UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Women's Champions League, fin du premier tour

Bordeaux et Arsenal font partie des qualifiées

Vllaznia a sorti Ferencvaros
Vllaznia a sorti Ferencvaros Juventus FC via Getty Images

L'UEFA Women's Champions League nouvelle formule a débuté après le premier tour.

C'est l'un des deux tours disputés avant la nouvelle phase de Groupes à 16 équipes, dont le coup d'envoi sera donné en octobre. Il se compose de deux voies : la voie des championnes et la voie de la ligue. Dans le deux voies, le premier tour se composait de deux étapes, chacune sur match sec : les demi-finales et les finales/matches pour la troisième place. Les vainqueurs de chaque finales (11 dans la voie des championnes, 4 dans la voie de la ligue) se qualifiaient pour le deuxième tour, dont le tirage au sort aura lieu dimanche.

Découvrez les qualifiés pour le tour 2 et la phase de groupes

Qualifiées d'office pour le deuxième tour

Voie de la ligue
Hoffenheim, Lyon, Manchester City, Real Madrid, Rosengård, Slavia Prague, Wolfsburg

Voie des championnes
Häcken, Køge, Sparta Prague

Voie de la ligue

  • Seize équipes faisaient leur entrée en lice à ce stade : les deuxièmes des associations classées de la septième à la seizième place et le troisième des associations classées de la première à la sixième place.
  • Elles étaient réparties dans quatre mini-tournois de quatre équipes chacun.
  • Les vainqueurs des quatre finales se qualifiaient pour le deuxième tour, pour lequel six équipes sont qualifiées d'office. Cinq billets pour la phase de groupes seront en jeu lors du deuxième tour.

Groupe 1 (lieu, Zurich)

17 août
Demi-finales
Hoffenheim 1-0 Valur
Zürich 1-2 AC Milan

20 août
Match pour la troisième place

Zürich 1-3 Valur
Finale
Hoffenheim 2-0 AC Milan

Groupe 2 (lieu, Kristianstad)

18 août
Demi-finales

Brøndby 0-1 Kristianstad
Bordeaux 2-1 Slovácko

21 août
Match pour la troisième place
Brøndby 2-1 Slovácko
Finale
Bordeaux 3-1 Kristianstad

Groupe 3 (lieu, Rosenborg)

18 août
Demi-finales

FC Minsk 1-2 Rosenborg
Levante 2-1 Celtic 

21 août
Match pour la troisième place

FC Minsk 3-2 Celtic
Finale
Levante 4-3 Rosenborg (a.p.)

Groupe 4 (lieu, Lokomotiv Moskva)

18 août
Demi-finales

Arsenal 4-0 Okzhetpes 
PSV Eindhoven 3-1 Lokomotiv Moskva

21 août
Match pour la troisième place

Okzhetpes 0-4 Lokomotiv Moskva
Finale
Arsenal 3-1 PSV Eindhoven

Voie des championnes

  • Quarante-trois équipes font leur entrée en lice à ce stade : les championnes des associations à partir de la huitième place du classement.
  • Elles sont réparties dans 11 mini-tournois : dix de quatre équipes et un de trois équipes. L'équipe la mieux classée sera considérée comme l'équipe à domicile lors de chaque finales.
  • Les vainqueurs des 11 finales se qualifient pour le tour 2, pour lequel trois équipes sont qualifiées d'office. Sept billets pour la phase de Groupes seront en jeu lors du tour 2.

Groupe 1 (lieu, Gintra)

18 août
Demi-finales

Breidablik 7-0 KÍ Klaksvík
Gintra 2-0 Flora Tallinn 

21 août
Match pour la troisième place

KÍ Klaksvík 0-1 Flora Tallinn
Finale
Gintra 1-8 Breidablik

Groupe 2 (lieu, Glasgow City)

18 août
Demi-finales

Glasgow City 3-0 Birkirkara
BIIK-Shymkent 4-0 Slovan Bratislava 

21 août
Match pour la troisième place

Slovan Bratislava 1-0 Birkirkara (a.p.)
Finale
BIIK-Shymkent 0-1 Glasgow City

Groupe 3 (lieu, Osijek)

18 août
Demi-finales

Anderlecht 3-0 Hayasa
Osijek 5-0 Breznica Pljevlja

21 août
Match pour la troisième place

Breznica Pljevlja 3-2 Hayasa
Finale
Anderlecht 0-1 Osijek 

Groupe 4 (lieu, SFK 2000 Sarajevo)

Racing Union made history for Luxembourg with their semi-final winFK Sarajevo

18 août
Demi-finales

SFK 2000 Sarajevo 0-1 Racing FC Union Luxembourg
Benfica 4-0 Qiryat-Gat

21 août
Match pour la troisième place

SFK 2000 Sarajevo 1-1 Qiryat-Gat (a.p., 4-2t.a.b.)
Finale
Benfica 7-0 Racing FC Union Luxembourg

Groupe 5 (lieu, Åland United)

18 août
Demi-finales

Servette FC Chênois 1-0 Glentoran 
Olimpia Cluj 0-4 Åland United

21 août
Match pour la troisième place

Olimpia Cluj 0-2 Glentoran
Finale
Servette FC Chênois 1-0 Åland United

Les cinq plus beaux buts de l'UEFA Women's Champions League 2020/21
Les cinq plus beaux buts de l'UEFA Women's Champions League 2020/21

 

Groupe 6 (lieu, Apollon LFC)

18 août
Demi-finales

Apollon LFC 2-0 Dinamo-BSUPC (a.p.)

CSKA Moskva 4-1 Swansea City (a.p.)

21 août
Match pour la troisième place

Dinamo-BSUPC 2-0 vs Swansea City 
Finale
Apollon LFC 2-1 CSKA Moskva

Groupe 7 (lieu, PAOK)

18 août
Demi-finales
PAOK 6-0 Agarista CSF Anenii Noi
Vålerenga 5-0 Mitrovica

21 août
Match pour la troisième place

Mitrovica 3-0 Agarista CSF Anenii Noi
Finale
Vålerenga 2-0 PAOK

Groupe 8 (lieu, Juventus)

18 août
Demi-finales

Juventus 12-0 Kamenica Sasa 
St. Pölten 7-0 Beşiktaş

21 août
Match pour la troisième place

Beşiktaş 4-0 Kamenica Sasa
Finale
St. Pölten 1-4 Juventus

Groupe 9 (lieu, Twente)

18 août
Demi-finales
Spartak Subotica 5-2 Peamount United 
Twente 9-0 WFC Nike

21 août
Match pour la troisième place

Peamount United vs WFC Nike
Finale
Twente 5-3 Spartak Subotica (a.p.)

Groupe 10 (lieu, Pomurje Beltinci)

18 août
Demi-finales
WFC Kharkiv 5-1 NSA Sofia
Pomurje Beltinci 6-1 Rīgas Futbola skola 

21 août
Match pour la troisième place

NSA Sofia 2-1 Rīgas Futbola skola
Finale
WFC Kharkiv 4-1 Pomurje Beltinci 

DAZN et YouTube diffusent l'UEFA Women's Champions League

Groupe 11 (lieu, Czarni Sosnowiec)

17 août
Demi-finale

Ferencváros 2-1 Czarni Sosnowiec 

20 août
Finale

Vllaznia 0-0 Ferencváros (a.p., 3-1t.a.b.)

Calendrier de la saison

Tour 1 (mini-tournois dans la même ville)
Demi-finales : 17/18 août
Finales/matches pour la troisième place : 20/21 août

Tirage au sort du tour 2
22 août

Tour 2
Matches aller : 31 août/1er septembre
Matches retour : 8/9 septembre

Tirage au sort de la phase de Groupes
13 septembre

Phase de Groupes
Journée 1 : 5-6 octobre
Journée 2 : 13-14 octobre
Journée 3 : 9-10 novembre
Journée 4 : 17-18 novembre
Journée 5 : 8-9 décembre
Journée 6 : 15-16 décembre

Tirage au sort des quarts de finales et des demi-finales
20 décembre

Quarts de finales
Matches aller : 22-23 mars
Matches retour : 30-31 mars

Demi-finales
Matches aller : 23-24 avril
Matches retour : 30 avril-1er mai

Finale (Juventus Stadium, Turin)
Date à déterminer