Tout sur les barrages M21

UEFA.com vous présente les 14 barragistes de l'EURO M21 qui vont s'affronter cette semaine pour un billet en phase finale.

Koke, le milieu de terrain des Espoirs espagnols, est revenu sur un EURO des moins de 21 ans en Israël "incroyable" lors d'un entretien avec UEFA.com.

Danemark - Islande
Vendredi 10 octobre (16h), Aalborg
Mardi 14 octobre (17h15), Reykjavik

Bilan en barrages*
Danemark : 1V 3D
Islande : 1V 0D
*doubles confrontations, non pas des matches individuels

Phase de qualification
Danemark : 8V 2N 0D 37 bp 9 bc (Premier Groupe 2)
Islande : 7V 1N 2D 20 bp 11 bc (Deuxième Groupe 10)

Angleterre - Croatie
Vendredi 10 octobre (18h45), Wolverhampton
Mardi 14 octobre (18h00), Vinkovci

Bilan en barrages
Angleterre : 6V 1D
Croatie : 2V 3D

Phase de qualification
Angleterre : 9V 1N 0D 31 bp 2 bc (Premier Groupe 1)
Croatie : 6V 1N 1D 20 bp 5 bc (Premier Groupe 5)

France - Suède
Vendredi 10 octobre (18h45), Le Mans
Mardi 14 octobre (20h), Halmstad

Bilan en barrages
France : 2V 5D
Suède : 1V 4D

L'entraîneur de Bordeaux Willy Sagnol
L'entraîneur de Bordeaux Willy Sagnol©AFP/Getty Images

Phase de qualification
France : 7V 1N 0D 28 bp 7 bc (Premier Groupe 10)
Suède : 5V 1N 2D 20 bp 14 bc (Premier Groupe 7)

Pays-Bas - Portugal
Jeudi 9 octobre (18h30), Alkmaar
Mardi 14 octobre (18h), Pacos de Ferreira

Bilan en barrages
Pays-Bas : 3V 2D
Portugal : 4V 1D

Phase de qualification
Pays-Bas : 5V 1N 2D 22 bp 6 bc (Deuxième Groupe 3)
Portugal : 8V 0N 0D 22 bp 6 bc (Premier Groupe 8)

Serbie - Espagne
Vendredi 10 octobre (17hT), Jagodina
Mardi 14 octobre (18h), Cadix

Bilan en barrages
Serbie : 4V 1D
Espagne : 4V 3D

Phase de qualification
Espagne : 7V 1N 0D 24 bp 6 bc (Premier Groupe 4)
Serbie : 5V 1N 2D 18 bp 10 bc (Deuxième Groupe 9)

Koke revient sur le triomphe de l'Espagne en 2013
Koke revient sur le triomphe de l'Espagne en 2013

Slovaquie - Italie
Vendredi 10 octobre (17h), Zlaté Moravce
Mardi 14 octobre (16h), Reggio Emilia

Bilan en barrages
Slovaquie : 1V 1D
Italie : 7V 1D

Phase de qualification
Slovaquie : 5V 2N 1D 19 bp 7 bc (Premier Groupe 3)
Italie : 6V 0N 2D 19 bp 7 bc (Premier Groupe 9)

Ukraine - Allemagne
Vendredi 10 octobre (17h30), Tcherkassy
Mardi 14 octobre (18h), Essen

Bilan en barrages
Ukraine : 2V 1D
Allemagne : 4V 1D

Phase de qualification
Ukraine : 6V 1N 1D 20 bp 8 bc (Deuxième Groupe 5)
Allemagne : 6V 2N 0D 25 bp 5 bc (Premier Groupe 6)

Retour sur la victoire de l'Allemagne en 2009
Retour sur la victoire de l'Allemagne en 2009

Horaires HEC

Haut