UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Women's Champions League, toutes les dates des matches de groupes

La liste complète des matches a été confirmée pour la phase de groupes de l'UEFA Women's Champions League 2021/22.

Wolfsburg et Chelsea se retrouvent dans les groupes
Wolfsburg et Chelsea se retrouvent dans les groupes AFP via Getty Images

La première phase de groupes de l'UEFA Women's Champions League débute les 4 et 5 octobre.

Selon le nouveau format, les 16 clubs encore qualifiés s'affrontent dans quatre Groupes, jouant à domicile et à l'extérieur jusqu'aux 15 et 16 décembre. Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifieront pour les quarts de finale.

Les groupes

Groupe A : Chelsea (ENG), Wolfsburg (GER), Juventus (ITA), Servette (SUI)

Groupe B
: Paris Saint-Germain (FRA), Breidablik (ISL), Real Madrid (ESP), WFC Kharkiv (UKR)

Groupe C
: Barcelone (ESP, tenant du titre), Arsenal (ENG), Hoffenheim (GER), HB Køge (DEN)

Groupe D
: Bayern Munich (GER), Lyon (FRA), Häcken (SWE), Benfica (POR)

Journée 1

Mardi 5 octobre

Groupe C : Hoffenheim - HB Køge (18h45), Barcelone - Arsenal (21 heures)
Groupe D
: Häcken - Lyon (18h45), Benfica - Bayern Munich (21 heures)

Mercredi 6 octobre
Groupe A : Servette vs- Juventus (18h45), Chelsea - Wolfsburg (21 heures)
Groupe B : WFC Kharkiv - Real Madrid (18h45), Breidablik - Paris Saint-Germain (21 heures)

Journée 2

Mercredi 13 octobre
Groupe A : Wolfsburg - Servette (18h45), Juventus - Chelsea (21 heures)
Groupe B : Paris Saint-Germain - WFC Kharkiv (18h45), Real Madrid - Breidablik (21 heures)

Jeudi 14 octobre
Groupe C : HB Køge - Barcelone (18h45), Arsenal - Hoffenheim (21 heures)
Groupe D
: Bayern Munich - Häcken (18h45), Lyon - Benfica (21 heures)

Journée 3

Mardi 9 novembre
Groupe A : Servette - Chelsea (18h45), Juventus - Wolfsburg (21 heures)
Groupe B
: WFC Kharkiv v- Breidablik (18h45), Paris Saint-Germain - Real Madrid (21 heures)

Mercredi 10 novembre
Groupe C : Barcelone - Hoffenheim (18h45), HB Køge - Arsenal (18h45)
Groupe D
: Benfica - Häcken (21 heures), Lyon - Bayern Munich (21 heures)

Journée 4

Mercredi 17 novembre
Groupe C : Hoffenheim - Barcelone (18h45), Arsenal - HB Køge (21 heures)
Groupe D : Häcken - Benfica (18h45), Bayern Munich - Lyon (21 heures)

Jeudi 18 novembre
Groupe A : Wolfsburg - Juventus (18h45), Chelsea - Servette (21 heures)
Groupe B : Breidablik - WFC Kharkiv (18h45), Real Madrid - Paris Saint-Germain (21 heures)

Journée 5

Mercredi 8 décembre
Groupe A : Servette - Wolfsburg (18h45), Chelsea - Juventus (21 heures)
Groupe B
: WFC Kharkiv - Paris Saint-Germain (18h45), Breidablik - Real Madrid (21 heures)

Jeudi 9 décembre
Groupe C : HB Køge - Hoffenheim (18h45), Arsenal - Barcelone (21 heures)
Groupe D
: Häcken - Bayern Munich (18h45), Benfica - Lyon (21 heures)

Journée 6

Mercredi 15 décembre
Groupe C : Barcelone - HB Køge (21 heures), Hoffenheim - Arsenal (21 heures)
Groupe D : Bayern Munich - Benfica (18h45), Lyon - Häcken (18h45)

Jeudi 16 décembre
Groupe A : Juventus - Servette (21 heures), Wolfsburg - Chelsea (21 heures)
Groupe B
: Real Madrid - WFC Kharkiv (18h45), Paris Saint-Germain - Breidablik (18h45)

Phase à élimination directe

    Tirage des quarts et demi-finales
    20 décembre

    Quarts
    Aller les 22-23 mars
    Retour les 30-31 mars

    Demi-finales
    Aller, 23-24 avril
    Retour, 30 avril-1er mai

    Finale (Juventus Stadium, Turin)
    Date à déterminer