  • Les matches se déroulent du 23 au 28 août. Les vainqueurs de chaque groupe se qualifient pour les 16es de finale.

Les chapeaux

Chapeau 1 (hôtes)
Apollon (CYP) Position dans le chapeau 1
FC Twente (NED) 1
PK-35 Vantaa (FIN) 1
SFK 2000 Sarajevo (BIH) 1
Medyk Konin (POL) 2
Pomurje (SVN) 2
Osijek (CRO) 2
Wexford Youths (IRL) 3
Cardiff Met (WAL) 4

Chapeau 2 (position 4)
KS Vllaznia (ALB) 
Rīgas FS (LVA) 
Dragon 2014 (MKD) 
Newry City (NIR) 
Hibernians (MLT) 
Breznica Pljevija (MNE) 
Criuleni (MDA) 
Hajvalia (KOS)

Chapeau 3 (position 3)
Pärnu (EST) 
Minsk (BLR)
Ferencváros (HUN) 
Slovak Bratislava (SVK)
CF Benfica (POR) 
Breidablik (IRL)
KÍ Klaksvík (FRO)
Ramat HaSharon (ISR)

Chapeau 4 (position 2)
Gintra Universitetas (LTU)
Konak Belediyespor (TUR)
WFC Kharkiv (UKR) 
PAOK (GRE) 
Avaldsnes (NOR) 
NSA Sofia (BUL)

Chapeau 5 (position 1)
FC Zürich (SUI)
Standard Liège (BEL)
Olimpia Cluj (ROU) 
ŽFK Spartak (SRB) 
BIIK-Kazygurt (KAZ)

  • Suite à la decision prise par le panel d’urgence de l’UEFA, les équipes issue de Serbie et de Bosnie-Herzégovine ne pourront affronter une équipe kosovare.
  • Si une formation serbe est placée dans le même groupe qu’une formation kosovare, elle sera alors automatiquement transféree en position 1 du groupe suivant et une autre équipe sera alors tirée à sa place. Si une formation kosovare est tirée en position 4 du groupe 8 ou 9 et qu’une formation serbe reste encore dans le tirage, les deux équipes seront placées dans les deux groupes en accord avec la condition mentionnée ci-dessus.
Le Cardiff City Stadium accueillera la finale
Le Cardiff City Stadium accueillera la finale©AFP/Getty Images

Calendrier
Tirage au sort tour de qualification : 13h30 (HEC), 24 juin
Tour de qualification : 23–28 août
Tirage au sort 16e de finale : 1 septembre
16e de finale : 5/6 et 12/13 octobre
Tirage au sort huitièmes de finale : 17 octobre
Huitièmes de finale : 9/10 novembre et 16/17 novembre
Tirage au sort quarts et demi-finales : 25 novembre
Quarts de finale : 22/23 et 29/30 mars
Demi-finales : 22/23 & 29/30 avril
Finale (Cardiff City Stadium): 1 juin

Le tenant du titre : l'Olympique lyonnais
Le tenant du titre : l'Olympique lyonnais©Sportsfile

Qualifiés pour les 16es de finale
Lyon (FRA, tenant du titre)
Wolfsburg (GER) 
FC Rosengård (SWE) 
Paris Saint-Germain (FRA) 
Fortuna Hjørring (DEN) 
Brøndby IF (DEN) 
Barcelona (ESP) 
Rossiyanka (RUS) 
Glasgow City FC (SCO) 
Sparta Praha (CZE) 
Bayern München (GER) 
Zvezda-2005 (RUS) 
Brescia (ITA) 
Verona (ITA) 
Slavia Praha (CZE)
Chelsea (ENG) 
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR) 
St. Pölten (AUT) 
Manchester City (ENG) 
Athletic Club (ESP) 
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)

 

Haut