UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Women's Champions League, tirage du Tour 1

Le tirage effectué le 24 juin a défini les affiches des mini-tournois qui se disputeront les 18 et 21 août.

UEFA via Getty Images

Le tirage au sort du Tour 1 de l'UEFA Women's Champions League a été réalisé le 24 juin à Nyon (Suisse) et a ainsi défini les premiers duels de la saison 2022/23, le Paris FC connaissant désormais l'identité de ses adversaires dans la route vers la phase de groupes.

Le Tour 1 est l'un des deux tours avant la phase de groupes à 16 équipes, qui débute en octobre. Il est divisé en deux voies : la voie des championnes et la voie de la ligue. Dans les deux voies, le Tour 1 se compose de deux étapes, sur match sec : des demi-finales (18 août) et des finales/matches pour la troisième place (21 août).

Les vainqueurs de chaque finale (onze dans la voie des championnes, quatre dans la voie de la ligue) se qualifient pour le Tour 2 au cours duquel 24 équipes vont lutter pour décrocher l'une des douze places restantes en phase de groupes où figurent déjà, Lyon (tenant du titre), Barcelone, Chelsea et Wolfsburg.

Liste d'accès et calendrier pour 2022/23

Le tour 1

L'hôte des mini-tournois sera confirmé parmi les clubs de chaque groupe.

Voie des championnes

Groupe 1
Pomurje Beltinci (SVN) - Shelbourne (IRL)
Valur (ISL) - Hayasa (ARM)

Groupe 2
PAOK (GRE) - Swansea City (WAL)
Ferencváros (HUN) - Rangers (SCO)

Groupe 3
BIIK-Shymkent (KAZ) - Split (CRO)
Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) - Lanchkhuti (GEO)

Groupe 4
Zürich (SUI) - KÍ Klaksvík (FRO)
Apollon LFC (CYP) - SFK Rīga (LVA)

Groupe 5
Anderlecht (BEL) - UKS SMS Łódź (POL)
Gintra (LTU) - KuPS Kuopio (FIN)

Groupe 6
Juventus (ITA) - Racing FC Union Luxembourg (LUX)
Flora Tallinn (EST) - Qiryat Gat (ISR)

Groupe 7
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) - Glentoran (NIR)
SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Birkirkara (MLT)

Groupe 8
Twente (NED) - Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA)
SL Benfica (POR) - Hajvalia (KOS)

Groupe 9
Dinamo-BSUPC (BLR) - Lokomotiv Stara Zagora (BUL)
St. Pölten (AUT) - Ljuboten (MKD)

Groupe 10
Breznica Pljevlja (MNE) - Spartak Myjava (SVK)
Qualifié en finale : Vllaznia (ALB)

Groupe 11
Brann (NOR) - ALG Spor (TUR)
Qualifié en finale : Spartak Subotica (SRB)

Voie de la ligue

Groupe 1
Paris FC (FRA) - Servette FCCF (SUI)
Glasgow City (SCO) - Roma (ITA)

Groupe 2
FC Minsk (BLR) - Slovácko (CZE)
Breidablik (ISL) - Rosenborg (NOR)

Groupe 3
Ajax (NED) - Kristianstad (SWE)
Fortuna Hjørring (DEN) - Eintracht Frankfurt (GER)

Groupe 4
Real Madrid (ESP) - Sturm Graz (AUT)
Manchester City (ENG) - Tomiris-Turan (KAZ 

  • Le KÍ Klaksvík et Sarajevo participent pour la 20e fois (incluant les compétitions avant 2009), un record. Sarajevo établira un nouveau record de 20 participations consécutives après que Brøndby est absent pour la première fois depuis ses débuts lors de l’édition 2003/04.
  • L’Eintracht Francfort a décroché quatre titres sous son ancienne appellation : FFC Frankfurt. Le Fortuna Hjørring était finaliste en 2002/03.
  • La Juventus et le Real Madrid ont atteint les quarts de finale la saison dernière.
  • Benfica, Breidablik et le Servette visent à disputer de nouveau la phase de groupes.
  • Madrid a éliminé Manchester City l’an passé au Tour 2 pour parvenir à la phase de groupes. De même, le Servette s’était défait de Glasgow City.
  • Font leurs débuts : Brann, KuPS, Ljuboten, Lokomotiv Stara Zagora, Rangers, Real Sociedad, Roma, Spartak Myjava, Tomiris-Turan, UKS SMS Łódź.
  • Le Paris FC, autrefois Juvisy, a atteint la demi-finale de l’édition 2012/13, Manchester City est entré dans le dernier carré à deux reprises.

Calendrier

Tour 1 (mini-tournois dans une même ville)
Demi-finales : 18 août
Finales/matches pour la troisième place : 21 août

Tirage du Tour 2
1er septembre (13 heures), Nyon

Tour 2
Aller : 20/21 septembre
Retour : 28/29 septembre

Tirage de la phase de groupes
3 octobre (13 heures), Nyon

Phase de groupes
Journée 1 : 19/20 octobre
Journée 2 : 26/27 octobre
Journée 3 : 23/24 novembre
Journée 4 : 7/8 décembre
Journée 5 : 15/16 décembre
Journée 6 : 21/22 décembre

Tirage des quarts et demi-finales
20 janvier (13 heures), Nyon

Quarts de finale
Aller : 21/22 mars
Retour : 29/30 mars

Demi-finales
Aller : 22/23 avril
Retour : 29/30 avril

Finale (PSV Stadion, Eindhoven)
3 ou 4 juin, à confirmer

Qui participe ?

Voie des championnes

  • Les équipes entrant à ce stade sont les championnes des associations classées huitième et au-delà.
  • Elles ont été réparties en mini-tournois à quatre équipes ou trois équipes.
  • Les vainqueurs des finales se qualifieront pour le Tour 2, pour lequel des équipes sont qualifiées d'office. Sept billets pour la phase de groupes seront en jeu au Tour 2.

Voie de la ligue

  • Seize équipes entreront en lice à à ce stade : les deuxièmes des associations classées de la septième à la seizième place et les troisièmes des associations classées de la première à la sixième place.
  • Elles ont été réparties en quatre mini-tournois de quatre équipes chacun.
  • Les vainqueurs des quatre finales se qualifieront pour le Tour 2, pour lequel six équipes sont qualifiées d'office. Cinq billets pour la phase de groupes seront en jeu au Tour 2.

Procédure du tirage

  • Les têtes de série pour le Tour 1 ont été déterminées conformément au classement des coefficients des clubs établi au début de la saison.
  • Dans la voie des championnes, les équipes ont été divisées en deux chapeaux : les têtes de série et les non-têtes de série.
  • Les équipes ont été tirées pour constituer deux demi-finales au sein de chaque groupe de quatre équipes, les équipes du chapeau 1 étant désignées comme équipes à domicile des demi-finales 1 et 2 respectivement.
  • Pour les groupes de trois équipes, l'équipe présentant le meilleur coefficient était qualifiée d'office pour la finale et désignée comme équipe à domicile de cette confrontation ; les deux autres équipes disputent une rencontre sur match sec.
  • Dans la voie de la ligue, les 16 équipes ont été divisées en deux chapeaux de huit équipes.
  • Les équipes ont été tirées pour former deux demi-finales dans chacun des groupes de quatre équipes, les équipes du chapeau 1 étant désignées comme équipes à domicile des demi-finales 1 et 2 respectivement.
  • Sur la base des décisions du Comité exécutif de l'UEFA valables au moment du tirage au sort, les clubs des paires d'associations suivantes ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe : Kosovo/Bosnie-Herzégovine, Kosovo/Serbie, et Ukraine/Bélarus.

Chapeaux

Voie des championnes

Chapeau 1 (têtes de série)
1 Juventus (ITA) 30.900
2 BIIK-Shymkent (KAZ) 30.600
3 St. Pölten (AUT) 25.700
4 Zürich (SUI) 22.500
5 Gintra (LTU) 18.600
6 Spartak Subotica (SRB) 16.800
7 Vllaznia (ALB) 14.400
8 Twente (NED) 13.900
9 Benfica (POR) 13.600
10 Apollon LFC (CYP) 13.000
11 Anderlecht (BEL) 12.400
12 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 11.400
13 Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 10.800
14 Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) 10.200
15 Valur (ISL) 8.350
16 Ferencváros (HUN) 8.300
17 PAOK (GRE) 7.600
18 Pomurje Beltinci (SVN) 7.400
19 Breznica Pljevlja (MNE) 6.000
20 Dinamo-BSUPC (BLR) 5.400
21 Flora Tallinn (EST) 4.600
22 Brann (NOR) 4.500

Chapeau 2 (non-têtes de série)
23 Rangers (SCO) 4.400
24 Lanchkhuti (GEO) 3.800
25 Split (CRO) 3.700
26 Racing FC Union Luxembourg (LUX) 3.600
27 KÍ Klaksvík (FRO) 3.600
28 Shelbourne (IRL) 3.500
29 Birkirkara (MLT) 3.000
30 Swansea City (WAL) 2.900
31 Qiryat Gat (ISR) 2.800
32 ALG Spor (TUR) 2.600
33 SFK Rīga (LVA) 2.400
34 Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA) 2.400
35 Glentoran (NIR) 2.200
36 UKS SMS Łódź (POL) 2.200
37 KuPS Kuopio (FIN) 1.900
38 Hayasa (ARM) 1.400
39 Lokomotiv Stara Zagora (BUL) 1.200
40 Hajvalia (KOS) 1.100
41 Spartak Myjava (SVK) 1.100
42 Ljuboten (MKD) 0.400

Voie de la Ligue

Chapeau 1 (têtes de série)
1 Manchester City (ENG) 63.200
2 Glasgow City (SCO) 33.400
3 Fortuna Hjørring (DEN) 28.550
4 Real Madrid (ESP) 26.233
5 FC Minsk (BLR) 23.400
6 Ajax (NED) 20.900
7 Breidablik (ISL) 17.850
8 Paris FC (FRA) 17.666

Chapeau 2 (non-têtes de série)
9 Eintracht Frankfurt (GER) 15.133
10 Servette FCCF (SUI) 10.500
11 Kristianstad (SWE) 8.833
12 Slovácko (CZE) 7.766
13 Sturm Graz (AUT) 6.700
14 Rosenborg (NOR) 6.500
15 Roma (ITA) 5.900
16 Tomiris-Turan (KAZ) 4.600