Ils ont déjà connu les A

Ils sont plusieurs joueurs convoqués pour le Championnat d'Europe des moins de 21 ans à avoir déjà représenté l'équipe A de leur pays.

Ils ont déjà connu les A
©Getty Images

Qui sont les joueurs convoqués pour le Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA en Pologne à avoir déjà représenté l'équipe A de leur pays ?

Groupe A

Angleterre

Calum Chambers (Arsenal, 3 sélections), Nathan Redmond (Southampton, 1 sélection), James Ward-Prowse (Southampton, 1 sélection). 

Pologne

Paweł Dawidowicz (VfL Bochum 1 sélection), Bartosz Kapustka (Leicester, 14 sélections), Karol Linetty (Sampdoria, 15 sélections), Mariusz Stępiński (Nantes, 3 sélections).

Slovaquie

László Bénes (Mönchengladbach, 1 sélection), Matúš Bero (Trabzonspor, 3 sélections), Tomáš Huk (Dunajská Streda, 1 sélection), Adam Jakubech (Trnava, 1 sélection), Stanislav Lobotka (Nordsjælland, 1 sélection), Branislav Niňaj (Lokeren, 1 sélection), Albert Rusnák (Real Salt Lake, 3 sélections), Pavol Šafranko (Dunajská Streda, 2 sélections), Milan Škriniar (Sampdoria, 9 sélections), Denis Vavro (MŠK Žilina, 1 sélection), Adam Zreľák (Jablonec, 2 sélections)

Suède

Franz Brorsson (Malmö, 1 sélection), Filip Dagerstål (Norrköping, 1 sélection), Gustav Engvall (Bristol City, loan at Djurgården, 2 sélections), Alexander Fransson (Basel, 5 sélections), Melker Hallberg (Kalmar, 2 sélections), Jacob Larsson (Djurgården, 1 sélection), Adam Lundqvist (Elfsborg, 2 sélections), Kerim Mrabti (Djurgården, 1 sélection), Joakim Nilsson (Elfsborg, 3 sélections), Kristoffer Olsson (AIK, 1 sélection), Muamer Tanković (AZ Alkmaar, 1 sélection), Linus Wahlqvist (Norrköping, 5 sélections)

Groupe B

ARY de Macédoine

Enis Bardi (Újpest, 6 sélections), David Babunski (Yokohama, 9 sélections), Nikola Gjorgjev (Grasshoppers, 5 sélections), Kire Markoski (Rabotnicki, 2 sélections), Boban Nikolov (Vardar, 3 sélections), Marjan Radeski (Shkëndija, 7 sélections), Darko Velkovski (Vardar, 5 sélections), Gjoko Zajkov (Charleroi, 1 sélection)

Espagne

Marco Asensio (Real Madrid, 2 sélections), Hector Bellerín (Arsenal, 3 sélections), Gerard Deulofeu (Everton, 2 sélections), Saúl Ñíguez (Atlético Madrid, 3 sélection), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad, 1 sélection), Denis Suárez (Barcelona, 1 sélection), Iñaki Williams (Athletic Club, 1 sélection)

Portugal

João Cancelo (Valencia, 5 sélections), Gonçado Guedes (Paris Saint-Germain, 2 sélections), Ricardo Horta (Braga, 1 sélection), Rúben Neves (Porto, 2 sélections), Renato Sanches (Bayern München, 13 sélections), 

Serbie

Marko Grujić (Liverpool, 3 sélections), Nemanja Maksimović (Astana, 3 sélections), Andrija Živković (Benfica, 5 sélections)

Groupe C

Allemagne

Maximilian Arnold (Wolfsburg, 1 sélection), Yannick Gerhardt (Wolfsburg, 1 sélection), Serge Gnabry (Werder Bremen*, 2 sélections), Max Meyer (Schalke, 4 sélections)s)

Danemark

Lucas Andersen (Grasshoppers, 3 sélections)

Italie

Federico Bernardeschi (Fiorentina, 9 sélections), Gianluigi Donnarumma (AC Milan, 4 sélections), Roberto Gagliardini (Internazionale Milano, 2 sélection), Andrea Petagna (Atalanta, 2 sélection), Daniele Rugani (Juventus, 3 sélections), Lorenzo Pellegrini (Sassuolo, 1 sélection)

République tchèque

Antonín Barák (Slavia, 3 sélections), Jakub Jankto (Udinese, 4 sélections), Patrik Schick (Sampdoria, 4 sélections), Tomáš Souček (Slavia, 2 sélections)

* Gnabry est sous contrat avec le Werder Bremen jusqu'au 30 juin, il rejoindra ensuite le Bayern Munich

Haut