UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Women's Champions League, les points chauds de mercredi

Deux des plus grands noms de la compétition s'affrontent lors des rencontres de mercredi.

Lyon - Bayern, le choc de mercredi
Lyon - Bayern, le choc de mercredi PSG via Getty Images

La phase de groupes de l’UEFA Women’s Champions League se poursuit mercredi avec déjà les quarts de finale en ligne de mire pour quelques clubs.

Alors que les 16 participants s’affrontent en matches à domicile et à l’extérieur (diffusés en direct dans le monde entier sur DAZN/YouTube) jusqu’à mi-décembre, UEFA.com vous présente les points chauds de mercredi.

Les classements

Groupe C : Barcelone - Hoffenheim (18h45), HB Køge - Arsenal (18h45)
Groupe D : Benfica - Häcken (21 heures), Lyon - Bayern Munich (21 heures)

Ne ratez pas ça

Lyon retrouve le Bayern
L’OL de Sonia Bompastor a débuté de manière convaincante et aura cinq points d’avance si elle bat une équipe du Bayern dont le premier match à l’extérieur dans ce groupe s’est soldé par un 0-0 à Benfica.

Mais la victoire est loin d’être garantie, et les deux équipes peuvent s’inspirer de leurs récentes confrontations. Lyon a remporté le quart de finale unique 2-1 à Bilbao en août 2020, mais cet été, il s’est terminé sur un 4-2 pour le Bayern lors d’un tournoi amical à Toulouse – un match que les championnes d’Allemagne ont en fait mené 4-0 avant les buts d’Amel Majri et Wendie Renard.

En deux minutes, Lyon 5-0 Benfica
En deux minutes, Lyon 5-0 Benfica

Journée 4

Mercredi 17 novembre
Groupe C : Hoffenheim - Barcelone (18h45), Arsenal - HB Køge (21 heures)
Groupe D : Häcken - Benfica (18h45), Bayern Munich - Lyon (21 heures)

Jeudi 18 novembre
Groupe A : Wolfsburg - Juventus (18h45), Chelsea - Servette (21 heures)
Groupe B : Breidablik - WFC Kharkiv (18h45), Real Madrid - Paris Saint-Germain (21 heures)

Journée 5

Mercredi 8 décembre
Groupe A : Servette - Wolfsburg (18h45), Chelsea - Juventus (21 heures)
Groupe B
: WFC Kharkiv - Paris Saint-Germain (18h45), Breidablik - Real Madrid (21 heures)

Jeudi 9 décembre
Groupe C : HB Køge - Hoffenheim (18h45), Arsenal - Barcelone (21 heures)
Groupe D
: Häcken - Bayern Munich (18h45), Benfica - Lyon (21 heures)

Journée 6

Mercredi 15 décembre
Groupe C : Barcelone - HB Køge (21 heures), Hoffenheim - Arsenal (21 heures)
Groupe D : Bayern Munich - Benfica (18h45), Lyon - Häcken (18h45)

Jeudi 16 décembre
Groupe A : Juventus - Servette (21 heures), Wolfsburg - Chelsea (21 heures)
Groupe B
: Real Madrid - WFC Kharkiv (18h45), Paris Saint-Germain - Breidablik (18h45)

Juventus Stadium in Turin will stage the final
Juventus Stadium in Turin will stage the finalUEFA via Getty Images

Phase à élimination directe

    Tirage des quarts et demi-finales
    20 décembre

    Quarts
    Aller les 22-23 mars
    Retour les 30-31 mars

    Demi-finales
    Aller, 23-24 avril
    Retour, 30 avril-1er mai

    Finale (Juventus Stadium, Turin)
    Date à déterminer