Un adversaire finlandais pour les Lyonnaises

Couronné ces deux dernières saisons, l'Olympique Lyonnais affrontera le PK-35 Vantaa tandis que les débutantes du FC Barcelona défieront l'Arsenal LFC.

Couronné ces deux dernières saisons, l'Olympique Lyonnais affrontera le PK-35 Vantaa tandis que les débutantes du FC Barcelona défieront l'Arsenal LFC.

L'Olympique Lyonnais débutera sa quête d'une troisième UEFA Women's Champions League consécutive face au PK-35 Vantaa tandis que le FC Barcelona effectuera ses débuts contre l'Arsenal LFC.

Lors du tirage des 16es et 8es de finale réalisé à Nyon, l'OL, qui a disputé les trois dernières finales et a atteint au minimum le dernier carré lors de ses cinq dernières participations, faisait partie des 16 équipes têtes de série qui joueront à l'extérieur les 26/27 septembre avant de recevoir les 3/4 octobre. Son adversaire, le club finlandais de Vantaa, est l'un des dix clubs qui s'est extirpé du premier tour de qualification la semaine dernière.

Les doubles championnes d'Europe du 1. FFC Turbine Potsdam, qui ont perdu face à Lyon en finale en 2011, seront opposées au Standard Fémina de Liège. Les tirages au sort ont été conduits par le secrétaire général de l'UEFA Gianni Infantino et le responsable des compétitions féminines et de futsal de l'UEFA Mikael Salzer.

Tirage des 16es de finale
Disputés les 26/27 septembre et 3/4 octobre

Stjarnan (ISL) - FK Zorkiy Krasnogorsk (RUS)
FC Zürich Frauen (SUI) - FCF Juvisy Essonne (FRA)
PK-35 Vantaa (FIN) - Olympique Lyonnais (FRA, holders)
Birmingham City LFC (ENG) - ASD CF Verona (ITA)
Glasgow City LFC (SCO) - Fortuna Hjørring (DEN)
MTK Hungária FC (HUN) - WFC Malmö (SWE)
CFF Olimpia Cluj (ROU) - NÖSV Neulengbach (AUT)
RTP Unia Racibórz (POL) - VfL Wolfsburg (GER)
Apollon Limassol LFC (CYP) - ASD Torres Calcio (ITA)
Stabæk Fotball (NOR) - Brøndby IF (DEN)
WFC SFK 2000 Sarajevo (BIH) - AC Sparta Praha (CZE)
BIIK Shymkent (KAZ) - Røa Fotball Elite (NOR)
Standard Fémina de Liège (BEL) - 1. FFC Turbine Potsdam (GER)
ADO Den Haag (NED) - FC Rossiyanka (RUS)
Spartak Jaffa (SRB) - Göteborg FC (SWE)
FC Barcelona (ESP) - Arsenal LFC (ENG)

Tirage des 8es
Disputés les 31 octobre/1er novembre et 7/8 novembre

Apollon/Torres - Olimpia Cluj/Neulengbach
Birmingham/Verona - MTK/Malmö
Glasgow/Fortuna - Spartak/Göteborg
Unia/Wolfsburg - BIIK/Røa
Sarajevo/Sparta - Den Haag/Rossiyanka
Stjarnan/Zorkiy - Vantaa/Lyon
Barcelona/Arsenal - Standard/Potsdam
Stabæk/Brøndby - Zürich/Juvisy

Haut