UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Ligue des champions féminine, Tour 1, tous les résultats

Francfort a éliminé la Juventus et le Paris FC a sorti Arsenal lors des finales du Tour 1.

Le Paris FC a sorti Arsenal
Le Paris FC a sorti Arsenal Arsenal FC via Getty Images

Le premier tour de l'UEFA Women's Champions League lance la saison 2023/24.

Le premier tour est l'un des deux tours avant la phase de groupes de 16 équipes, qui débutera en novembre. Il est divisé en deux voies: la voie des championnes et celle de la ligue.

Dans les deux cas, le premier tour se déroule en deux étapes, chacune consistant en matches à élimination directe disputés dans des mini-tournois dans un seul lieu : les demi-finales (6 septembre) et les finales/troisièmes places (9 septembre).

Les vainqueurs de chaque finale (11 pour la voie des championnes, 4 pour la ligue) accèdent au deuxième tour, qui décidera des 12 équipes rejoignant Barcelone, tenant du titre, Lyon, le Bayern et Chelsea en phase de groupes.

Qualifiées pour le Tour 2

Voie de la ligue : Francfort, Häcken*, Manchester United*, Paris FC, Paris Saint-Germain*, Real Madrid*, Sparta Prague*, Twente, Vålerenga, Wolfsburg*

Voie des championnes : Ajax, Apollon, Benfica, Brann, Glasgow City, Roma*, Rosengård*, St. Pölten, Slavia Prague*, Spartak Subotica, Universitatea Olimpia Cluj, Valur, Vorskla, Zurich

*Entrent en lice au Tour 2

La liste des clubs engagés

Tirage de la voie de la ligue

  • Seize équipes participent : les deuxièmes des associations classées de la septième à la seizième place et les troisièmes des associations classées de la première à la sixième place, qui sont réparties en quatre mini-tournois à élimination directe de quatre équipes chacun.
  • Les vainqueures des quatre finales se qualifient pour le deuxième tour, auquel six équipes sont directement inscrites. Cinq places pour la phase de groupe seront proposées lors de la deuxième phase.

Groupe 1 (joué à Twente)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
Levante 4-0 Stjarnan
Twente 6-0 Sturm Graz 

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
Sturm Graz 0-0 Stjarnan (t.a.b. 6-7)

Finale 
Levante 2-3 Twente (19h30)

Groupe 2 (joué à Francfort)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
Juventus 6-0 Okzhetpes
Eintracht Francfort 1-0 Slovácko

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
Slovácko 3-0 Okzhetepes

Finale 
Juventus 1-1 Eintracht Francfort (t.a.b. 4-5)

Groupe 3 (joué à Linköping)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
Arsenal 3-0 Linköping
Paris FC 4-0 Kryvbas

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
Linköping 3-0 Kryvbas

Finale
Arsenal 3-3 Paris FC (t.a.b. 2-4)

Groupe 4 (joué à Vålerenga)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
Brøndby 0-1 Celtic
Minsk 1-3 Vålerenga

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
Brøndby 2-1 Minsk

Finale
Vålerenga 2-2 Celtic (t.a.b. 11-10)

Font leur entrée au Tour 2 :

Wolfsburg (GER)
Paris Saint-Germain (FRA)
Real Madrid (ESP)
Sparta Prague (CZE)
Häcken (SWE)
Manchester United (ENG)

Tirage de la voie des champions

  • 41 équipes sont engagées à ce stade : les championnes des associations classées en huitième position et en dessous.
  • Elles sont réparties en 11 mini-tournois à élimination directe dans un seul lieu : huit avec quatre équipes et trois avec trois équipes.
  • Les vainqueures des 11 finales se qualifient pour le deuxième tour, dans lequel trois équipes sont directement qualifiées. Sept places en phase de groupes seront proposées au cours du deuxième tour.

Groupe 1 (joué à Universitatea Olimpia Cluj)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
Ferencváros 2-2 Qiryat Gat (a.p., victoire de Qiryat 3-1 aux t.a.b.)
Universitatea Olimpia Cluj 6-2 Spartak Myjava

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
Ferencváros 7-0 Spartak Myjava

Finale 
Universitatea Olimpia Cluj 0-0 Qiryat Gat (t.a.b. 4-3)

Groupe 2 (joué à SFK 2000 Sarajevo)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
Vorskla 4-3 Flora Tallinn
SFK 2000 Sarajevo 0-4 Osijek

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
SFK 2000 Sarajevo 5-3 Flora Tallinn

Finale
Vorskla 4-3 Osijek

Groupe 3 (joué à Mura)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
Apollon LFC 9-0 Ljuboten
Mura 0-0 Samegrelo (a.p., victoire de Samegrelo 5-4 aux t.a.b.)

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
Mura 7-1 Ljuboten

Finale 
Apollon LFC 3-0 FC Samegrelo

Groupe 4 (joué à HB Køge)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
Spartak Subotica 7-0 KÍ Klaksvík
HB Køge 1-2 KuPS Kuopio

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
HB Køge 3-1 KÍ Klaksvík 

Finale
Spartak Subotica 2-1 KuPS Kuopio

Groupe 5 (joué à Katowice)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
Brann 5-0 Lokomotiv Stara Zagora
Anderlecht 5-0 Katowice 

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
Katowice 0-0 Lokomotiv Stara Zagora (t.a.b. 3-1)

Finale 
Anderlecht 0-2 Brann

Groupe 6 (joué à SL Benfica)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
BIIK-Shymkent 0-1 SFK Rīga
Benfica 8-1 Cliftonville

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
BIIK-Shymkent 4-2 Cliftonville

Finale 
Benfica 4-0 SFK Rīga

Groupe 7 (joué à Vllaznia)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
Valur 2-1 Ankara BB Fomget 
Vllaznia 4-2 EP-Hajvalia

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
EP-Hajvalia 0-6 Ankara BB Fomget

Finale
Vllaznia 1-2 Valur

Groupe 8 (joué à Gintra)

Mercredi 6 septembre

Demi-finales
Glasgow City 2-0 Shelbourne
Gintra 2-0 Cardiff City

Samedi 9 septembre

Match pour la troisième place 
Shelbourne 3-0 Cardiff City

Finale
Glasgow City 3-0 Gintra

Groupe 9 (joué à St. Pölten)

Mercredi 6 septembre

Demi-finale
PAOK 6-1 Racing FC Union Luxembourg

Samedi 9 septembre

Finale
St. Pölten 3-0 PAOK

Groupe 10 (joué à Agarista Anenii Noi)

Mercredi 6 septembre

Demi-finale
Dinamo-BSUPC 9-0 Agarista Anenii Noii

Samedi 9 septembre

Finale
Ajax 3-0 Dinamo-BSUPC

Groupe 11 (joué à Birkirkara)

Mercredi 6 septembre

Demi-finale
Breznica 0-1 Birkirkara

Samedi 9 septembre

Finale
Zurich 3-1 Birkirkara

Font leur entrée au Tour 2 :

Slavia Prague (CZE)
Rosengård (SWE)
Roma (ITA)

Calendrier

Tirage du Tour 1
13 heures, 30 juin, Nyon

Tour 1 (mini-tournois)
Demi-finales : 6 septembre
Finales/troisièmes places : 9 septembre

Tirage du Tour 2
15 septembre, Nyon

Tour 2
Aller : 10-11 octobre
Retour : 18-19 octobre

Phase de groupes, tirage
20 octobre, Nyon

Phase de groupes
Journée 1 : 14-15 novembre
Journée 2 : 22-23 novembre
Journée 3 : 13-14 décembre
Journée 4 : 20-21 décembre
Journée 5 : 24-25 janvier
Journée 6 : 30-31 janvier

Quarts de finale et demi-finales, tirage
6 février, Nyon

Quarts de finale
Aller : 19-20 mars
Retour : 27-28 mars

Demi-finales
Aller : 20-21 avril
Retour : 27-28 avril

Finale (San Mamés, Bilbao)
24, 25 ou 26 mai