2017/18 : phase finale en Finlande

La Finlande accueillera la phase finale du 16 au 29 juillet 2018.

U19 coaches
©Jussi Eskola/www.palloliitto.fi

La Finlande organisera la phase finale 2017/18 du 16 au 29 juillet.

Qualifiés : Angleterre (tenant du titre), Finlande (hôte), France, Italie, Norvège, Portugal, Turquie, Ukraine


Groupes
: 16-17, 19-20, 22-23 juillet
Demi-finales : 26 juillet
Finale : 29 juillet

Calendrier complet (horaires HEC, +1 heure pour l'heure finlandaise)

Phase de groupes

Lundi 16 juillet
Groupe A
Norvège - Portugal : 14 heures, Vaasa
Finlande - Italie : 19 heures, Vaasa

Mardi 17 juillet
Groupe B
Turquie- Finlande : 17h30, Seinajoki
France - Ukraine : 19h30, Vaasa

Jeudi 19 juillet
Groupe A
Finlande - Norvège : 17h30, Seinajoki
Portugal - Italie : 19h30, Vaasa

Vendredi 20 juillet
Groupe B
Ukraine - Angleterre : 17h30, Seinajoki
Turquie - France : 19h30, Vaasa

Dimanche 22 juillet
Groupe A
Italie - Norvège : 17h30, Seinajoki
Portugal - Finlande : 17h30, Vaasa

Lundi 23 juillet
Groupe B
Ukraine - Turquie : 17h30, Seinajoki
Angleterre - France : 17h30, Vaasa

Phase à élimination directe

Jeudi 26 juillet
Barrage de la Coupe du Monde des Moins de 20 ans de la FIFA
3e du Groupe A - 3e du Groupe B : midi, Seinajoki
Demi-finales
14 heures, Vaasa
18 heures, Vaasa

En demi-finales, le vainqueur du Groupe A affrontera le deuxième du Groupe B et vice versa. Les stades respectifs seront attribués une fois la phase de groupes terminée. Les quatre demi-finalistes sont qualifiés pour la Coupe du Monde des Moins de 20 ans de la FIFA, qui aura lieu du 25 mai au 16 juin l'an prochain en Pologne, accompagnés du vainqueur du barrage entre les deux équipes classées troisième de leur groupe, ainsi que des hôtes.

Dimanche 29 juillet
Finale

18h30, Seinajoki

  • Stades

Seinäjoki - stade du SJK Seinäjoki
5 match de groupes, barrage de la Coupe du Monde des moins de 20 ans de la FIFA, finale

 

Vaasa - stade du VPS Vaasa
7 match de groupes, 2 demi-finales

 

  • Billetterie

 

 

  • Officiels de matches

Arbitres
Andrew Dallas (SCO)
Bartosz Frankowski (POL)
Jonathan Lardot (BEL)
Juan Martinez (ESP)
Sandro Schärer (SUI)
Manuel Schüttengruber (AUT)

Arbitres assistants
Joakim Amri Nilsson (SWE)
Ian Bird (WAL)
Alexandru Cerei (ROU)
Aron Härsing (EST)
Damir Lazić (BIH)
Daniel Richardt Nørgaard (DEN)
Bryngeir Valdimarsson (ISL)
Bojan Zobenica (CRO)

  • Ambassadeurs

Tim Sparv : milieu de la Finlande, il a joué la Coupe du Monde FIFA U17 chez lui en 2003
Maija Saari : capitaine de la sélection de Finlande féminine, elle a joué l'EURO féminin de l'UEFA 2009 chez elle
Ilari Äijälä : ambassadeur environnement

Haut