EURO U21 2019, le calendrier

La phase de groupes commence le dimanche 16 juin 2019.

Saúl Ñíguez avait marqué un triplé en 2017 lors de la demi-finale contre l'Italie
Saúl Ñíguez avait marqué un triplé en 2017 lors de la demi-finale contre l'Italie ©UEFA.com

L'Italie va disputer son premier match à domicile le 16 juin pour un remake de la demi-finale de 2017, les tenants du titre allemands vont affronter le Danemark le 17 juin pour leur entrée en lice.

EURO 2019 U21 : toutes les infos

Journée 1

Dimanche 16 juin

Italie-Espagne 2017, retour sur la demi-finale
Italie-Espagne 2017, retour sur la demi-finale

Groupe A : Pologne - Belgique (Reggio Emilia, 18h30)
Groupe A : Italie - Espagne (Bologne, 21 heures)

Lundi 17 juin

Groupe B : Serbie - Autriche (Trieste, 18h30)
Groupe B : Allemagne - Danemark (Udine, 21 heures)

Mardi 18 juin

Groupe C : Roumanie - Croatie (Saint-Marin, 18h30)
Groupe C : Angleterre - France (Cesena, 21 heures)

Journée 2

Mercredi 19 juin

Groupe A : Espagne - Belgique (Reggio Emilia, 18h30)
Groupe A : Italie - Pologne (Bologne, 21 heures)

Jeudi 20 juin

Buts de l'Allemagne en U21
Buts de l'Allemagne en U21

Groupe B : Danemark - Autriche (Udine, 18h30)
Groupe B : Allemagne - Serbie (Trieste, 21 heures)

Vendredi 21 juin

Groupe C : Angleterre - Roumanie (Cesena, 18h30)
Groupe C : France - Croatie (Saint-Marin, 21 heures)

Journée 3

Samedi 22 juin

Groupe A : Belgique - Italie (Reggio Emilia, 21 heures)
Groupe A : Espagne - Pologne (Bologne, 21 heures)

Dimanche 23 juin

Groupe B : Autriche - Allemagne (Udine, 21 heures)
Groupe B : Danemark - Serbie (Trieste, 21 heures)

Lundi 24 juin

Buts anglais en U21
Buts anglais en U21

Groupe C : Croatie - Angleterre (Saint-Marin, 21 heures)
Groupe C : France - Roumanie (Cesena, 21 heures)

Les trois vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième seront qualifiés pour les demi-finales

Barrage éventuel pour les Jeux Olympiques*

Match entre les deuxième meilleur deuxième et le troisième meilleur deuxième (Cesena)

*Sera joué uniquement si l'Angleterre (inéligible pour le tournoi olympique masculin) se qualifie pour les demi-finales. Un quatrième pays européen devra alors se qualifier pour Tokyo 2020.

Demi-finales

Jeudi 27 juin

1- Vainqueur Groupe A - deuxième Groupe B/C ou vainqueur Groupe C (Bologne, 18 heures)
2- Vainqueur Groupe B - deuxième Groupe A ou vainqueur Groupe C (Reggio Emilia, 21 heures)

Finale

Dimanche 30 juin

Vainqueur demi-finale 1 - Vainqueur demi-finale 2 (Udine, 20h45)

Haut