UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO U21 2021 : calendrier et résultats de la phase finale

Découvrez tous les résultats et les rencontres programmées du 24 au 31 mars et du 31 mai au 6 juin.

Le Porgual termine en tête du Groupe B
Le Porgual termine en tête du Groupe B UEFA via Getty Images

La calendrier pour la première phase finale du Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA à 16 équipes a été confirmé, les deux pays organisateurs, la Hongrie et la Slovénie, ouvrant la phase de groupes le 24 mars.

Téléchargez le calendrier complet (en anglais)

Pour la première fois, la compétition est divisée en deux parties : la phase de groupes s'est déroulée du 24 au 31 mars, avant la phase à élimination directe du 31 mai au 6 juin. Les 16 participants ont été répartis en quatre groupes de quatre, les deux premiers se qualifiant pour les quarts de finale.

Quarts de finale, lundi 31 mai
Espagne - Croatie (Maribor, 18 heures)
Pays-Bas - France (Budapest, 18 heures)
Portugal- Italie (Ljubljana, 21 heures)
Danemark- Allemagne (Székesfehérvár, 21 heures)

Demi-finales, jeudi 3 juin
DF1: Pays-Bas/France - Danemark/Allemagne (Székesfehérvár, 21 heures)
DF2 : Espagne/Croatie - Portugal/Italie (Maribor, 18 heures)

Finale, dimanche 6 juin
DF1 - DF2 (Ljubljana, 21 heures)

Phase de groupes (24-31 mars)

Mercredi 24 mars
Groupe A
Hongrie 0-3 Allemagne (Székesfehérvár)
Roumanie 1-1 Pays-Bas (Budapest)

En deux minutes, Russie 4-1 Islande
En deux minutes, Russie 4-1 Islande

Groupe B
Slovénie 0-3 Espagne (Maribor)
République tchèque 1-1 Italie (Celje)

Jeudi 25 mars
Groupe C
France 0-1 Danemark (Szombathely)
Russie 4-1 Islande (Győr)

En deux minutes, France 0-1 Denmark
En deux minutes, France 0-1 Denmark

Groupe D
Portugal 1-0 Croatie (Koper)
Angleterre 0-1 Suisse (Koper)

Samedi 27 mars
Groupe A
Hongrie 1-2 Roumanie (Budapest)
Allemagne 1-1 Pays-Bas (Székesfehérvár)

Groupe B
Espagne 0-0 Italie (Maribor)
Slovénie 1-1 République tchèque (Celje)

Dimanche 28 mars
Groupe C
Russie 0-2 France (Szombathely)
Islande 0-2 Danemark (Győr)

Groupe D
Portugal 2-0 Angleterre (Ljubljana)
Croatie 3-2 Suisse (Koper)

Mardi 30 mars
Groupe A
Allemagne 0-0 Roumanie (Budapest)
Pays-Bas 6-1 Hongrie (Székesfehérvár)

Groupe B
Italie 4-0 Slovénie (Maribor)
Espagne 2-0 République tchèque (Celje)

Mercredi 31 mars
Groupe C
Danemark 3-0 Russie (Szombathely)
Islande 0-2 France (Győr)

Groupe D
Suisse 0-3 Portugal (Ljubljana )
Croatie 1-2 Angleterre (Koper)

Phase à élimination directe (31 mai–6 juin)

Lundi 31 mai : quarts de finale
QF1 : Pays-Bas - France (Budapest)
QF2 : Danemark - Allemagne (Székesfehérvár)
QF3 : Espagne - Croatie (Maribor)
QF4 : Portugal - Italie (Ljubljana)

Jeudi 3 juin : demi-finales
DF1 : vainqueur du QF1 - vainqueur du QF2 (Székesfehérvár)
DF2 : vainqueur du QF3 - vainqueur du QF4 (Maribor)

Dimanche 6 juin : finale
Vainqueur de la DF1 - vainqueur de la DF2 (Ljubljana)

Stades

Huit stades ont accueilli les matches. Les Groupe A et C se sont déroulés en Hongrie, les Groupes B et D en Slovénie. Les équipes qualifiées retournent dans le pays où se déroulait leur phase de groupe, la finale se disputera à Ljubjana.

Hongrie

Sóstói Stadion, Székesfehérvár (3 matches du Groupe A, quart de finale, finale)
Bozsik Stadion, Budapest (3 matches du Groupe A, demi-finale)
Haladás Stadion, Szombathely (3 matches du Groupe C, quart de finale)
Gyirmóti Stadion, Győr (3 matches du Groupe C)

Slovénie

Stadion Ljudski Vrt, Maribor (3 matches du Groupe B, quart de finale)
Stadion Celje, Celje (2 matches du Groupe B, 1 match du Groupe D)
Stadion Stožice, Ljubljana (2 matches du Groupe D, 1 match du Groupe B, quart de finale, demi-finale)
Stadion Bonifika, Koper (3 matches du Groupe D)