Tirage du tour de qualification

Le tirage du tour de qualification aura lieu à Nyon et il sera à suivre en direct sur UEFA.com à partir du 14 heures (HEC) jeudi.

Le tirage sera à suivre en direct sur UEFA.com
Le tirage sera à suivre en direct sur UEFA.com ©UEFA.com

Le tirage du tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League 2014/15, dont la finale se dérouler à l'Olympiastadion de Berlin aura lieu à Nyon et sera à suivre en direct sur UEFA.com à partir du 14 heures (HEC) jeudi.

Alors que les deux premiers des huit associations les mieux classées selon leur coefficient (en anglais) et les champions des six associations suivantes sont automatiquement qualifiés pour les 16es de finale, les 32 autres participants se disputeront les 10 billets restants pour la phase à élimination directe lors du tour de qualification, du 9 au 14 août.

Les participantes au tour de qualification étaient classées en fonction de leur coefficient (en anglais) et, lors du tirage au sort, une équipe de chacun des quatre chapeaux établis se voyait attribuer l'un des huit groupes de qualification. Huit équipes (WFC SFK 2000 Sarajevo, WFC Osijek, Gintra Universitetas, WFC Ekonomist, Clube Atlético Ouriense, CFF Olimpia Cluj, Glasgow City FC and Rīgas FS) ont également été désignées hôtes et étaient tirées en premier à partir d'un chapeau séparé, et placées dans leur groupe en fonction de leur chapeau de départ.

Les huit vainqueurs des groupes de qualification, plus les deux deuxièmes ayant obtenu le meilleur bilan face aux équipes classées première et troisième de leur groupe, seront qualifiés pour les 16es de finale à élimination directe, qui auront lieu en octobre et dont le tirage au sort est prévu pour le 22 août. La finale se déroulera le 14 mai à l'Olympiastation de Berlin.

Participants et coefficients 2014/15 (en anglais)

Tour de qualification (*hôte)
Chapeau 1

Glasgow City FC (SCO, chapeau 1)*
FC Zürich Frauen (SUI, 5)
R. Standard de Liège (BEL, 5)
Apollon Limassol LFC (CYP, 5)
MTK Hungária FC (HUN, 5)
CFF Olimpia Cluj (ROU, 1)*
ŽFK Spartak (SRB, 5)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1)*

Chapeau 2
WFC Kharkiv (UKR, 4)
Konak Belediyespor (TUR, 4)
FC NSA Sofia (BUL, 4)
ASA Tel-Aviv University SC (ISR, 4)
Åland United (FIN, 4)
WFC Osijek (CRO, 1)*
KÍ Klaksvík (FRO, 4)
WFC Pomurje (SVN, 4)

Chapeau 3
KKPK Medyk Konin (POL, 3, première participation)
Pärnu JK (EST, 3)
Gintra Universitetas (LTU, 1)*
Clube Atlético Ouriense (POR, 1)*
FC Nové Zámky (SVK, 3)
FC Minsk (BLR, 3, première participation)
Amazones Dramas AS (GRE, 3, première participation)
Raheny United FC (IRL, 3)

Chapeau 4
Glentoran Belfast United FC (NIR, 2)
WFC Ekonomist (MNE, 1)*
Cardiff Metropolitan LFC (WAL, 2)
ŽFK Kochani (MKD, 2, première participation)
CS Goiador-SS 11-Real (MDA, 2)
KS Vllaznia (ALB, 2)
Hibernians FC (MLT, 2, première participation)
Rīgas FS (LVA, 1, première participation)*

Haut