UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendrier de l'EURO U21 2023

Découvrez les matches de la phase finale, qui se disputera en Géorgie et en Roumanie du 21 juin au 8 juillet.

Le Stade Paichadze à Tbilissi accueillera les trois matches de groupe de la Géorgie
Le Stade Paichadze à Tbilissi accueillera les trois matches de groupe de la Géorgie UEFA via Getty Images

La phase finale du Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2023, qui a lieu en Roumanie et en Géorgie, débute le 21 juin.

La phase de groupes s'étend jusqu'à 28 juin, les deux premiers de chaque groupe étant qualifiés pour les quarts de finale qui commencent trois jours plus tard. La final est programmée le 8 juillet à Batoumi.

Groupes de l'EURO U21

Groupe A: Géorgie (hôte), Portugal, Belgique, Pays-Bas

Groupe B: Roumanie (hôte), Espagne, Ukraine, Croatie

Groupe C: Tchéquie, Angleterre, Allemagne (tenant), Israël

Groupe D: Norvège, Suisse, France, Italie

Coups d'envoi en horaire HEC. La Roumanie compte une heure d'avance, la Géorgie deux heures.

EURO U21 2023, les équipes

Calendrier de la phase de groupes de l'EURO U21

Journée 1

Mercredi 21 juin
Groupe A

Géorgie - Portugal (18 heures, stade Paichadze, Tbilissi)
Belgique - Pays-Bas (18 heures, stade Meskhi, Tbilissi)

Groupe B
Ukraine - Croatie (18 heures, stade Giulești, Bucarest)
Roumanie - Espagne (20h45, stade du Steaua, Bucarest)

Jeudi 22 juin
Groupe C

Tchéquie - Angleterre (18 heures, Batumi Arena, Batoumi)
Allemagne - Israël (18 heures, stade Shengelia, Kutaisi)

Groupe D
Norvège - Suisse (18 heures, stade du CFR Cluj, Cluj-Napoca)
France - Italie (20h45, Cluj Arena, Cluj-Napoca)

Italie - France, le but de la victoire de Totti en 1996

Journée 2

samedi 24 juin
Groupe A

Géorgie - Belgique (18 heures, stade Paichadze, Tbilissi)
Portugal - Pays-Bas (18 heures, stade Meskhi, Tbilissi)

Groupe B
Roumanie - Ukraine (18 heures, stade du Steaua, Bucarest)
Espagne - Croatie (20h45, stade Giulești, Bucarest)

Dimanche 25 juin
Groupe C

Tchéquie - Allemagne (18 heures, Batumi Arena, Batumi)
Angleterre - Israël (18 heures, stade Shengelia, Kutaisi)

Groupe D
Suisse - Italie (18 heures, Cluj Arena, Cluj-Napoca)
Norvège - France (20h45, stade du CFR Cluj, Cluj-Napoca)

Journée 3

Mardi 27 juin
Groupe A

Pays-Bas - Géorgie (18 heures, stade Paichadze, Tbilissi)
Portugal - Belgique (18 heures, stade Meskhi, Tbilissi)

Groupe B
Croatie - Roumanie (20h45, stade du Steaua, Bucarest)
Espagne - Ukraine (20h45, stade Giulești, Bucarest)

EURO U21 2009, la finale Allemagne-Angleterre

Mercredi 28 juin
Groupe C

Angleterre - Allemagne (18 heures, Batumi Arena, Batumi)
Israël - Tchéquie (18 heures, stade Shengelia, Kutaisi)

Groupe D
Suisse - France (20h45, stade du CFR Cluj, Cluj-Napoca)
Italie - Norvège (20h45, Cluj Arena, Cluj-Napoca)

Calendrier de la phase à élimination directe de l'EURO U21

Quarts de finale

Samedi 1er juillet
QF1 : Vainqueur Groupe A - Deuxième Groupe C (18 heures, stade Meskhi, Tbilissi)
QF3 : Vainqueur Groupe B - Deuxième Groupe D (21 heures, stade Giulești, Bucarest)

Dimanche 2 juillet
QF2 : Vainqueur Groupe C - Deuxième Groupe A (18 heures, stade Shengelia, Kutaisi)
QF4 : Vainqueur Groupe D - Deuxième Groupe B (21 heures, Cluj Arena, Cluj-Napoca)

Buts de légende à l'EURO M21

Demi-finales

Mercredi 5 juillet
DF1 : Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 (18 heures, Batumi Arena, Batumi)
DF2 : Vainqueur QF3 - Vainqueur QF4 (21 heures, stade du Steaua, Bucarest)

Finale

Samedi 8 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (18 heures, Batumi Arena, Batumi)

Tournoi olympique de football masculin 2024

L'Europe se voit attribuer trois places pour le tournoi olympique de football masculin de 2024, sans compter la France, pays hôte, qui se qualifie automatiquement. Les trois premiers de la phase finale U21 (hors France et Angleterre, qui ne peut pas disputer cette épreuve) se qualifieront pour les JO.

Un éventuel barrage pour le Tournoi olympique de football masculin 2024 pourrait se disputer le 6 ou 8 juillet à Bucarest.

Stades

Géorgie
Batoumi, Batumi Arena: 3 matches du Groupe C, demi-finale, finale
Kutaisi, stade Ramaz Shengelia : 3 matches du Groupe C, quart de finale
Tbilissi, stade Mikheil Meskhi: 3 matches du Groupe A, quart de finale
Tbilissi, stade Boris Paichadze: 3 matches du Groupe A (dont ceux de la Georgie)

Roumanie
Bucarest, stade Giulești: 3 matches du Groupe B, quart de finale
Bucarest, stade du Steaua: 3 matches du Groupe B (dont ceux de la Roumanie), demi-finale
Cluj-Napoca, stade du CFR Cluj: 3 matches du Groupe D
Cluj-Napoca, Cluj Arena: 3 matches du Groupe D, quart de finale

EURO U21 2023, les villes hôtes