Brescia pour Lyon, Twente - PSG

Lyon affrontera le Brescia Calcio alors que le PSG sera opposé à Twente en 16es. Les deux clubs français pourraient s'affronter en 8es.

Un baptême du feu attend Brescia face à l'OL
©UEFA.com

L'Olympique Lyonnais affrontera l'AFC Brescia alors que le Paris Saint-Germain sera opposé au FC Twente en 16es de finale. Les deux représentants français pourraient s'affronter en 8es.

Wolfsburg, tenant du titre et bien décidé à devenir le premier club à remporter trois sacres de rang, devra se débarrasser d'une formation de Stabæk vainqueur de son premier doublé en Norvège la saison dernière, club le mieux classé des non-têtes de série.

Pour sa première rencontre en Europe, Liverpool rencontrera une formation de Linköping qui s'inclinait aux buts inscrits à l'extérieur en quarts face à l'Arsenal LFC pour sa dernière sortie européenne il y a deux ans.

Brescia effectuera ses débuts européens face à Lyon, double vainqueur de la compétition, qui pourrait retrouver affronter Paris pour un 8e de finale 100 % français.

Francfort, qui compte bien devenir la première formation à remporter un quatrième titre, retrouvera l'Europe après deux ans d'absence au Kazakhstan.

 

Tirage au sort des 16es de finale (8/9 & 15/16 octobre)
KKPK Medyk Konin (POL) - Glasgow City LFC (SCO)
Ryazan-VDV (RUS) - FC Rosengård (SWE)
ACF Brescia (ITA) - Olympique Lyonnais (FRA)
Clube Atlético Ouriense (POR) - Fortuna Hjørring (DEN)
SK Slavia Praha (CZE) - FC Barcelona (ESP)
Raheny United (IRL) - Bristol Academy WFC (ENG)
FC BIIK-Kazygurt (KAZ) - 1. FFC Frankfurt (GER)
Gintra Universitetas (LTU) - AC Sparta Praha (CZE)
ŽNK Pomurje (SVN) - ASD Torres Calcio (ITA)
Stabæk FK (NOR) - VfL Wolfsburg (GER, holders)
Apollon LFC (CYP) - Brøndby IF (DEN)
MTK Hungária FC (HUN) - SV Neulengbach (AUT)
ŽNK Osijek (CRO) - FC Zürich Frauen (SUI)
Liverpool LFC (ENG) - Linköpings FC (SWE)
FC Twente (NED) - Paris Saint-Germain FC (FRA)
Stjarnan (ISL) - WFC Zvezda-2005 Perm (RUS)

Lyon pourrait jouer Paris en 8es
Lyon pourrait jouer Paris en 8es©Getty Images

Tirage au sort des 8es de finale (8/9 & 12/13 novembre)  
Osijek/Zürich - Medyk Konin/Glasgow
Ryazan-VDV /Rosengård - Atlético Ouriense/Fortuna
Twente/Paris - Brescia/Lyon
Stabæk/Wolfsburg - MTK/Neulengbach
Liverpool/Linköping - Stjarnan/Zvezda-2005
Slavia/Barcelona - Raheny/Bristol
BIIK/Frankfurt - Pomurje/Torres
Apollon/Brøndby - Gintra/Sparta

Calendrier du tournoi
Tirage au sort des quarts de finale et demi-finales : 19 novembre
Quarts de finale : 21/22 et 28/29 mars
Demi-finales : 18/19 et 25/26 avril
Finale (Berlin) : 14 mai

Haut