UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Women's Champions League, Tour 2

Tous les matches du Tour 2.

Lieke Martens fête son premier but européen pour Paris
Lieke Martens fête son premier but européen pour Paris DeFodi Images via Getty Images

Le Tour 2 de l'UEFA Women's Champions League a débuté mardi 20 septembre avec notamment le Paris Saint-Germain qui affronte Häcken parmi les affiches qui détermineront les 12 dernières équipes qualifiées pour la phase de groupes.

Elles sont qualifiées

Les tenantes du titre ainsi que les championnes nationales des trois meilleures associations au classement UEFA (France, Allemagne et Angleterre) sont automatiquement qualifiées pour la phase de groupes. Lyon ayant remporté l'UEFA Women's Champions League et le championnat de France, le champion de l'association classée quatrième s'est vu allouer une place en phase de groupes.

Lyon (FRA, tenantes)
Wolfsburg (GER)
Chelsea (ENG)
Barcelone (ESP)

Ces quatre équipes seront rejointes par 12 vainqueures du Tour 2, sept issues de la voie des championnes, cinq venant de la voie de la ligue.

Tirage de la phase de groupes en direct à 13 heures le lundi 3 octobre.

Les 15 équipes issues du Tour 1 rejoignent celles lançant leur campagne à ce tour, dont Arsenal, sacrée en 2006/07, le Bayern Munich, ancien demi-finaliste, et le Paris Saint-Germain, finaliste à deux reprises de cette compétition.

Tous les matches

Aller

Mardi 20 septembre

HB Køge 1-1 Juventus
Real Sociedad 0-1 Bayern Munich
Rangers 2-3 Benfica
Arsenal 2-2 Ajax

Mercredi 21 septembre

SFK 2000 Sarajevo 0-7 Zurich
KuPS Kuopio 0-1 St. Pölten
Rosenborg 0-3 Real Madrid
Vorskla-Kharkiv-2 -1 1Vllaznia
Brann 1-1 Rosengård
Sparta Prague 1-2 Roma
Valur 0-1 Slavia Prague
Paris Saint-Germain 2-1 Häcken

Women's Champions League, les dix plus beaux buts de la saison

Retour

Mercredi 28 septembre

Vllaznia - Vorskla-Kharkiv-2 (16 heures)
Rosengård - Brann (18 heures)
Häcken - Paris Saint-Germain (18h45)
Ajax - Arsenal (19 heures)
St. Pölten - KuPS Kuopio (19:15)
Real Madrid - Rosenborg (20 heures)
Benfica - Rangers (20h30)
Juventus - HB Køge (20h30)
Zurich - SFK 2000 Sarajevo
(TBC)
Slavia Prague - Valur (TBC)

Jeudi 29 septembre

Roma - Sparta Prague (14h30)
Bayern Munich - Real Sociedad (19 heures)

Faits et stats

  • Arsenal a été sacré en 2007 et fut quart de finaliste la saison dernière.
  • Le Paris Saint-Germain a été finaliste en 2015 et 2017, ainsi que demi-finaliste des trois dernières éditions.
  • Le Bayern est également un ancien demi-finaliste, il était quart de finaliste l'an passé.
  • Juventus et Real Madrid étaient également quarts de finaliste 2021/22.
  • Benfica, Häcken et HB Køge ont disputé la phase de groupes la saison dernière.
  • Rosengård était demi-finaliste de l'édition 2003/04 sous le nom de Malmö.
  • Häcken (alors Göteborg), Sparta, Slavia et Valur sont également d'anciennes quarts de finalistes.
  • L'Ajax a éliminé le quadruple champion Francfort au Tour 1.
  • Sarajevo est devenue la première équipes à prendre part à 20 éditions, un record.
  • Font leurs débuts : Brann (connu sous le nom de Sandviken jusqu'en 2021), KuPS, Rangers, Real Sociedad, Roma.
  • Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Tchéquie, Finlande, Pays-Bas, Norvège et Écosse n'étaient pas représentées l'an passé en phase de groupes. Aucun club albanais ou bosnien n'a atteint les huitièmes de finale de l'épreuve, quel que soit le format.
  • Zürich s'est imposé 3-2 à Sarajevo lors du deuxième tour de qualifications 2008/09.

Le Tour 2 en détail

Voie des championnes

Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) - Vllaznia (ALB)
SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Zürich (SUI)
Rangers (SCO) - Benfica (POR)
KuPS Kuopio (FIN) - St. Pölten (AUT)
Valur (ISL) - Slavia Praha (CZE)
Brann (NOR) - Rosengård (SWE)
HB Køge (DEN) - Juventus (ITA)

Voie de la ligue

Arsenal (ENG) - Ajax (NED)
Paris Saint-Germain (FRA) - Häcken (SWE)
Real Sociedad (ESP) - Bayern München (GER)
Rosenborg (NOR) - Real Madrid (ESP)
Sparta Praha (CZE) - Roma (ITA)

Calendrier

Tour 2
Aller : 20/21 septembre
Retour : 28/29 septembre

Tirage de la phase de groupes
3 octobre (13 heures), Nyon

Phase de groupes
Journée 1 : 19-20 octobre
Journée 2 : 26-27 octobre
Journée 3 : 23-24 novembre
Journée 4 : 7-8 décembre
Journée 5 : 15-16 décembre
Journée 6 : 21-22 décembre

Tirage des quarts et demi-finales
20 janvier (13 heures), Nyon

Quarts de finale
Aller : 21/22 mars
Retour : 29/30 mars

Demi-finales
Aller : 22/23 avril
Retour : 29/30 avril

Finale (PSV Stadion, Eindhoven)
3 ou 4 juin, à confirmer