UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO U21 2023, le guide des éliminatoires

Les éliminatoires de l'édition 2023 débutent le 25 mars. Découvrez la composition des groupes sur la route de la Géorgie et de la Roumanie.

Le tirage au sort des éliminatoires du Championnat d'Europe des moins de 21 ans  2021-23
Le tirage au sort des éliminatoires du Championnat d'Europe des moins de 21 ans 2021-23 ©UEFA

Les éliminatoires du Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2023 en Géorgie et en Roumanie débutent le 25 mars, la phase de groupes se disputant jusqu'en juin 2022 et étant suivie des barrages en septembre de la même année.

AU total, 53 équipes se disputeront les 14 billets pour accompagner les deux pays coorganisateurs, la Géorgie et la Roumanie, en juin/juillet 2023.

  • Les rencontres des éliminatoires
  • Les groupes se disputeront du 25 mars 2021 au 14 juin 2022.
  • Les neuf vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième (en ne tenant pas compte des résultats face aux équipes classées sixièmes) se qualifieront directement pour la phase finale, rejoignant la Géorgie et la Roumanie.
  • Les huit autres deuxièmes se disputeront les quatre billets restants lors des barrages de septembre 2022.

Les groupes des éliminatoires

Groupe A : Croatie*, Autriche, Norvège, Finlande, Azerbaïdjan, Estonie

Groupe B : Allemagne*, Pologne, Israël, Hongrie*, Lettonie, Saint-Marin

Groupe C : Espagne*, Russie*, Slovaquie, Irlande du Nord, Lituanie, Malte

Groupe D : Portugal*, Grèce, Islande*, Belarus, Chypre, Liechtenstein

Groupe E : Pays-Bas*, Suisse*, Bulgarie, pays de Galles, Moldavie, Gibraltar

Groupe F : Italie*, Suède, République d'Irlande, Bosnie-Herzégovine, Monténégro, Luxembourg

Groupe G : Angleterre*, République tchèque*, Slovénie*, Albanie, Kosovo, Andorre

Groupe H : France*, Serbie, Ukraine, Macédoine du Nord, Îles Féroé, Arménie

Groupe I : Danemark*, Belgique, Turquie, Écosse, Kazakhstan

*Participe à la phase finale des moins de 21 ans 2021 en Hongrie et en Slovénie, aux côtés de la Roumanie

  • L'Angleterre vise la qualification pour une neuvième phase finale consécutive.
  • L'Italie espère améliorer son record de 13 qualifications depuis l'introduction de la phase finale en 1994.
  • Albanie, Andorre, Arménie, Azerbaïdjan, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Chypre, Estonie, Îles Féroé, Gibraltar, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Malte, Moldavie, Monténégro, Irlande du Nord, République d'Irlande, Saint-Marin et pays de Galles tenteront de rejoindre la Géorgie et ainsi disputer une première phase finale (même si l'Albanie et la Bulgarie avaient atteint la phase à élimination directe aller-retour à huit équipes d'avant 1994).

Calendrier de la phase de groupes des éliminatoires

25-29 mars 2021
4-8 juin 2021
2-7 septembre 2021
7-12 octobre 2021

11-16 novembre 2021

24-29 mars 2022
2-14 juin 2022