Premier tirage pour la Champions League féminine

Le tirage au sort du tour de qualification de la Champions League féminine sera à vivre en direct et en vidéo, jeudi, sur UEFA.com à 14 heures (HEC).

Un tirage au sort qui sera à suivre jeudi en direct sur UEFA.com
Un tirage au sort qui sera à suivre jeudi en direct sur UEFA.com ©UEFA.com

Le tirage au sort du tour de qualification de la Champions League féminine sera à vivre en direct du siège de l'UEFA, à Nyon, et en vidéo, jeudi, sur UEFA.com à 14 heures (HEC).

Dirigé par Karen Espelund, membre du Comité exécutif de l'UEFA, et Gianni Infantino, secrétaire général de l'UEFA, ce tirage concernera 32 des 54 engagés (5 de plus que l'an dernier) pour des matches prévus les 8 et 13 août.

Les participantes au tour de qualification sont classées en fonction de leur coefficient (en anglais) et, lors du tirage au sort, une équipe de chacun des quatre chapeaux établis se verra attribuer l'un des huit groupes de qualification. Huit équipes ont également été désignées hôtes et seront tirées en premier à partir d'un chapeau séparé, et placées dans leur groupe en fonction de leur chapeau de départ.

Les huit vainqueurs des groupes de qualification, plus les deux deuxièmes ayant obtenu le meilleur bilan face aux équipes classées première et troisième de leur groupe, seront qualifiés pour les 16es de finale à élimination directe, qui auront lieu en octobre. Parmi les clubs participants pour la première fois et qualifiés d'office pour les 16es de finale figure le Tyresö FF.

Les tenantes du VfL Wolfsburg débuteront leur campagne en 16es de finale en compagnie de l'équipe dont elle a mis un terme au règne de deux ans le mois dernier à Londres, l'Olympique Lyonnais, et des anciennes championnes des 1. FFC Turbine Potsdam et Arsenal LFC. Deuxième derrière Lyon la saison dernière en France, le Paris Saint-Germain FC est également un participant attendu.

La finale aura lieu le 22 mai à Lisbonne, deux jours avant la finale de l'UEFA Champions League masculine à l'Estádio do Sport Lisboa e Benfica. Il s'agira de la cinquième finale sur un seul match dans le format actuel, les quatre précédentes ayant opposé l'OL à un club allemand.

Calendrier de la saison

Liste complète des engagés

Têtes de série (*hôtes)
Première position
Glasgow City LFC (SCO, chapeau 5)
RTP Unia Racibórz (POL, 5)
FC Zürich Frauen (SUI, 5)
FC PAOK (GRE, 5)
Apollon Limassol LFC (CYP, 1)*
Olimpia Cluj-Napoca (ROU, 1)*
MTK Hungária FC (HUN, 5)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1)*

Deuxième position
PK-35 Vantaa (FIN, 1)*
WFC Kharkiv (UKR, 4)
ŽFK Spartak (SRB, 4)
FC Twente (NED, 1)*
FC NSA Sofia (BUL, 4)
ASA Tel-Aviv FC (ISR, 4)
FC Bobruchanka (BLR, 4)
KÍ Klaksvík (FRO, 4)

Troisième position
WFC Osijek (CRO, 3)
Gintra Universitetas (LTU, 3)
WFC Pomurje (SVN, 1)*
Raheny United FC (IRL, 3)
Clube Atlético Ouriense (POR, 1)*
Cardiff City LFC (WAL, 3)
FC Union Nové Zámky (SVK, 3)
Pärnu Jalgpalliklubi (EST, 3)

Quatrième position
ŽFK Bilјanini Izvori 2010 (MKD, 2)
Konak Belediyesi GSK (TUR, 2)
Crusaders Strikers WFC (NIR, 1)**
CS Goiador-SS 11-Real (MDA, 2)
Ada Velipoje (ALB, 2)
Birkirkara FC (MLT, 2)
WFC Ekonomist (MNE, 2)
SK Liepājas Metalurgs (LVA, 2)

Les représentants des médias qui souhaitent assister au tirage peuvent faire une demande par email à  fame_accreditations@uefa.ch avant le mercredi 26 juin à midi.

Haut