UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Women's Champions League, tirage du Tour 1

Arsenal, le Real Madrid, la Juve et Bordeaux savent ce qui les attendent pour les mini-tournois des 18 et 21 août.

UEFA via Getty Images

Le Tour 1 est l'un des deux tours avant la nouvelle phase de groupes à 16 équipes, qui débute en octobre. Il sera divisé en deux voies : la voie des championnes et la voie de la ligue. Dans les deux voies, le Tour 1 se compose de deux étapes, sur match sec : des demi-finales (18 août) et des finales/matches pour la troisième place (21 août). Les vainqueurs de chaque finale (11 dans la voie des championnes, quatre dans la voie de la ligue) se qualifient pour le Tour 2.

Les clubs hôtes des mini-tournois seront confirmés parmi les clubs présents dans chaque groupe.

Voie des championnes

  • 43 équipes entreront en lice à ce stade : les championnes des associations classées huitième et au-delà.
  • Elles seront réparties en 11 mini-tournois : dix à quatre équipes et un à trois équipes.
  • Les vainqueurs des 11 finales se qualifieront pour le Tour 2, pour lequel trois équipes sont qualifiées d'office. Sept billets pour la phase de groupes seront en jeu au Tour 2.

Groupe 1
Breidablik (ISL, ranking 2) - KÍ Klaksvík (FRO, 3)
Gintra (LTU, 1) - Flora Tallinn (EST, 4)

Groupe 2
Glasgow City (SCO, 2) - Birkirkara (MLT, 4)
BIIK-Shymkent (KAZ, 1) - Slovan Bratislava (SVK, 3)

Groupe 3
Anderlecht (BEL, 1) - Hayasa (ARM, 4)
Osijek (CRO, 2) - Breznica Pljevlja (MNE, 3)

Groupe 4
SFK 2000 Sarajevo (BIH, 1) - Racing FC Union Luxembourg (LUX, 4)
SL Benfica (POR, 2) - Kiryat-Gat (ISR, 3)

Groupe 5
Universitatea Olimpia Cluj (ROU, 1) - Åland United (FIN, 3)
Servette FC Chênois (SUI, 2) - Glentoran (NIR, 4)

Groupe 6
CSKA Moskva (RUS, 2) - Swansea City (WAL, 4)
Apollon LFC (CYP, 1) - Dinamo-BSUPC (BLR, 3)

Groupe 7
PAOK (GRE, 2) - Agarista CSF Anenii Noi (MDA, 4)
Vålerenga (NOR, 1) - Mitrovica (KOS, 3)

Groupe 8
Juventus (ITA, 2) - Kamenica Sasa (MKD, 4)
St. Pölten (AUT, 1) - Beşiktaş (TUR, 3)

Groupe 9
Twente (NED, 1) - WFC Nike (GEO, 4)
Spartak Subotica (SRB, 2) - Peamount United (IRL, 3)

Groupe 10
WFC Kharkiv (UKR, 1) - NSA Sofia (BUL, 3)
Pomurje Beltinci (SVN, 2) - Rīgas Futbola skola (LVA, 4)

Groupe 11
Ferencváros (HUN, 2) - Czarni Sosnowiec (POL, 3)
Direct to final: Vllaznia (ALB, 1)

Club qualifiés directement pour le 2e tour :
Sparta Praha (CZE), Häcken (SWE), Køge (DEN)

La compétition sera diffusée sur DAZN et YouTube

Voie de la ligue

  • Seize équipes entreront en lice à à ce stade : les deuxièmes des associations classées de la septième à la seizième place et les troisièmes des associations classées de la première à la sixième place.
  • Elles seront réparties en quatre mini-tournois de quatre équipes chacun.
  • Les vainqueurs des quatre finales se qualifieront pour le Tour 2, pour lequel six équipes sont qualifiées d'office. Cinq billets pour la phase de groupes seront en jeu au Tour 2.

Groupe 1
Hoffenheim (GER, 2) - Valur (ISL, 3)
Zürich (SUI, 1) - AC Milan (ITA, 4)

Groupe 2
Brøndby (DEN, 1) - Kristianstad (SWE, 3)
Bordeaux (FRA, 2) - Slovácko (CZE, 4)

Groupe 3
Levante (ESP, 2) - Celtic (SCO, 4)
FC Minsk (BLR, 1) - Rosenborg (NOR, 3)

Groupe 4
Arsenal (ENG, 1) - Okzhetpes (KAZ, 3)
PSV Eindhoven (NED, 2) - Lokomotiv Moskva (RUS, 4)

Club qualifiés directement pour le 2e tour :
Lyon (FRA), Wolfsburg (GER), Manchester City (ENG), Slavia Praha (CZE), Rosengård (SWE), Real Madrid (ESP)

• Brøndby, le KÍ Klaksvík et Sarajevo participent à la compétition pour la 19e fois, un record (incluant la Coupe féminine de l'UEFA d'avant 2009). Pour Brøndby et Sarajevo, il s'agit d'une 19e participation consécutive.

• Arsenal a remporté la Coupe féminine de l'UEFA en 2007.

• La Juventus vise à atteindre la finale dans le stade de son équipe masculine.

• Font leurs débuts : Dinamo-BSUPC, Czarni Sosnowiec, Hayasa, Bordeaux, Hoffenheim, Kristianstad, Slovácko, AC Milan, Celtic, Lokomotiv Moscou.

• Rosenborg a déjà participé sous le nom de Trondheims-Ørn.

Calendrier de la saison

Tour 1 (mini-tournois dans une même ville)
Demi-finales : 18 août
Finales/matches pour la troisième place : 21 août

Tirage au sort du Tour 2
22 août

Tour 2
Aller : 31 août/1er septembre
Retour : 8/9 septembre

Tirage au sort de la phase de groupes
13 septembre

Phase de groupes
Journée 1 : 5/6 octobre
Journée 2 : 13/14 octobre
Journée 3 : 9/10 novembre
Journée 4 : 17/18 novembre
Journée 5 : 8/9 décembre
Journée 6 : 15/16 décembre

Tirage au sort des quarts de finale et des demi-finales
20 décembre

Quarts de finale
Aller : 22/23 mars
Retour : 30/31 mars

Demi-finales
Aller : 23/24 avril
Retour : 30 avril/1er mai

Finale (Juventus Stadium, Turin)
Dimanche 22 mai

Procédure du tirage au sort

  • Les têtes de série pour le Tour 1 sont déterminées conformément au classement des coefficients des clubs établi au début de la saison.
  • Dans la voie des championnes, les 43 équipes sont divisées en un chapeau de 22 équipes et un chapeau de 21 équipes.
  • Les équipes sont tirées pour constituer deux demi-finales au sein de chaque groupe de quatre équipes, les équipes du chapeau 1 étant désignées comme équipes à domicile des demi-finales 1 et 2 respectivement.
  • Pour le groupe de trois équipes, l'équipe présentant le meilleur coefficient est qualifiée d'office pour la finale et désignée comme équipe à domicile de cette confrontation ; les deux autres équipes disputent une rencontre sur match sec, l'équipe du chapeau 1 étant désignée comme équipe à domicile.
  • Dans la voie de la ligue, les 16 équipes sont divisées en deux chapeaux de huit équipes.
  • Les équipes sont tirées pour former deux demi-finales dans chacun des groupes de quatre équipes, les équipes du chapeau 1 étant désignées comme équipes à domicile des demi-finales 1 et 2 respectivement.
  • Pour la finale et le match pour la troisième place, l'équipe présentant le meilleur coefficient dans la confrontation est désignée comme équipe à domicile.
  • Conformément aux décisions du Comité exécutif de l'UEFA en vigueur au moment du tirage au sort, les équipes des associations suivantes ne peuvent pas figurer dans le même groupe : Kosovo / Bosnie-Herzégovine ; Kosovo / Russie ; Ukraine / Russie.

Les chapeaux

Voie des championnes :

Chapeau 1 : têtes de série
BIIK-Shymkent (KAZ) coefficient 36.700
Glasgow City (SCO) 33.600
St. Pölten (AUT) 28.000
Twente (NED) 20.000
Gintra (LTU) 18.600
Spartak Subotica (SRB) 17.400
Breidablik (ISL) 17.000
Juventus (ITA) 15.200
SFK 2000 Sarajevo (BIH) 14.400
Apollon LFC (CYP) 14.200
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 12.000
Vllaznia (ALB) 10.800
Anderlecht (BEL) 10.300
Vålerenga (NOR) 9.800
WFC Kharkiv (UKR) 9.100
Ferencváros (HUN) 8.300
Servette FC Chênois (SUI) 7.600
Pomurje Beltinci (SVN) 7.400
PAOK (GRE) 7.000
Osijek (CRO) 6.400
Benfica (POR) 5.600
CSKA Moscou (RUS) 5.500

Chapeau 2 : non têtes de série
NSA Sofia (BUL) 5.400
Mitrovica (KOS) 5.000
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Breznica Pljevlja (MNE) 4.800
Dinamo-BSUPC (BLR) 4.200
KÍ Klaksvík (FRO) 3.600
Beşiktaş (TUR) 3.500
Flora Tallinn (EST) 2.900
Czarni Sosnowiec (POL) 2.900
Peamount United (IRL) 2.300
Kiryat-Gat (ISR) 2.000
Swansea City (WAL) 1.900
Birkirkara (MLT) 1.800
Åland United (FIN) 1.700
Agarista CSF Anenii Noi (MDA) 1.300
Rīgas Futbola skola (LVA) 1.200
Kamenica Sasa (MKD) 1.200
Racing FC Union Luxembourg (LUX) 1.200
WFC Nike (GEO) 0.600
Glentoran (NIR) 0.400
Hayasa (ARM) 0.200

Voie de la ligue :

Chapeau 1 : têtes de série
Brøndby (DEN) 41.900
Zurich (SUI) 30.600
Arsenal (ENG) 27.700
FC Minsk (BLR) 25.200
Bordeaux (FRA) 18.400
Hoffenheim (GER) 15.100
Levante (ESP) 12.800
PSV Eindhoven (NED) 9.000

Chapeau 2 : non têtes de série
Kristianstad (SWE) 8.100
Slovácko (CZE) 7.300
Valur (ISL) 7.000
Okzhetpes (KAZ) 6.700
AC Milan (ITA) 5.200
Rosenborg (NOR) 4.800
Celtic (SCO) 4.600
Lokomotiv Moscou (RUS) 3.500