Zürich-Konak en qualifications

Un mois après la victoire en finale du VfL Wolfsburg, 32 clubs ont découvert leur sort en qualifications.

Le FC Zürich Frauen et le Konak Belediyespor, deux clubs qui ont atteint les huitièmes de finale en 2013/14, ont été versés dans le même groupe de qualification de l'UEFA Women's Champions League.

Trente-deux équipes débuteront leur campagne européenne par les qualifications qui se disputent sous forme de huit mini-tournois de quatre équipes entre le 9 et le 14 août. Zurich et Konak - qui disputait la compétition pour la première fois la saison dernière, se rendront en Lettonie pour y affronter le club hôte, le Rīgas FS, et un autre néophyte, le FC Minski.

Comme Zurich, le Glasgow City FC, club le mieux classé des qualifications, tentera d'accéder aux 16es de finale. Les Écossaises devront pour cela se défaire d'une autre équipe britannique, le Glentoran Belfast United FC ainsi que des WFC Kharkiv et FC Nové Zámky.

Le champion des Féroé, le KÍ Klaksvík – seul club à avoir participé aux 14 éditions de la compétition, visitera l'Europe de l'Est et la Lituanie pour défier les Gintra Universitetas, Apollon Limassol LFC et KS Vllaznia.

Les huit vainqueurs de groupe ainsi que les deux meilleurs seconds (en fonction des résultats contre le premier et le troisième de leur poule) rejoindront les 22 qualifiés pour les 16es de finale dont le tirage au sort aura lieu le 22 août en même temps que celui du tour suivant. La phase à élimination directe en format aller-retour commencera en octobre et se poursuivra jusqu'à la finale le 14 mai à l'Olympiastadion de Berlin.

Tour de qualification
Groupe 1 :
FC Zürich Frauen (SUI), Konak Belediyespor (TUR), FC Minsk (BLR), Rīgas FS (LVA)*

Groupe 2 : CFF Olimpia Cluj (ROU)*, FC NSA Sofia (BUL), Raheny United FC (IRL), Hibernians FC (MLT)

Groupe 3 : MTK Hungária FC (HUN), WFC Pomurje (SVN), Pärnu JK (EST), WFC Ekonomist (MNE)*

Groupe 4 : Glasgow City FC (SCO)*, WFC Kharkiv (UKR), FC Nové Zámky (SVK), Glentoran Belfast United FC (NIR)

Groupe 5 : ŽFK Spartak (SRB), WFC Osijek (CRO)*, Amazones Dramas AS (GRE), CS Goiador-SS 11-Real (MDA)

Groupe 6 : Apollon Limassol LFC (CYP), KÍ Klaksvík (FRO), Gintra Universitetas (LTU)*, KS Vllaznia (ALB)

Groupe 7 : WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH)*, Åland United (FIN), KKPK Medyk Konin (POL), ŽFK Kochani (MKD)

Groupe 8 : R. Standard de Liège (BEL), ASA Tel-Aviv University SC (ISR), Clube Atlético Ouriense (POR), Cardiff Metropolitan LFC (WAL)

*Hôtes

Liste complète des participants et coefficients

Haut