UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

U21, tous les joueurs appelés

Les huit prétendants au titre ont publié leur groupe alors que les quarts se jouent lundi.

Dayot Upamecano est appelé par la France
Dayot Upamecano est appelé par la France AFP via Getty Images

Les listes définitives des 23 joueurs ont été annoncées pour la phase à élimination directe du Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA, qui débute lundi en Hongrie et en Slovénie.

Le calendrier

Lundi 31 mai : quarts de finale
Espagne - Croatie (Maribor, 18 heures)
Pays-Bas - France (Budapest, 18 heures)
Portugal - Italie (Ljubljana, 21 heures)
Danemark - Allemagne (Székesfehérvár, 21 heures)

Jeudi 3 juin : demi-finales
DF1 : Pays-Bas/France - Danemark/Allemagne (Székesfehérvár, 21 heures)
DF2 : Espagne/Croatie - Portugal/Italie (Maribor, 18 heures)

Dimanche 6 juin : finale
DF1 - DF2 (Ljubljana, 21 heures)

Cliquez sur le nom d'une nation pour consulter l'effectif détaillé

Allemagne

Gardiens : Markus Schubert (Eintracht Frankfurt, prêté par Schalke), Finn Dahmen (Mainz), Lennart Grill (Leverkusen)

Défenseurs : Josha Vagnoman (Hamburg), Nico Schlotterbeck (Union Berlin), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), Paul Jaeckel (Greuther Fürth), Ismail Jakobs (Köln), Lars Lukas Mai (Darmstadt, prêté par Bayern München)

Milieux : Ridle Baku (Wolfsburg), David Raum (Greuther Fürth), Niklas Dorsch (Gent), Arne Maier (Arminia Bielefeld, prêté par Hertha Berlin), Salih Özcan (Köln), Anton Stach (Greuther Fürth), Vitaly Janelt (Brentford), Mateo Klimowicz (Stuttgart)

Attaquants : Jonathan Burkardt (Mayence), Lukas Nmecha (Anderlecht, prêté par Manchester City), Mergim Berisha (Salzbourg), Shinta Appelcamp (Fortuna Düsseldorf), Florian Wirtz (Leverkusen), Karim Adeyami (Salzbourg)

Arrivées : Paul Jaeckel (défenseur), Lars Lukas Mai (défenseur), Florian Wirtz (attaquant), Janni Sera (attaquant), Karim Adeyami (attaquant), Shinta Appelkamp (attaquant)

Départs : Stephan Ambrosius (défenseur), Malick Thiaw (défenseur), Maxim Leitsch (défenseur), Florian Krüger (attaquant), Youssoufa Moukoko (attaquant), Janni Sera (attaquant)

Croatie

Gardiens : Adrian Šemper (Chievo), Ivan Nevistić (Rijeka), Ivor Pandur (Hellas Verona)

Défenseurs : Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Marin Šverko (Saarbrücken), Boško Šutalo (Atalanta), David Čolina (Hajduk Split), Martin Erlić (Spezia), Joško Gvardiol (Dinamo Zagreb), Mario Vušković (Hajduk Split), Krešimir Krizmanić (Gorica)

Milieux : Hrvoje Babec (Gorica), Nikola Moro (Dinamo Moskva), Lovro Majer (Dinamo Zagreb), Kristijan Bistrović (Kasımpaşa), Neven Djurasek (Varaždin), Bartol Franjić (Dinamo Zagreb)

Attaquants : Sandro Kulenović (Rijeka), Luka Ivanušec (Dinamo Zagreb), Petar Musa (Union Berlin), Dario Špikić (Gorica), Stipe Biuk (Hajduk Split), Matej Vuk (Istra 1961)

Arrivées : Ivor Pandur (gardien), Boško Šutalo (défenseur), Joško Gvardiol (défenseur), Neven Djurasek (milieu), Stipe Biuk (attaquant)

Départs : Dominik Kotarski (gardien), Darko Nejašmić (milieu), Mihael Žaper (milieu), Marko Divković (attaquant), Dario Vizinger (attaquant)

Danemark

Gardiens : Oliver Christensen (Odense), Mads Hermansen (Brøndby), Peter Vindahl Jensen (Nordsjælland)

Défenseurs : Frederik Alves Ibsen (West Ham), Simon Graves Jensen (Randers), Mads Roerslev Rasmussen (Brentford), Andreas Poulsen (Austria Wien), Rasmus Carstensen (Silkeborg), Sebastian Hausner (AGF Århus), Victor Kristiansen (Copenhagen), Victor Nelsson (Copenhagen)

Milieux : Gustav Isaksen (Midtjylland), Jacob Bruun Larsen (Anderlecht), Jesper Lindstrøm (Brøndby), Magnus Kofod Andersen (Nordsjælland), Morten Hjulmand (Lecce), Nikolas Nartey (Sandhausen), Anders Dreyer (Midtjylland)

Attaquants : Mohamed Daramy (Copenhagen), Nikolai Baden Frederiksen (Tirol, prêté par Juventus), Nikolai Laursen (Emmen), Wahid Faghir (Vejle), Carl Holse Justesen (Rosenborg)

Arrivée : Simon Graves Jensen (défenseur), Victor Kristiansen (défenseur)

Départ : Mads Bech Sørensen (défenseur), Victor Jensen (milieu)

Espagne

Gardiens : Álvaro Fernández (Huesca), Josep Martínez (Leipzig), Iñaki Peña (Barcelona)

Défenseurs : Marc Cucurella (Getafe), Óscar Gil (Espanyol), Alejandro Francés (Zaragoza), Adriá Pedrosa (Espanyol), Juan Miranda (Real Betis, prêté par Barcelona), Jorge Cuenca (Almería, prêté par Villarreal), Hugo Guillamón (Valencia), Óscar Mingueza (Barcelona)

Milieux : Brahim Díaz (AC Milan), Bryan Gil (Eibar), Oihen Sancet (Athletic), Antonio Blanco (Real Madrid), Martín Zubimendi (Real Sociedad), Gonzalo Villar (Roma), Fran Beltrán (Celta), Manu García (Sporting).

Attaquants : Javier Puado (Espanyol), Yeremi Pino (Villarreal), Fernando Niño (Villarreal), Abel Ruiz (Braga).

Arrivées : Antonio Blanco (miliue) Iñaki Peña (gardien), Óscar Gil (défenseur), Alejandro Francés (défenseur), Oihen Sancet (milieu), Bryan Gil (attaquant), Fernando Niño (attaquant)

Départs : Álex Domínguez (gardien), Pipa (défenseur), Ricard Puig (milieu), Ander Barrenetxea (milieu), Álex Pozo (milieu), Dani Gómez (attaquant), Jon Moncayola (attauqant),

France

Gardiens : Étienne Green (Saint-Étienne), Illan Meslier (Leeds United), Dimitry Bertaud (Montpellier)

Défenseurs : Colin Dagba (Paris Saint-Germain), Nicolas Cozza (Montpellier), Benoît Badiashile (Monaco), Ibrahima Konaté (Leipzig), Axel Disasi (Monaco), Faitout Maouassa (Rennes), Pierre Kalulu (AC Milan), Dayot Upamecano (Leipzig)

Milieux : Houssem Aouar (Lyon), Maxence Caqueret (Lyon), Aurelien Tchouameni (Monaco), Romain Faivre (Brest), Youssouf Fofana (Monaco), Boubakary Soumaré (LOSC Lille), Eduardo Camavinga (Rennes), Jonathan Ikoné (LOSC Lille)

Attaquants : Moussa Diaby (Leverkusen), Odsonne Édouard (Celtic), Amine Gouiri (Nice), Arnaud Kalimuendo-Muinga (Lens)

Arrivées : Étienne Green (gardien), Dayot Upamecano (défenseur), Nicolas Cozza (Défenseur) Axel Disasi (défenseur), Houssem Aouar (milieu), Maxence Caqueret (milieu), Youssouf Fofana (milieu), Moussa Diaby (attaquant), Arnaud Kalimuendo (attaquant)

Départs : Alban Lafont (gardien), Jules Koundé (défenseur), Adrien Truffert (défenseur), Wesley Fofana (défenseur), Matteo Guendouzi (milieu), Armand Lauriente (milieu), Alexis Claude Maurice (milieu), Boubacar Kamara (milieu), Randal Kolo Muani (attaquant)

Italie

Gardiens : Marco Carnesecchi (Cremonese), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Plizzari (Reggina)

Défenseurs : Raoul Bellanova (Pescara), Pietro Beruatto (Vicenza), Enrico Del Prato (Reggina), Matteo Lovato (Verona), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Marco Sala (Spal), Alessandro Vogliacco (Pordenone), Gabriele Zappa (Cagliari)

Milieux : Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Youssef Maleh (Venezia, prêté par Fiorentina), Tommaso Pobega (Spezia), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa)

Attaquants : Patrick Cutrone (Valencia, prêté par Wolves), Andrea Pinamonti (Inter), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Gianluca Scamacca (Genoa), Riccardo Sottil (Cagliari)

Arrivées : Pietro Beruatto (défenseur), Alessandro Vogliacco (défenseur), Youssef Maleh (milieu), Samuele Ricci (milieu), Riccardo Sottil (attaquant)

Départs : Gianluca Frabotta (défenseur), Matteo Gabbia (défenseur), Riccardo Marchizza (défenseur), Sandro Tonali (milieu), Lorenzo Colombo (attaquant)

Pays-Bas

Gardiens : Justin Bijlow (Feyenoord), Maarten Paes (Utrecht), Kjell Scherpen (Ajax)

Défenseurs : Mitchel Bakker (Paris Saint-Germain), Sven Botman (LOSC Lille), Danilho Doekhi (Vitesse), Mats Knoester (Reims), Tyrell Malacia (Feyenoord), Devyne Rensch (Ajax), Perr Schuurs (Ajax), Jordan Teze (PSV Eindhoven)

Milieux : Javairô Dilrosun (Hertha Berlin), Jurgen Ekkelenkamp (Ajax), Ferdi Kadioglu (Fenerbahçe), Abdou Harroui (Sparta Rotterdam), Azor Matusiwa (Groningen), Dani de Wit (AZ Alkmaar)

Attaquants : Myron Boadu (AZ Alkmaar), Brian Brobbey (Ajax), Calvin Stengs (AZ Alkmaar), Justin Kluivert (Leipzig), Kaj Sierhuis (Heracles)

Arrivées : Devyne Rensch (défenseur), Mats Knoester (défenseur), Azor Matusiwa (milieu), Kaj Sierhuis (attaquant), Calvin Stengs (attaquant)

Départs : Deyovaisio Zeefuik (défenseur), Jurriën Timber (défenseur), Teun Koopmeiners (milieu), Ludovit Reis (milieu), Noa Lang (attaquant), Cody Gakpo (attaquant)

  • Effectif réduit à 22 joueurs après les retraits de Noa Lang, Deyovaisio Zeefuik et Ludovit Reis avec seulement deux remplaçants, Mats Knoester et Kaj Sierhuis.

Portugal

Gardiens : Diogo Costa (Porto), João Virgínia (Everton), Luís Maximiano (Sporting CP)

Défenseurs : Diogo Leite (Porto), Diogo Queirós (Famalicão), Diogo Dalot (AC Milan), Pedro Pereira (Crotone), Abdu Conté (Moreirense), Tiago Djaló (LOSC Lille), Tomás Tavares (Farense)

Milieux : Daniel Bragança (Sporting CP), Fábio Vieira (Porto), Filipe Soares (Moreirense), Florentino Luís (Monaco), Gedson Fernandes (Galatasaray), Romário Baró (Porto), Vítinha (Wolves), Gonçalo Ramos (Benfica)

Attaquants : Dany Mota Carvalho (Monza), Francisco Conceição (Porto), Jota (Real Valladolid), Rafael Leão (AC Milan), Tiago Tomás (Sporting CP)

Arrivées : Abdu Conté (défenseur), Romário Baró (milieu), Jota (attaquant), Rafael Leão (attaquant)

Départs : Thierry Correia (défenseur), Pedro Gonçalves (milieu), Trincão (attaquant), João Mário (attaquant)