UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
À compter du 25 janvier, UEFA.com ne prend plus en charge Internet Explorer.
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualifications EURO U21 2023 : le tirage au sort à suivre le 28 janvier

Le tirage au sort des qualifications pour la phase finale à 16 équipes, qui aura lieu en 2023, sera diffusé en direct à 10 heures le 28 janvier.

©UEFA

Le tirage au sort des qualifications pour le Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2023 sera diffusé en direct de Nyon (Suisse), le jeudi 28 janvier à partir de 10 heures. Les 53 équipes en lice s'affronteront à partir du mois de mars prochain pour 14 places, aux côtés des co-organisateurs du tournoi de la phase finale, la Géorgie et la Roumanie.

Comment fonctionne le tirage


Les détails du tirage

  • La Géorgie et la Roumanie seront directement qualifiés pour la phase finale du tournoi qui aura lieu entre juin et juillet 2023, en qualité de co-organisateurs.
  • Les chapeaux sont déterminés selon un système de classement par coefficient.
  • Le tirage au sort répartira les équipes en huit groupes de six, et un de cinq.
  • Chaque groupe comprendra une équipe de chaque chapeau, sauf le groupe I, qui ne comprendra pas d'équipe du pot 6.
  • Les matches de groupes seront disputés entre mars 2021 et juin 2022.
  • Les neuf vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième - sans compter les résultats contre les équipes classées sixièmes - seront qualifiés pour la phase finale.
  • Les huit autres finalistes se disputeront les quatre places restantes en septembre 2022.

Les chapeaux du tirage

Chapeau 1: Espagne*, Allemagne*, France*, Angleterre*, Italie*, Danemark*, Portugal*, Pays-Bas*, Croatie*

Chapeau 2: Autriche, Pologne, Suède, République tchèque*, Belgique, Russie*, Serbie, Suisse*, Grèce

Chapeau 3: Slovaquie, Islande*, Ukraine, Slovénie*, Irlande, Israël, Norvège, Bulgarie, Turquie

Chapeau 4: Écosse, Macédoine du Nord, Bosnie-Herzégovine, Pays de Galles, Irlande du Nord, Finlande, Hongrie*, Belarus, Albanie

Chapeau 5: Monténégro, Kosovo, Lituanie, Kazakhstan, Moldavie, Chypre, Îles Féroé, Azerbaïdjan, Lettonie

Chapeau 6: Luxembourg, Arménie, Malte, Andorre, Estonie, Gibraltar, Liechtenstein, Saint-Marin

*Participent au tournoi final des moins de 21 ans 2021 en Hongrie et en Slovénie, avec la Roumanie

Comme stipulé par les décisions du Comité exécutif de l'UEFA en vigueur au moment du tirage, les paires suivantes ne pourront pas se retrouver dans le même groupe :

  • Arménie & Azerbaïdjan
  • Gibraltar & Espagne
  • Bosnie-Herzégovine & Kosovo
  • Kosovo & Serbie
  • Kosovo & Russie
  • Russie & Ukraine