UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO U21, au programme dimanche

Suite et fin de la deuxième journée de la phase de groupes dimanche, avec une équipe de France en danger.

Les Bleuets sont tombés face au Danemark lors de la première journée
Les Bleuets sont tombés face au Danemark lors de la première journée UEFA via Getty Images

Portugal, Suisse, Russie et Danemark sont en mesure décrocher leur billet pour les quarts de finale du Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA à un match de la fin des groupes. Mais attention, l'Angleterre ou la France peuvent prendre la porte dès ce dimanche...

Les derniers classements

Dimanche

Groupe C :

  • La Russie sera qualifiée en battant la France si l'Islande ne bat pas la Danemark.
  • Le Danemark sera qualifié en battant l'Islande si la France ne bat pas la Russie.
  • L'Islande sera éliminée si elle ne bat pas la Danemark et que la France ne bat pas la Russie.
  • La France sera éliminée si elle perd face à la Russie et que l'Islande ne bat pas le Danemark.
En deux minutes, France 0-1 Denmark

Islande - Danemark (Győr, 15 heures)
Russie - France (Szombathely, 21 heures)

Demi-finaliste en Italie il y a deux ans, la France se doit de rebondir après sa défaite en match d'ouverture face au Danemark. « Il faudra être bien meilleurs », concédait le défenseur des Bleuets Jules Koundé, alors que son entraîneur Sylvain Ripoll insistait qu'il n'y avait « plus de calculs à faire, il faut gagner les deux derniers matches ».

Groupe D:

  • Le Portugal sera qualifié en battant l'Angleterre si la Croatie ne bat pas la Suisse
  • La Suisse sera qualifiée en battant la Croatie si l'Angleterre ne bat pas le Portugal.
  • La Croatie sera éliminée avec une défaite face à la Suisse si l'Angleterre ne bat pas le Portugal.
  • L'Angleterre sera éliminée avec une défaite face au Portugal si la Croatie ne bat pas la Suisse.
En deux minutes, Portugal 1-0 Croatie

Croatie - Suisse (Koper, 18 heures)
Portugal - Angleterre (Ljubljana, 21 heures)

Où regarder les matches ?

Les rencontres de samedi

Groupe A
Hongrie 1-2 Roumanie (Budapest)
Allemagne 1-1 Pays-Bas (Székesfehérvár)

Groupe B
Slovénie 1-1 République tchèque (Celje)
Espagne 0-0 Italie (Maribor)