Déjà des chocs en 16es

La phase à élimination directe débute mercredi avec les 16es de finale qui présentent déjà des confrontations attractives comme Tyresö - PSG.

©Sportsfile

La phase à élimination directe débute mercredi avec les 16es de finale de l'UEFA Women's Champions League qui présentent déjà des confrontations attractives comme Paris Saint-Germain FC - Tyresö FF.

Les championnes de Suède et coéquipières de Martha, équipe la mieux placée du chapeau des noms tête de série, se frottera à une formation qui a effectué à l'intersaison un recrutement ambitieux.

Le tenant du titre VfL Wolfsburg rencontrera le club estonien du Pärnu JK alors que les finalistes en titre de l'Olympique Lyonnais ont hérité du FC Twente.

Les clubs ayant passé la phase de qualification rejoignaient en 16es de finale les équipes qualifiées d'office. Il y avait deux chapeaux au tirage au sort des 16es de finale : un avec les têtes de série n°1 à 16 (selon leur coefficient) et un autre avec les non-têtes de série classées de 17 à 32. Les non-têtes de série étaient tirées contre les têtes de série et joueront à domicile le match aller. Aucun club ne pouvait affronter un autre club de la même association ou une équipe de leur groupe de la phase de qualification.

16es de finale (9 et 16 octobre, * aller le 10, ** retour le 17)
*Konak Belediyesi (TUR) - RTP Unia Racibórz (POL)**
*MTK Hungária FC (HUN) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)
R. Standard de Liège (BEL) - Glasgow City LFC (SCO)**
Tyresö FF (SWE) - Paris Saint-Germain FC (FRA)
Pärnu JK (EST) - VfL Wolfsburg (GER, tenantes)
FSK St.Pölten-Spratzern (AUT) - ASD Torres Calcio (ITA)
*Apollon Limassol LFC (CYP) - SV Neulengbach (AUT)
ŽFK Spartak Subotica (SRB) - FC Rossiyanka (RUS)**
PK-35 Vantaa (FIN) - Birmingham City LFC (ENG)
FC Zürich Frauen (SUI) - AC Sparta Praha (CZE)
*LSK Kvinner FK (NOR) - FCR Malmö (SWE)
FC Twente (NED) - Olympique Lyonnais (FRA)
WFC SSHVSM Kairat (KAZ) - Arsenal LFC (ENG)**
FC Barcelona (ESP) - Brøndby IF (DEN)
Thór/KA (ISL) - FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)
UPC Tavagnacco (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN)

8es de finale
Barcelona/Brøndby - Zürich/Sparta
Konak/Unia - Apollon/Neulengbach
Tavagnacco/Fortuna - Tyresö/PSG
Spartak/Rossiyanka - Spratzern/Torres
MTK/Potsdam - Twente/Lyon
Thór/Zorkiy - PK-35/Birmingham
LSK/Malmö - Pärnu/Wolfsburg
Kairat/Arsenal - Standard/Glasgow

Calendrier
Seizièmes de finale : 9/10 et 16/17 octobre
Huitièmes de finale : 9/10 et 13/14 novembre
Tirage des quarts de finale et demi-finales : 21 novembre
Quarts de finale : 21/22 et 28/29 mars
Demi-finales : 19/20 et 26/27 avril
Finale (Lisbonne) : 22 mai

Haut