Tirage au sort du tour de qualification U21 2020/21

poster

Le tirage au sort du tour de qualification pour la phase finale 2021 versera les 53 prétendants dans huit groupes de six et un de cinq équipes.

Résultat du tirage

Mardi 11 décembre (9 heures) à Nyon (Suisse)

Groupe 1  
Italie
Suède
Islande
République d'Irlande
Arménie
Luxembourg

Groupe 2  
France
Slovaquie
Suisse
Géorgie
Azerbaïdjan
Liechtenstein

Groupe 3  
Angleterre
Autriche
Turquie
Kosovo
Albanie
Andorre

Groupe 4  
Croatie
République tchèque
Grèce
Écosse
Lituanie
Saint Marin

Groupe 5  
Serbie
Pologne
Russie
Bulgarie
Lettonie
Estonie

Groupe 6  
Espagne
Israël
Montenegro
Macédoine du Nord
Kazakhstan
Îles Féroé

Groupe 7  
Portugal
Pays-Bas
Norvège
Belarus
Chypre
Gibraltar

Groupe 8  
Danemark
Roumanie
Ukraine
Finlande
Irlande du Nord
Malte

Groupe 9  
Allemagne
Belgique
Pays de Galles
Bosnie-Herzégovine
Moldavie

Les équipes ont étaient divisées en six Chapeaux.

A : Allemagne *, Angleterre *, Espagne *, Portugal, Danemark *, France *, Italie *, Serbie *, Croatie *

B : Autriche *, Suède, Belgique *, Slovaquie, Pologne *, Roumanie *, République tchèque, Pays-Bas, Israël

C : Grèce, Ukraine, Norvège, Russie, Turquie, Islande, Pays de Galles, Suisse, Monténégro

D : Bulgarie, Finlande, République d'Irlande, Géorgie, Kosovo, Ecosse, Macédoine du Nord, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine

E : Irlande du Nord, Albanie, Moldavie, Lituanie, Kazakhstan, Lettonie, Azerbaïdjan, Arménie, Chypre

F : Luxembourg, Malte, Estonie, Iles Féroé, Gibraltar, Andorre, Saint-Marin, Liechtenstein

*En compétition pour la phase finale 2019 des moins de 21 ans en Italie

Sur la base de décisions antérieures du Comité exécutif de l'UEFA et du Panel d'urgence de l'UEFA, l'Espagne ne peut pas jouer à Gibraltar, tandis que le Kosovo ne peut pas jouer contre la Serbie.

Procédure

  • Les chapeaux sont basés sur le système de classement par coefficient.
  • Le tirage au sort divisera les équipes en huit groupes de six et un groupe de cinq.
  • Les neuf vainqueurs de groupe se qualifient automatiquement pour la phase finale.
  • Les huit deuxièmes de groupe disputeront un barrage, les quatre vainqueurs de ceux-ci se qualifiant pour la phase finale. 

Éliminatoires

18–20 mars 2019
3–11 juin 2019
2–10 septembre 2019
7–15 octobre 2019
11–19 novembre 2019
À terminer en septembre, octobre et novembre 2020

Phase de groupes : 24–31 mars 2021

Phase finale : du 31 mai au 6 juin 2021