Tirage du tour qualificatif jeudi

Le tirage du tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League a été effectué en direct sur UEFA.com jeudi 25 juin.

Le tirage a lieu jeudi
Le tirage a lieu jeudi ©UEFA.com

Le tirage du tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League a été effectué en direct sur UEFA.com, jeudi 25 juin à 13h30 HEC, où 32 équipes vont se disputer les huit places restantes pour la phase à élimination directe.

Procédure
• Les 24 clubs des 15 pays disposant au meilleur coefficient selon la liste d'accès passent directement en seizièmes de finale.
• Les 32 équipes restantes snt divisées en quatre catégories en fonction de leur coefficient ; les huit groupes se composent d'une équipe de chaque catégorie.
• Huit équipes ont été sélectionnées pour organiser les mini-tournois. Elles seront ensemble dans un chapeau spécifique - le chapeau 1 – et réparties dans chaque groupe selon leur position.
• Les autres équipes, réparties dans les chapeaux 2 (position 4), 3 (position 3), 4 (position 2) et 5 (position 1), seront placées dans chaque groupe selon leur statut.

Matches
• Les groupes se disputeront du 11 au 16 août sous forme de mini-tournois en un lieu unique.
• Les huit vainqueurs de groupe rejoindront les 24 équipes au meilleur coefficient pour le tirage des huitièmes de finale, fixé au 20 août.

Gintra a atteint les 8es l'an dernier
Gintra a atteint les 8es l'an dernier©LFF



Liste d'accès et coefficients

Osijek - Twente en 2013/14
Osijek - Twente en 2013/14©FC Twente Media/Kees Tetteroo

Tour qualificatif
Chapeau 1
- hôtes
Apollon Limassol LFC (CYP, position 1)
FC Twente (NED, 1)
PK-35 Vantaa (FIN, 1)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH, 2)
KKPK Medyk Konin (POL, 2)
WFC Osijek (CRO, 2)
WFC Pomurje (SVN, 2)
Glentoran Belfast United WFC (NIR, 3)

ŽNK Pomurje
ŽNK Pomurje©Boštjan Rous

Chapeau 2 - position 4
KS Vllaznia (ALB)
Cardiff Met LAFC (WAL)
WFC Ekonomist (MNE)
ŽFK Dragon 2014 (MKD)
CSF Noroc Nimoreni (MDA)
Hibernians FC (MLT)
Rīgas FS (LVA)
FC Jeunesse Jonglënster (LUX)

Stjarnan
Stjarnan©Ingólfur Leósson

Pot 3 - seeding position 3
Pärnu JK (EST)
KÍ Klaksvík (FRO)
FC Minsk (BLR)
Ferencvárosi TC (HUN)
FC Union Nové Zámky (SVK)
Wexford Youths WFC (IRL)
CF Benfica (POR)

ŽFK Spartak
ŽFK Spartak©Bojan Arsić/ŽFK Spartak

chapeau 4 - position 2
Stjarnan (ISL)
ASA Tel-Aviv University SC (ISR)
WFC Kharkiv (UKR)
FC NSA Sofia (BUL)

Chapeau 5 - position 1
Olimpia UT Cluj-Napoca (ROU)
ŽFK Spartak (SRB)
Gintra Universitetas (LTU)
FC PAOK (GRE)
Konak Belediyespor (TUR)

Calendrier
Tirages
Tour qualificatif : 25 juin (14 heures, HEC)
16es : 20 août
8es : 19 octobre
Quarts et demies : 27 novembre

Matches
Tour qualificatif : 11–16 août
16es : 7-8 et 14-15 octobre
8es : 11-12 et 18-19 novembre
Quarts : 23-24 et 30-31 mars
Demies : 23-24 avril et 30 avril et 1er mai
Finale : 26 mai à Reggio Emilia

Haut