Qui sont les qualifiés ?

10 des 12 équipes de la phase finale du Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA de l'été prochain sont désormais connus.

Qui sont les qualifiés ?
©Getty Images

Allemagne
Phases finales disputées : 8 (plus deux en tant qu'Allemagne de l'Ouest)
Meilleur résultat : vainqueur – 2009
Qualifié en tant que : Groupe 7, vainqueur
Meilleur buteur en éliminatoires : Davie Selke (7)

L'Angleterre s'est qualifiée pour son sixième tournoi de rang
L'Angleterre s'est qualifiée pour son sixième tournoi de rang©Getty Images

Angleterre
Phases finales disputées: 13
Meilleur résultat : vainqueur – 1982, 1984
Qualifié en tant que : Groupe 9, vainqueur
Meilleur buteur en éliminatoires : Marcus Rashford, Chuba Akpom (3)

ARY de Macédoine
Phases finales disputées : aucune
Meilleur résultat : aucun
Qualifié en tant que : Groupe 3, vainqueur
Meilleur buteur en éliminatoires : Kire Markoski (4)

Danemark
Phases finales disputées: 6
Meilleur résultat : demi-finales – 1992, 2015
Qualifié en tant que : Groupe 5, vainqueur
Meilleur buteur en éliminatoires : Marcus Ingvartsen (8)

Espagne
Phases finales disputées : 12
Meilleur résultat : championne – 1986, 1998, 2011, 2013
Qualifié en tant que : victoire en barrages contre l'Autriche (deuxième du Groupe 6)
Meilleur buteur en éliminatoires : Gerard Deulofeu (8)

Italie
Phases finales disputées : 18
Meilleur résultat : vainqueur – 1992, 1994, 1996, 2000, 2004
Qualifié en tant que : Groupe 2, vainqueur
Meilleur buteur en éliminatoires : Marco Benassi (3)

Les fans de la Pologne verront leur équipe à domicile l'été prochain
Les fans de la Pologne verront leur équipe à domicile l'été prochain©Getty Images

Pologne
Phases finales disputées: 5
Meilleur résultat : quarts de finale – 5 fois
Qualifié en tant que : organisateur

Portugal
Phases finales disputées: 7
Meilleur résultat : deuxième – 2015
Qualifié en tant que : Groupe 4, vainqueur
Meilleur buteur en éliminatoires: Gonçalo Paciência, André Silva (4)

République tchèque
Phases finales disputées : 6 (plus trois en tant que Tchécoslovaquie)
Meilleur résultat : vainqueur – 2002
Qualifié en tant que: Groupe 1, vainqueur
Meilleur buteur en éliminatoires : Patrik Schick (10)

Serbie
Phases finales disputées : 3 (plus deux en tant que Serbie-Monténégro et quatre en tant que Yougoslavie)
Meilleur résultat : finaliste – 2007
Qualifié en tant que : victoire en barrages contre la Norvège (deuxiième du Groupe 2)
Meilleur buteur en éliminatoires : Uroš Djurdjević (9)

Slovaquie
Phases finales disputées: 1
Meilleur résultat : 4e – 2000
Qualifié en tant que : Groupe 8, vainqueur
Meilleur buteur en éliminatoires: Adam Zreľák (5)

Regardez la gloire de la Suède aux tirs au but
Regardez la gloire de la Suède aux tirs au but

Suède
Phases finales disputées: 7
Meilleur résultat : vainqueur – 2015
Qualifié en tant que : Groupe 6, vainqueur
Meilleur buteur en éliminatoires: Kristoffer Olsson, Gustav Engvall (3)

Tirage le 1er décembre à 18 heures

Haut