#UWCL, tout sur le tour de qualification

Quarante des 62 engagés sont présents au tour de qualification de l'UEFA Women's Champions League, qui a lieu entre le 7 et le 13 août.

#UWCL, tout sur le tour de qualification
©Fedja Krvavac

Cette saison, 62 équipes en provenance de 50 associations différentes, un record, sont engagées en UEFA Women's Champions League. 

Tour de qualification (7–13 août)

Sarajevo espère atteindre les 16es de finale pour la cinquième fois
Sarajevo espère atteindre les 16es de finale pour la cinquième fois©Fedja Krvavac

Groupe 1 : SFK 2000 Sarajevo (BIH, hôte), Breidablik (ISL), ASA Tel-Aviv University (ISR), ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Groupe 2 : Universitatea Olimpia Cluj (ROU) , NSA Sofia (BUL), Breznica Pljevlja (MNE, hôte), Mitrovica (KOS)

Groupe 3 : Hibernian (SCO), Pomurje Beltinci (SVN, hôte), Cardiff Met (WAL), FC Nike (GEO)

Groupe 4 : FC Minsk (BLR) , Kharkiv (UKR, hôte), ŽNK Split (CRO), Bettembourg (LUX)

Groupe 5 : ŽFK Spartak (SRB) , Ferencváros (HUN), Slovan Bratislava (SVK, hôte), Agarista - SS Anenii Noi (MDA)

Groupe 6 : BIIK-Kazygurt (KAZ), PK-35 Vantaa (FIN), Flora Tallinn (EST, hôte), EBS/Skála (FRO)

Groupe 7 : Apollon LFC (CYP), Sturm Graz (AUT), Braga (POR), Rīgas Futbola skola (LVA, hôte)

Anderlecht a battu le LSK, quart de finaliste en 2019
Anderlecht a battu le LSK, quart de finaliste en 2019©Sportpix.be

Groupe 8 : LSK Kvinner (NOR), PAOK (GER), Anderlecht (BEL, hôte), Linfield (NIR)

Groupe 9 : FC Twente (NED, hôte), Górnik Łęczna (POL), Beşiktaş (TUR), Alashkert (ARM)

Groupe 10 : Gintra Universitetas (LTU, hôte), Vllaznia (ALB), Wexford Youths (IRL), Birkirkara (MLT)

Procédure du tirage

• Lyon (tenant du titre), les deux premiers des dix meilleures associations nationales (liste dans laquelle figure également Lyon) et les champions des pays classés 11e et 12e (Écosse et Autriche) selon les coefficients UEFA des associations sont directement qualifiés pour les 16es de finale, comme le stipule la liste d'accès (en anglais).

• Les 40 autres participants (les deuxièmes du championnat d'Écosse et d'Autriche, ainsi que les champions de 38 autres associations) doivent disputer le tour de qualification du 7 au 13 août pour se répartir les 10 derniers billets pour la phase à élimination directe.

• Les équipes présentes au tirage au sort du tour de qualification sont réparties en foncton de leur coefficient en quatre chapeaux, les dix groupes étant composés d'une formation en provenance de chacune de ces quatre chapeaux. 

Dix clubs ont été désignés comme hôtes :Gintra Universitetas, FC Twente, SFK 2000 Sarajevo, Kharkiv, Pomurje Beltinci, Anderlecht, Slovan Bratislava, Breznica Pljevlja, Flora Tallinn et Rīgas Futbola skola. Ils seront placés dans un chapeau à part, tirés en premier en placés dans leur groupe selon leur position coefficient.

• Les LSK KvinnerBIIK-KazygurtGintra Universitetas, TwenteApollon LFC et ŽFK Spartak seront têtes de série en cas de qualification pour les 16es.

BragaŽNK Split, Beşiktaş, Flora Tallinn, FC Nike et Alashkert découvrent l'#UWCL à l'occasion de ce tour de qualification.

• Les dix vainqueurs de groupe disputeront les 16es de finale, dont le tirage aura lieu le 16 août (matches aller-retour à partir en septembre).

Calendrier complet

Tour de qualification : 7, 10 & 13 août 2019
Tirage des 16es : 16 août 2019, Nyon
16es de finale : 11/12 & 25/26 septembre 2019
Tirages des 8es : 30 septembre 2019, Nyon
8es de finale : 16/17 & 30/31 octobre 2019
Tirage des quarts et demies : 8 novembre 2019, Nyon
Quarts de finale : 24/25 mars & 1/2 avril 2020
Demi-finales : 25/26 avril & 2/3 mai 2020
Finale (Viola Park, Vienne) : 24 mai 2020

Liste d'accès complète + coefficients (en anglais)

Qualifiés directement pour les 16es

1 Lyon (FRA, tenant) 129.865
2 Wolfsburg (GER) 112.575
3 Paris Saint-Germain (FRA) 99.865
4 Barcelona (ESP) 91.160
5 Bayern München (GER) 67.575
6 Slavia Praha (CZE) 59.870
7 Manchester City (ENG) 59.655
8 Brøndby (DEN) 50.045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47.045
10 FC Zürich (SUI) 44.230
11 Glasgow City (SCO) 34.085
12 Atlético Madrid (ESP) 33.160
13 Sparta Praha (CZE) 32.870
14 Fiorentina (ITA) 26.890
15 St. Pölten (AUT) 20.270
16 Arsenal (ENG) 17.655
17 Piteå (SWE) 17.655
18 Göteborg (SWE) 17.655
19 Juventus (ITA) 14.890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14.580
21 Lugano (SUI) 10.230
22 Chertanovo (RUS) 8.580

Haut