Résultats

Finale

Finale - dimanche, 29 juillet 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 29/07/2018 - 18:30HEC (19:30 heure locale)

Italie

3-4

Portugal s'impose après prolongation  

Portugal

Italie: Alessandro Plizzari; Alessandro Tripaldelli (Antonio Candela 65), Gianmaria Zanandrea, Davide Bettella, Raoul Bellanova; Nicolò Zaniolo, Davide Frattesi, Filippo Melegoni (C) (Christian Capone 59), Sandro Tonali (Andrea Marcucci 92 Prol.); Andrea Pinamonti (Moise Kean 46), Gianluca Scamacca.

Portugal: João Virginia; David Carmo, Romain Correia, Rúben Vinagre, Thierry Correia; Florentino, Nuno Nunes; João Filipe (Francisco Moura 120 Prol.), José Gomes (C) (Mesaque Dju 83), Quina (Nuno Santos 91 Prol.), Trincão Francisco (Pedro Correia 101 Prol.).

Spectateurs: 5018

Cartons jaunes: Italie - Nicolò Zaniolo (67), Michele Cerofolini (76), Moise Kean (76), Gianmaria Zanandrea (79), Sandro Tonali (90+2), Andrea Pinamonti (109 Prol.), Davide Frattesi (115 Prol.); Portugal - José Gomes (71), Ricardo Benjamin (72), João Filipe (105 Prol.), Nuno Santos (115 Prol.)

Arbitre: Juan Martinez Munuera (ESP)

Arbitres assistants: Joakim Amri Nilsson (SWE), Bryngeir Valdimarsson (ISL)

Quatrième arbitre: Bartosz Frankowski (POL)

Demi-finales

Demi-finales - jeudi, 26 juillet 2018

Hietalahti - Vaasa 26/07/2018 - 18:00HEC (19:00 heure locale)

Italie: Alessandro Plizzari; Alessandro Tripaldelli, Gianmaria Zanandrea, Davide Bettella (C), Raoul Bellanova; Nicolò Zaniolo, Davide Frattesi, Christian Capone (Filippo Melegoni 65), Sandro Tonali; Enrico Brignola (Alessandro Mallamo 74), Moise Kean (Andrea Pinamonti 85).

France: Yehvann Diouf; Mahamadou Dembele (Yacine Adli 65), Boubacar Kamara, Malang Sarr (C), Sambou Sissoko, Nicolas Cozza (Sikou Niakaté 29); Mickaël Cuisance, Rafik Guitane; Moussa Diaby, Myziane Maolida (Lenny Pintor 46), Amine Gouiri.

Spectateurs: 3010

Cartons jaunes: Italie - Sandro Tonali (32), Davide Frattesi (40), Alessandro Tripaldelli (59), Filippo Melegoni (87); France - Rafik Guitane (68), Sikou Niakaté (80)

Arbitre: Jonathan Lardot (BEL)

Arbitres assistants: Joakim Amri Nilsson (SWE), Ian Bird (WAL)

Quatrième arbitre: Andrew Dallas (SCO)

Demi-finales - jeudi, 26 juillet 2018

Hietalahti - Vaasa 26/07/2018 - 14:00HEC (15:00 heure locale)

Ukraine: Vladyslav Kucheruk; Valeriy Bondar (C), Denys Popov, Vitaliy Mykolenko, Yukhym Konoplia (Oleksandr Safronov 34); Olexiy Khakhlov, Viktor Korniienko, Serhiy Buletsa, Kyrylo Dryshliuk, Heorhii Tsitaishvili (Andrii Remeniuk 72); Vladyslav Supriaha (Andriy Kulakov 11).

Portugal: Diogo Costa (João Virginia 56); David Carmo, Romain Correia, Rúben Vinagre, Thierry Correia; Florentino (C), Miguel Luís (Diogo Teixeira 46); João Filipe, Quina (Nuno Santos 57), Trincão Francisco, Pedro Correia.

Spectateurs: 1819

Cartons jaunes: Ukraine - Serhiy Buletsa (33), Viktor Korniienko (35), Vitaliy Mykolenko (90+3); Portugal - João Virginia (58)

Arbitre: Manuel Schuettengruber (AUT)

Arbitres assistants: Bryngeir Valdimarsson (ISL), Aron Härsing (EST)

Quatrième arbitre: Sandro Schärer (SUI)

Matches de barrage pour la phase finale

Matches de barrage pour la phase finale - jeudi, 26 juillet 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 26/07/2018 - 12:00HEC (13:00 heure locale)

Norvège: Julian Faye Lund; John Kitolano (Christian Borchgrevink 55), Leo Østigård (C), Ulrik Fredriksen, Nicholas Mickelson; Hugo Vetlesen, Tobias Børkeeiet, Tobias Svendsen; Erik Botheim, Simen Bolkan Nordli (Eman Markovic 46), Ola Brynhildsen (Jens Petter Hauge 82).

Angleterre: Ellery Balcombe; Dujon Sterling (Nya Kirby 82), Japhet Tanganga, Trevoh Chalobah (C), Tariq Lamptey; Adam Lewis, Max Sanders, Elliot Embleton, Thomas Bayliss; George Hirst (Niall Ennis 80), Ben Brereton.

Spectateurs: 707

Cartons jaunes: Norvège - Eman Markovic (71), Ola Brynhildsen (86); Angleterre - Trevoh Chalobah (39), Tariq Lamptey (49)

Arbitre: Bartosz Frankowski (POL)

Arbitres assistants: Alexandru Cerei (ROU), Bojan Zobenica (CRO)

Quatrième arbitre: Juan Martinez Munuera (ESP)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Italie32105327
 Portugal32018446
 Norvège311156-14
 Finlande300327-50

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 16 juillet 2018

Hietalahti - Vaasa 16/07/2018 - 14:00HEC (15:00 heure locale)

Norvège: Julian Faye Lund; John Kitolano, Leo Østigård (C), Felix Myhre, Ulrik Fredriksen, Nicholas Mickelson; Hugo Vetlesen, Tobias Svendsen (Tobias Christensen 55); Erling Braut Håland, Simen Bolkan Nordli (Eman Markovic 55), Ola Brynhildsen (Jens Petter Hauge 70).

Portugal: Diogo Costa; Diogo Queirós (C), Romain Correia, Rúben Vinagre, Thierry Correia; Florentino, Miguel Luís; João Filipe (Mesaque Dju 72), José Gomes (Elves Baldé 80), Quina (Nuno Santos 84), Trincão Francisco.

Spectateurs: 1830

Cartons jaunes: Portugal - Diogo Queirós (44)

Arbitre: Manuel Schuettengruber (AUT)

Arbitres assistants: Damir Lazić (BIH), Bojan Zobenica (CRO)

Quatrième arbitre: Ville Nevalainen (FIN)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 16 juillet 2018

Hietalahti - Vaasa 16/07/2018 - 19:00HEC (20:00 heure locale)

Finlande: Rasmus Leislahti; Ville Tikkanen, Valtteri Vesiaho; Abukar Mohamed (Anssi Suhonen 87), Saku Ylätupa (C), Eetu Vertainen, Jaakko Oksanen, Teemu Jäntti (Albion Ademi 59), Joel Mattsson, Miko Virtanen; Timo Stavitski (Niklas Jokelainen 90).

Italie: Alessandro Plizzari; Antonio Candela (Raoul Bellanova 66), Alessandro Tripaldelli, Gianmaria Zanandrea, Davide Bettella, Matteo Gabbia; Nicolò Zaniolo (Davide Frattesi 81), Filippo Melegoni (C), Sandro Tonali; Andrea Pinamonti (Moise Kean 70), Gianluca Scamacca.

Spectateurs: 5011

Cartons jaunes: Italie - Matteo Gabbia (42), Gianluca Scamacca (90+3)

Arbitre: Juan Martinez Munuera (ESP)

Arbitres assistants: Uroš Stojković (SRB), Aron Härsing (EST)

Quatrième arbitre: Bartosz Frankowski (POL)

Phase finale - Phase de groupes - jeudi, 19 juillet 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 19/07/2018 - 17:30HEC (18:30 heure locale)

Finlande: Rasmus Leislahti; Ville Tikkanen, Valtteri Vesiaho; Abukar Mohamed (Tobias Fagerström 90+5), Saku Ylätupa (C) (Alexander Bradley 82), Eetu Vertainen, Jaakko Oksanen, Teemu Jäntti, Joel Mattsson (Kristian Heinolainen 87), Miko Virtanen; Timo Stavitski.

Norvège: Julian Faye Lund; Christian Borchgrevink, John Kitolano, Tord Johnsen Salte (C), Leo Østigård, Jens Petter Hauge (Erik Botheim 73); Hugo Vetlesen (Ola Brynhildsen 90+7), Tobias Christensen, Tobias Børkeeiet; Eman Markovic (Simen Bolkan Nordli 64), Erling Braut Håland.

Spectateurs: 5003

Cartons jaunes: Finlande - Joel Mattsson (32), Abukar Mohamed (90+4); Norvège - Christian Borchgrevink (28), Leo Østigård (49), Tobias Børkeeiet (53), Erik Botheim (81)

Arbitre: Jonathan Lardot (BEL)

Arbitres assistants: Bojan Zobenica (CRO), Bryngeir Valdimarsson (ISL)

Quatrième arbitre: Sandro Schärer (SUI)

Phase finale - Phase de groupes - jeudi, 19 juillet 2018

Hietalahti - Vaasa 19/07/2018 - 19:30HEC (20:30 heure locale)

Portugal: Diogo Costa; Diogo Queirós (C), Romain Correia, Rúben Vinagre, Thierry Correia; Florentino, Miguel Luís (Francisco Moura 88); João Filipe (David Carmo 12), José Gomes (Mesaque Dju 86), Quina, Trincão Francisco.

Italie: Alessandro Plizzari; Alessandro Tripaldelli, Gianmaria Zanandrea, Davide Bettella, Raoul Bellanova; Davide Frattesi, Filippo Melegoni (C) (Sandro Tonali 86), Christian Capone (Gianluca Scamacca 65), Andrea Marcucci; Enrico Brignola, Moise Kean (Nicolò Zaniolo 80).

Spectateurs: 1620

Cartons rouges: Portugal: Diogo Queirós (9)

Cartons jaunes: Portugal - Miguel Luís (22); Italie - Alessandro Tripaldelli (38), Moise Kean (68), Christian Capone (78), Andrea Marcucci (82)

Arbitre: Bartosz Frankowski (POL)

Arbitres assistants: Ian Bird (WAL), Joakim Amri Nilsson (SWE)

Quatrième arbitre: Andrew Dallas (SCO)

Phase finale - Phase de groupes - dimanche, 22 juillet 2018

Hietalahti - Vaasa 22/07/2018 - 17:30HEC (18:30 heure locale)

Portugal: Diogo Costa; David Carmo, Romain Correia, Rúben Vinagre, Thierry Correia; Florentino, Miguel Luís; João Filipe, José Gomes (C) (Mesaque Dju 54), Quina (Nuno Nunes 87), Trincão Francisco (Francisco Moura 72).

Finlande: Rasmus Leislahti; Ville Tikkanen (Anssi Suhonen 69), Valtteri Vesiaho; Abukar Mohamed, Saku Ylätupa (C), Eetu Vertainen, Jaakko Oksanen, Teemu Jäntti (Joel Mattsson 46), Miko Virtanen; Timo Stavitski, Albion Ademi (Niklas Jokelainen 75).

Spectateurs: 5102

Cartons jaunes: Portugal - Thierry Correia (56)

Arbitre: Sandro Schärer (SUI)

Arbitres assistants: Joakim Amri Nilsson (SWE), Bryngeir Valdimarsson (ISL)

Quatrième arbitre: Manuel Schuettengruber (AUT)

Phase finale - Phase de groupes - dimanche, 22 juillet 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 22/07/2018 - 17:30HEC (18:30 heure locale)

Italie: Alessandro Plizzari; Alessandro Tripaldelli (Antonio Candela 55), Gianmaria Zanandrea, Davide Bettella, Raoul Bellanova, Matteo Gabbia; Nicolò Zaniolo (Filippo Melegoni 90+4), Davide Frattesi, Sandro Tonali; Andrea Pinamonti (C), Gianluca Scamacca (Moise Kean 64).

Norvège: Julian Faye Lund; Christian Borchgrevink, John Kitolano, Leo Østigård (C), Ulrik Fredriksen (Jens Petter Hauge 84); Hugo Vetlesen, Tobias Christensen, Tobias Børkeeiet; Erik Botheim, Erling Braut Håland, Simen Bolkan Nordli (Eman Markovic 57).

Spectateurs: 634

Cartons jaunes: Italie - Nicolò Zaniolo (4), Gianluca Scamacca (38), Matteo Gabbia (61), Gianmaria Zanandrea (65), Enrico Brignola (83), Sandro Tonali (86); Norvège - Erling Braut Håland (9), Hugo Vetlesen (49)

Arbitre: Andrew Dallas (SCO)

Arbitres assistants: Damir Lazić (BIH), Aron Härsing (EST)

Quatrième arbitre: Juan Martinez Munuera (ESP)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Ukraine32104227
 France320111296
 Angleterre311148-44
 Turquie300329-70

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 17 juillet 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 17/07/2018 - 17:30HEC (18:30 heure locale)

Turquie: Ataberk Dadakdeniz; Mert Yılmaz, Gökay Güney, Alpay Çelebi; Oğuz Kağan Güçtekin (Rahmetullah Berişbek 73), Abdülkadir Ömür (C), Muhayer Oktay, Umut Güneş, Ahmed Kutucu (Doğukan Sinik 58); Güven Yalçın, Metehan Güçlü.

Angleterre: Ellery Balcombe; Dujon Sterling, Japhet Tanganga, Trevoh Chalobah (C), Kelland Watts; Adam Lewis, Max Sanders (Nya Kirby 79), Elliot Embleton, Marcus Tavernier; George Hirst, Ben Brereton.

Spectateurs: 1163

Cartons rouges: Turquie: Metehan Güçlü (90+3)

Cartons jaunes: Turquie - Metehan Güçlü (43), Rahmetullah Berişbek (89), Metehan Güçlü (90+3); Angleterre - Marcus Tavernier (80), Nya Kirby (90+5)

Arbitre: Sandro Schärer (SUI)

Arbitres assistants: Bryngeir Valdimarsson (ISL), Alexandru Cerei (ROU)

Quatrième arbitre: Petri Viljanen (FIN)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 17 juillet 2018

Hietalahti - Vaasa 17/07/2018 - 19:30HEC (20:30 heure locale)

France: Yehvann Diouf; Mahamadou Dembele, Sikou Niakaté, Boubacar Kamara, Malang Sarr (C); Aurélien Nguiamba, Rafik Guitane, Boubakary Soumaré; Moussa Diaby (Thomas Basila 66), Myziane Maolida (Amine Gouiri 75), Lenny Pintor (Yacine Adli 46).

Ukraine: Vladyslav Kucheruk; Valeriy Bondar (C), Denys Popov, Vitaliy Mykolenko, Yukhym Konoplia; Olexiy Khakhlov (Oleksandr Bieliaiev 90+1), Viktor Korniienko, Serhiy Buletsa (Andrii Remeniuk 89), Kyrylo Dryshliuk, Heorhii Tsitaishvili (Mykola Musolitin 90+4); Vladyslav Supriaha.

Spectateurs: 1072

Cartons rouges: France: Malang Sarr (64)

Cartons jaunes: France - Boubacar Kamara (12), Boubakary Soumaré (62), Sikou Niakaté (70); Ukraine - Valeriy Bondar (27)

Arbitre: Andrew Dallas (SCO)

Arbitres assistants: Joakim Amri Nilsson (SWE), Ian Bird (WAL)

Quatrième arbitre: Jonathan Lardot (BEL)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 20 juillet 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 20/07/2018 - 17:30HEC (18:30 heure locale)

Ukraine: Vladyslav Kucheruk; Valeriy Bondar (C), Denys Popov (Ihor Snurnitsyn 73), Vitaliy Mykolenko, Yukhym Konoplia; Olexiy Khakhlov (Maksym Chekh 90+2), Viktor Korniienko, Serhiy Buletsa, Kyrylo Dryshliuk, Heorhii Tsitaishvili (Andrii Remeniuk 62); Vladyslav Supriaha.

Angleterre: Ellery Balcombe; Dujon Sterling, Japhet Tanganga, Trevoh Chalobah (C), Kelland Watts (Nya Kirby 84); Adam Lewis, Max Sanders, Elliot Embleton, Marcus Tavernier; George Hirst (Ben Morris 81), Ben Brereton.

Spectateurs: 852

Cartons jaunes: Ukraine - Denys Popov (30)

Arbitre: Manuel Schuettengruber (AUT)

Arbitres assistants: Aron Härsing (EST), Uroš Stojković (SRB)

Quatrième arbitre: Petri Viljanen (FIN)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 20 juillet 2018

Hietalahti - Vaasa 20/07/2018 - 19:30HEC (20:30 heure locale)

Turquie: Ataberk Dadakdeniz; Mert Yılmaz, Gökay Güney, Alpay Çelebi; Oğuz Kağan Güçtekin (Ahmed Kutucu 87), Abdülkadir Ömür (C) (Burak Kapacak 76), Muhayer Oktay, Umut Güneş, Rahmetullah Berişbek; Güven Yalçın, İlker Karakaş (Doğukan Sinik 46).

France: Yehvann Diouf; Boubacar Kamara (C), Sambou Sissoko, Nicolas Cozza, Thomas Basila; Aurélien Nguiamba (Boubakary Soumaré 60), Mickaël Cuisance, Rafik Guitane (Yacine Adli 74); Moussa Diaby, Nabil Alioui, Amine Gouiri (Isaac Matondo 46).

Spectateurs: 897

Cartons jaunes: Turquie - Rahmetullah Berişbek (52), Ataberk Dadakdeniz (90+1); France - Yacine Adli (79)

Arbitre: Juan Martinez Munuera (ESP)

Arbitres assistants: Alexandru Cerei (ROU), Damir Lazić (BIH)

Quatrième arbitre: Ville Nevalainen (FIN)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 23 juillet 2018

Hietalahti - Vaasa 23/07/2018 - 17:30HEC (18:30 heure locale)

Angleterre: Ellery Balcombe; Dujon Sterling, Japhet Tanganga, Trevoh Chalobah (C), Nathan Ferguson (Max Sanders 46); Adam Lewis, Elliot Embleton, Marcus Tavernier, Conor Gallagher (Thomas Bayliss 84), Nya Kirby; George Hirst (Ben Brereton 63).

France: Yehvann Diouf; Mahamadou Dembele, Boubacar Kamara, Malang Sarr (C), Sambou Sissoko, Nicolas Cozza; Mickaël Cuisance, Boubakary Soumaré; Moussa Diaby (Isaac Matondo 76), Myziane Maolida (Lenny Pintor 70), Nabil Alioui (Amine Gouiri 57).

Spectateurs: 2836

Cartons jaunes: Angleterre - Marcus Tavernier (31), Ben Brereton (81)

Arbitre: Bartosz Frankowski (POL)

Arbitres assistants: Bojan Zobenica (CRO), Alexandru Cerei (ROU)

Quatrième arbitre: Ville Nevalainen (FIN)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 23 juillet 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 23/07/2018 - 17:30HEC (18:30 heure locale)

Ukraine: Vladyslav Kucheruk; Valeriy Bondar (C), Oleksandr Safronov, Denys Popov, Vitaliy Mykolenko; Olexiy Khakhlov, Viktor Korniienko, Serhiy Buletsa (Andrii Remeniuk 72), Kyrylo Dryshliuk, Heorhii Tsitaishvili (Oleksandr Bieliaiev 61); Vladyslav Supriaha (Andriy Kulakov 90).

Turquie: Ataberk Dadakdeniz; Mert Yılmaz, Berk Cetin (İlker Karakaş 46), Gökay Güney, Doğukan Sinik (Ahmed Kutucu 72), Tayyib Talha Sanuç; Oğuz Kağan Güçtekin (C) (Aksel Aktaş 86), Muhayer Oktay, Umut Güneş; Güven Yalçın, Metehan Güçlü.

Spectateurs: 489

Arbitre: Jonathan Lardot (BEL)

Arbitres assistants: Uroš Stojković (SRB), Ian Bird (WAL)

Quatrième arbitre: Petri Viljanen (FIN)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Andrew DallasÉcosse01/02/19832015
Bartosz FrankowskiPologne23/09/19862014
Jonathan LardotBelgique31/01/19842012
Juan Martinez MunueraEspagne13/07/19822015
Sandro SchärerSuisse06/06/19882015
Manuel SchuettengruberAutriche20/07/19832014

Arbitres assistants

Joakim Amri NilssonSuède04/09/19822016
Ian BirdPays de Galles22/06/19852016
Alexandru CereiRoumanie23/03/19862016
Aron HärsingEstonie21/02/19892016
Damir LazićBosnie-Herzégovine29/09/19842016
Uroš StojkovićSerbie04/11/19832014
Bryngeir ValdimarssonIslande25/02/19842016
Bojan ZobenicaCroatie26/08/19832016

Quatrièmes arbitres

Ville NevalainenFinlande20/10/19842014
Petri ViljanenFinlande03/02/19872018

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1AngleterreAngleterre94
2TurquieTurquie8.753
3UkraineUkraine8.754
4FranceFrance8.54
5FinlandeFinlande8.43
6PortugalPortugal8.45
7NorvègeNorvège8.3134
8ItalieItalie8.155