Women's Champions League : tirage des seizièmes de finale

Juve - Lyon, Ajax - Bayern et Benfica - Chelsea figurent parmi les affiches des 16es en décembre.

Le tableau des 16es de finale
Le tableau des 16es de finale ©UEFA via Getty Images

Tenant du titre en UEFA Women's Champions League, Lyon débutera la défense de son trophée face à la Juventus après que le tirage au sort des 16es de finale a désigné les confrontations aller-retour à élimination directe des 9/10 et 15/16 décembre.

Tirage au sort des 16es de finale : 9/10 et 15/16 décembre

St. Pölten (AUT) - Zurich (SUI)
Lanchkhuti (GEO) - Rosengård (SWE)
Göteborg (SWE) - Manchester City (ENG)
Sparta Prague (CZE) - Glasgow City (SCO)
Juventus (ITA) - Lyon (FRA, tenantes du titre)
ŽFK Spartak (SRB) vs Wolfsburg (GER)
Fiorentina (ITA) - Slavia Prague (CZE)
Benfica (POR) - Chelsea (ENG)
Pomurje (SVN) - Fortuna Hjørring (DEN)
WFC-2 Kharkiv (UKR) - BIIK-Kazygurt (KAZ)
Vålerenga (NOR) - Brøndby (DEN)
Ajax (NED) - Bayern Munich (GER)
PSV Eindhoven (NED) - Barcelone (ESP)
FC Minsk (BLR) - LSK Kvinner (NOR)
Górnik Łęczna (POL) - Paris Saint-Germain (FRA)
Servette (SUI) - Atlético de Madrid (ESP)

Lyon est devenu la première équipe à décrocher sept titres dont cinq consécutifs.

• Le seul autre ancien vainqueur est le finaliste de la saison dernière, Wolfsburg. Barcelone, Fortuna Hjørring et Paris Saint-Germain ont été finalistes.

Brøndby, Lyon et le Fortuna Hjørring ont disputé tous les 16es de finale depuis leur introduction en 2009/10.

• Débuts en seizièmes : Benfica, PSV Eindhoven, Servette,  Górnik Łęczna, Vålerenga, Lanchkhuti, Kharkiv

Lanchkhuti est devenu la première équipe géorgienne à remporter un match dans cette compétition au premier tour de qualification.

Procédure

L'administration de l'UEFA constitue des groupes pour le tirage au sort selon les principes suivants :

  • Les 16 équipes au plus fort coefficient sont têtes de série et placée dans un chapeau différent des non-têtes de séries. Chaque groupe comprendra autant de têtes de série que de non-têtes de série
  • Pas d'affrontement possibles entre clubs d'une même association
  • Restrictions de voyage liées à la Covid-19

  • Les têtes de série disputent le match retour à domicile
  • Matches les 9/10 & 15/16 décembre

Qualifiées pour les 16es et coefficients

Têtes de série
Lyon (FRA, tenantes du titre) 145,680
Wolfsburg (GER) 114,090
Barcelone (ESP) 102,140
Paris Saint-Germain (FRA) 98,680
Bayern Munich (GER) 78,090
Manchester City (ENG) 69,645
Slavia Prague (CZE) 65,365
Chelsea (ENG) 63,645
Rosengård (SWE) 59,015
Atlético de Madrid (ESP) 47,140
Fortuna Hjørring (DEN) 46,385
Brøndby (DEN) 45,385
LSK Kvinner (NOR) 44,075
BIIK-Kazygurt (KAZ) 38,570
Glasgow City (SCO)* 36,590
Zurich (SUI) 34,920

Non-têtes de série
Sparta Prague (CZE) 31,365
Fiorentina (ITA) 29,065
FC Minsk (BLR)* 25,270
St. Pölten (AUT)* 23,950
Ajax (NED) 23,890
ŽFK Spartak (SRB)* 20,615
Göteborg (SWE) 20,015
Juventus (ITA) 17,065
PSV Eindhoven (NED) 10,890
Vålerenga (NOR)* 9,075
Górnik Łęczna (POL)* 8,285
Servette (SUI) 7,920
WFC Pomurje (SVN)* 6,980
WFC-2 Kharkiv (UKR)* 4,800
SL Benfica (POR)* 3,960
Lanchkhuti (GEO)* 0,000

Groupes

Groupe 1

Têtes de série
1 Fortuna Hjørring (DEN)
2 Lyon (FRA, holders)
3 Barcelona (ESP)
4 Zürich (SUI)
Non-têtes de série
5 St. Pölten (AUT)
6 Pomurje (SVN)
7 Juventus (ITA)
8 PSV Eindhoven (NED)

Groupe 2 :

Têtes de série
1 BIIK-Kazygurt (KAZ)
2 Wolfsburg (GER)
3 LSK Kvinner (NOR)
4 Rosengård (SWE)
Non-têtes de série
5 Lanchkhuti (GEO)
6 WFC-2 Kharkiv (UKR)
7 ŽFK Spartak (SRB)
8 FC Minsk (BLR)

Groupe 3 :

Têtes de série
1 Brøndby (DEN)
2 Slavia Praha (CZE)
3 Paris Saint-Germain (FRA)
4 Manchester City (ENG)
Non-têtes de série
5 Göteborg (SWE)
6 Vålerenga (NOR)
7 Fiorentina (ITA)
8 Górnik Łęczna (POL)

Groupe 4 :

Têtes de série
1 Bayern München (GER)
2 Chelsea (ENG)
3 Atlético de Madrid (ESP)
4 Glasgow City (SCO)
Non-têtes de série
5 Sparta Praha (CZE)
6 Ajax (NED)
7 Benfica (POR)
8 Servette (SUI)

*Issues de la phase de qualification

Calendrier

Seizièmes de finale : 9/10 et 15/16 décembre 2020
Tirage des huitièmes de finale : 16 février 2021
Huitièmes de finale : 3/4 et 10/11 mars 2021
Tirage des quarts de finale et des demi-finales : 12 mars
Quarts de finale : 23/24 mars et 31 mars/1er avril 2021
Demi-finales : 24/25 avril et 1er/2 mai 2021
Finale : 16 mai 2021 (Gamla Ullevi, Göteborg)