Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Bayern pour Rossiyanka, les Françaises servies

Le Bayern, redouté dans les équipes non-têtes de série, est tombé sur les Russes de Rossiyanka et Lyon, tenant du titre, retrouve Zurich.

Le tirage s'affiche sur l'écran géant de l'auditorium de l'UEFA, à Nyon
Le tirage s'affiche sur l'écran géant de l'auditorium de l'UEFA, à Nyon ©Getty Images for UEFA

Les doubles vainqueurs de Wolfsburg rencontreront Eskilstuna United et Paris ira au Kazakhstan, c'est le verdict du tirage des 8es de finales, qui a eu lieu lundi au siège de l'UEFA à Nyon (Suisse).

Résultat du tirage

 

Les matches
Paris Saint-Germain (FRA) - BIIK-Kazygurt (KAZ)
Barcelona (ESP) - FC Twente (NED)
Slavia Praha (CZE) - Rosengård (SWE)
Manchester City (ENG) - Brøndby (DEN)
Brescia (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN)
Lyon (FRA, tenant) - FC Zürich (SUI)
Eskilstuna United (SWE) - Wolfsburg (GER)
Bayern München (GER) - Rossiyanka (RUS)

Manchester, l'un des deux débutants rescapés
Manchester, l'un des deux débutants rescapés©Getty Images

  • Manchester City, débutant comme Eskilstuna, a déjà rencontré trois fois Brøndby

• Zurich, l'un des trois survivants du tour de qualification, a déjà été éliminé par Lyon en 2e tour de qualification 2008/09 (tot. 7-1).

• Twente a perdu deux fois 1-0 contre Barcelone au même stade de la compétition la saison dernière.

• BIIK, premier club du Kazakhstan à ce niveau, est aussi issu du tour de qualification.

• Le Bayern est la seule équipe allemande en lice qui n'a pas gagné encore la compétition. Il n'est jamais allé au-delà des 8es.

Calendrier
8es : 9-10 et 16-17 novembre
Tirage des quarts et demies : 25 novembre
Quarts : 22-23 et 29-30 mars
Demies : 22-23 avril et 29-30 avril
Finale : 1er juin à Cardiff

Lyon, vainqueur 2016
Lyon, vainqueur 2016
Haut