Résultats

Finale

Finale - samedi, 15 juillet 2017

Tengiz Burjanadze Stadioni - Gori 15/07/2017 - 18:00HEC (20:00 heure locale)

Portugal: Diogo Costa; Diogo Dalot, Diogo Queirós, Abdu Conté (Madi Queta 78), João Queirós; Rui Pires (C), Gedson Fernandes; João Filipe (Rafael Leão 56), Mesaque Dju (Miguel Luís 75), Rui Pedro, Quina.

Angleterre: Aaron Ramsdale; Dujon Sterling, Jay DaSilva (C), Tayo Edun, Easah Suliman, Ryan Sessegnon, Darnell Johnson; Andre Dozzell (Josh Dasilva 77), Mason Mount; Isaac Buckley-Ricketts (Marcus Edwards 84), Lukas Nmecha (Ben Brereton 73).

Spectateurs: 4100

Cartons rouges: Angleterre: Tayo Edun (86)

Cartons jaunes: Portugal - Rui Pires (67); Angleterre - Tayo Edun (54), Tayo Edun (86), Aaron Ramsdale (90+1)

Arbitre: Srdjan Jovanović (SRB)

Arbitres assistants: Thibaud Nijssen (BEL), Yury Khomchenko (BLR)

Quatrième arbitre: Ola Hobber Nilsen (NOR)

Demi-finales

Demi-finales - mercredi, 12 juillet 2017

Mikheil Meskhi Stadioni - Tbilissi 12/07/2017 - 18:00HEC (20:00 heure locale)

Angleterre: Aaron Ramsdale; Dujon Sterling, Jay DaSilva (C), Tayo Edun, Easah Suliman, Ryan Sessegnon, Darnell Johnson, Reece James (Isaac Buckley-Ricketts 83); Mason Mount, Jacob Maddox (Marcus Edwards 69); Ben Brereton (Lukas Nmecha 60).

République tchèque: Martin Jedlička; Matěj Chaluš, Libor Holík; Daniel Mareček, Emil Tischler (Michal Hlavatý 83), Michal Sadílek, Alex Král, Filip Havelka; Daniel Turyna, Ondřej Lingr (Ondřej Chvěja 72), Ondřej Šašinka (C).

Spectateurs: 762

Cartons jaunes: République tchèque - Michal Sadílek (88)

Arbitre: Davide Massa (ITA)

Arbitres assistants: Thibaud Nijssen (BEL), Balázs Buzás (HUN)

Quatrième arbitre: Giorgi Kruashvili (GEO)

Demi-finales - mercredi, 12 juillet 2017

David Petriashvili Stadium - Tbilissi 12/07/2017 - 15:00HEC (17:00 heure locale)

Portugal: Diogo Costa; Diogo Dalot, Diogo Queirós, Abdu Conté, João Queirós; Rui Pires (C), Gedson Fernandes; João Filipe (Miguel Luís 83), Mesaque Dju (Rafael Leão 77), Rui Pedro, Quina (Florentino 90+6).

Pays-Bas: Justin Bijlow; Jurich Carolina, Navajo Bakboord, Boy Kemper; Dani De Wit, Teun Koopmeiners, Ferdi Kadioglu (Justin Lonwijk 63), Javairo Dilrosun, Rodney Kongolo; Che Nunnely (Jay-Roy Grot 78).

Spectateurs: 352

Cartons jaunes: Pays-Bas - Boy Kemper (89)

Arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN)

Arbitres assistants: Yury Khomchenko (BLR), Silver Koiv (EST)

Quatrième arbitre: Ola Hobber Nilsen (NOR)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Portugal32105327
 République tchèque32015326
 Géorgie310224-23
 Suède301246-21

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - dimanche, 2 juillet 2017

Mikheil Meskhi Stadioni - Tbilissi 02/07/2017 - 15:30HEC (17:30 heure locale)

Suède: Marko Johansson; Mattias Andersson, Joseph Colley, Anton Kralj, Thomas Isherwood; Carl Johansson (Isac Lidberg 63), Dusan Jajic (C), Besard Sabovic, Samuel Adrian (Anel Ahmedhodzic 88); Jesper Karlsson (Teddy Bergqvist 79), Viktor Gyökeres.

République tchèque: Martin Jedlička; Matěj Chaluš, Libor Holík, Denis Granečný; Daniel Mareček (Ondřej Lingr 89), Michal Sadílek, Alex Král, Filip Havelka, Ondřej Chvěja; Daniel Turyna (Ondřej Novotný 72), Ondřej Šašinka (C) (Martin Graiciar 90+4).

Spectateurs: 214

Arbitre: Sergei Lapochkin (RUS)

Arbitres assistants: Graeme Stewart (SCO), Silver Koiv (EST)

Quatrième arbitre: Georgi Vadachkoria (GEO)

Phase finale - Phase de groupes - dimanche, 2 juillet 2017

Tengiz Burjanadze Stadioni - Gori 02/07/2017 - 18:00HEC (20:00 heure locale)

Géorgie: Giorgi Chochishvili; Nikoloz Mali, Shalva Burjanadze, Daviti Kobouri (C), Luka Lakvekheliani; Giorgi Kutsia, Davit Samurkasovi (Temur Chogadze 74), Giorgi Chakvetadze (Nika Kvantaliani 58); Giorgi Kokhreidze (Giorgi Kochorashvili 35), Gabrieli Sagrishvili, Giorgi Arabidze.

Portugal: Diogo Costa; Diogo Dalot, Diogo Queirós, Abdu Conté, João Queirós; Rui Pires (C), Gedson Fernandes; João Filipe (Bruno Paz 79), Rui Pedro, Rafael Leão (Mesaque Dju 56), Quina (Miguel Luís 72).

Spectateurs: 4156

Cartons rouges: Portugal: Gedson Fernandes (73)

Cartons jaunes: Géorgie - Giorgi Kutsia (65), Giorgi Chochishvili (84); Portugal - Gedson Fernandes (45+2), Rui Pires (54), Gedson Fernandes (73), Rui Pedro (84)

Arbitre: Davide Massa (ITA)

Arbitres assistants: Denis Rexha (ALB), Thibaud Nijssen (BEL)

Quatrième arbitre: Ali Palabıyık (TUR)

Phase finale - Phase de groupes - mercredi, 5 juillet 2017

Mikheil Meskhi Stadioni - Tbilissi 05/07/2017 - 15:30HEC (17:30 heure locale)

Géorgie: Giorgi Chochishvili; Nikoloz Mali, Shalva Burjanadze, Daviti Kobouri (C), Luka Lakvekheliani; Giorgi Kutsia, Davit Samurkasovi (Toma Khubashvili 88), Giorgi Chakvetadze (Vato Arveladze 86), Giorgi Kochorashvili (Gabrieli Sagrishvili 71); Giorgi Kokhreidze, Giorgi Arabidze.

Suède: Marko Johansson; Mattias Andersson, Joseph Colley, Anton Kralj, Thomas Isherwood; Max Svensson (Anel Ahmedhodzic 80), Carl Johansson (Isac Lidberg 46), Dusan Jajic (C), Besard Sabovic (Samuel Adrian 32); Jesper Karlsson, Viktor Gyökeres.

Spectateurs: 8300

Cartons jaunes: Géorgie - Giorgi Kochorashvili (38), Davit Samurkasovi (64), Luka Lakvekheliani (74), Vato Arveladze (90); Suède - Viktor Gyökeres (23), Besard Sabovic (28), Isac Lidberg (54), Anton Kralj (65)

Arbitre: Srdjan Jovanović (SRB)

Arbitres assistants: Silver Koiv (EST), Igor Alokhin (UKR)

Quatrième arbitre: Sergei Lapochkin (RUS)

Phase finale - Phase de groupes - mercredi, 5 juillet 2017

David Petriashvili Stadium - Tbilissi 05/07/2017 - 18:00HEC (20:00 heure locale)

République tchèque: Martin Jedlička; Matěj Chaluš (C), Libor Holík, Denis Granečný; Emil Tischler, Michal Sadílek, Alex Král, Filip Havelka, Ondřej Chvěja, Michal Hlavatý (Ondřej Šašinka 62); Martin Graiciar (Daniel Turyna 80).

Portugal: Diogo Costa; Diogo Dalot, Diogo Queirós, Abdu Conté, João Queirós; Rui Pires (C), Miguel Luís; João Filipe (Rafael Leão 69), Mesaque Dju (Bruno Paz 90), Rui Pedro, Quina (Florentino 78).

Spectateurs: 743

Cartons jaunes: République tchèque - Filip Havelka (74), Denis Granečný (76); Portugal - Diogo Queirós (63)

Arbitre: Ali Palabıyık (TUR)

Arbitres assistants: Daniel Da Costa (LUX), Yury Khomchenko (BLR)

Quatrième arbitre: Giorgi Kruashvili (GEO)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 8 juillet 2017

Mikheil Meskhi Stadioni - Tbilissi 08/07/2017 - 18:00HEC (20:00 heure locale)

République tchèque: Martin Jedlička; Matěj Chaluš, Libor Holík (František Čech 90+3); Daniel Mareček, Emil Tischler, Michal Sadílek, Alex Král, Filip Havelka, Ondřej Chvěja (Denis Granečný 67); Daniel Turyna (Martin Graiciar 81), Ondřej Šašinka (C).

Géorgie: Giorgi Chochishvili; Nikoloz Mali, Shalva Burjanadze, Daviti Kobouri (C), Luka Lakvekheliani; Giorgi Kutsia, Davit Samurkasovi (Vato Arveladze 67), Giorgi Chakvetadze, Giorgi Kochorashvili (Gabrieli Sagrishvili 74); Giorgi Kokhreidze (Temur Chogadze 84), Giorgi Arabidze.

Spectateurs: 25154

Cartons jaunes: République tchèque - Ondřej Chvěja (55); Géorgie - Shalva Burjanadze (61)

Arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN)

Arbitres assistants: Graeme Stewart (SCO), Thibaud Nijssen (BEL)

Quatrième arbitre: Davide Massa (ITA)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 8 juillet 2017

Tengiz Burjanadze Stadioni - Gori 08/07/2017 - 18:00HEC (20:00 heure locale)

Portugal: Daniel Figueira; Diogo Leite, Abdu Conté (Diogo Dalot 61), João Queirós; Gedson Fernandes (Quina 73), Bruno Paz (C), Florentino, Miguel Luís; Madi Queta, Mesaque Dju (João Filipe 72), Rafael Leão.

Suède: Viktor Johansson; Mattias Andersson, Anel Ahmedhodzic (Joseph Colley 34), Anton Kralj, Thomas Isherwood; Max Svensson (Jesper Karlsson 61), Joseph Ceesay, Dusan Jajic (C), Samuel Adrian; Viktor Gyökeres, Isac Lidberg (Teddy Bergqvist 82).

Spectateurs: 1753

Cartons jaunes: Portugal - Gedson Fernandes (31); Suède - Mattias Andersson (66)

Arbitre: Ola Hobber Nilsen (NOR)

Arbitres assistants: Yury Khomchenko (BLR), Igor Alokhin (UKR)

Quatrième arbitre: Giorgi Kruashvili (GEO)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Angleterre33007169
 Pays-Bas31115324
 Allemagne310258-33
 Bulgarie301216-51

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 3 juillet 2017

Mikheil Meskhi-2 - Tbilissi 03/07/2017 - 15:30HEC (17:30 heure locale)

Bulgarie: Dimitar Sheytanov; Andrea Hristov, Vasil Dobrev (Ivaylo Klimentov 76), Angel Lyaskov, Petar Genchev, Petko Hristov; Svetoslav Kovachev (Georgi Yanev 54), Ivan Tilev; Ivaylo Naydenov (C), Tonislav Yordanov (Stanislav Ivanov 54), Kaloyan Krastev.

Angleterre: Aaron Ramsdale; Dujon Sterling, Jay DaSilva (C), Tayo Edun, Trevoh Chalobah, Easah Suliman, Ryan Sessegnon (Isaac Buckley-Ricketts 75); Andre Dozzell, Mason Mount, Marcus Edwards (Jacob Maddox 83); Ben Brereton (Lukas Nmecha 78).

Spectateurs: 220

Cartons jaunes: Bulgarie - Ivan Tilev (29), Ivaylo Klimentov (87)

Arbitre: Ola Hobber Nilsen (NOR)

Arbitres assistants: Igor Alokhin (UKR), Balázs Buzás (HUN)

Quatrième arbitre: Giorgi Kruashvili (GEO)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 3 juillet 2017

David Petriashvili Stadium - Tbilissi 03/07/2017 - 18:00HEC (20:00 heure locale)

1-4

 

Pays-Bas

Allemagne: Eike Bansen; Jonas Busam (Bote Baku 82), Julian Chabot; Gökhan Gül (C), Dennis Geiger, Aymen Barkok, Sidney Friede, Etienne Amenyido, Robin Hack (David Raum 75), Görkem Saglam (Tobias Warschewski 76); Mats Köhlert.

Pays-Bas: Justin Bijlow; Armando Obispo, Jurich Carolina, Navajo Bakboord; Dani De Wit, Teun Koopmeiners, Joël Piroe, Ferdi Kadioglu (Jay-Roy Grot 85), Javairo Dilrosun (Rodney Kongolo 90+2); Che Nunnely (Noa Lang 80).

Spectateurs: 1245

Arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN)

Arbitres assistants: Yury Khomchenko (BLR), Daniel Da Costa (LUX)

Quatrième arbitre: Srdjan Jovanović (SRB)

Phase finale - Phase de groupes - jeudi, 6 juillet 2017

Mikheil Meskhi Stadioni - Tbilissi 06/07/2017 - 15:30HEC (17:30 heure locale)

Angleterre: Aaron Ramsdale; Dujon Sterling, Jay DaSilva (C), Tayo Edun, Trevoh Chalobah, Easah Suliman, Ryan Sessegnon; Andre Dozzell, Mason Mount (Marcus Edwards 77); Isaac Buckley-Ricketts (Josh Dasilva 90), Lukas Nmecha (Ben Brereton 72).

Pays-Bas: Justin Bijlow; Armando Obispo, Jurich Carolina, Navajo Bakboord; Dani De Wit, Teun Koopmeiners (Rodney Kongolo 85), Joël Piroe (Jay-Roy Grot 8), Ferdi Kadioglu, Javairo Dilrosun; Che Nunnely (Noa Lang 57).

Spectateurs: 355

Arbitre: Davide Massa (ITA)

Arbitres assistants: Thibaud Nijssen (BEL), Denis Rexha (ALB)

Quatrième arbitre: Georgi Vadachkoria (GEO)

Phase finale - Phase de groupes - jeudi, 6 juillet 2017

Tengiz Burjanadze Stadioni - Gori 06/07/2017 - 18:00HEC (20:00 heure locale)

Allemagne: Eike Bansen; Jonas Busam, Dominik Franke, Julian Chabot; Gökhan Gül (C) (Maxime Awoudja 80), Dennis Geiger, Aymen Barkok (Bote Baku 71), Sidney Friede, Etienne Amenyido (David Raum 76), Robin Hack, Görkem Saglam; .

Bulgarie: Daniel Naumov; Andrea Hristov, Angel Lyaskov, Petar Genchev, Petko Hristov; Georgi Yanev, Ivan Tilev (Vasil Dobrev 21); Ivaylo Naydenov (Mateo Stamatov 70), Tonislav Yordanov, Georgi Rusev, Kaloyan Krastev (Stanislav Ivanov 82).

Spectateurs: 3252

Cartons rouges: Bulgarie: Andrea Hristov (17)

Cartons jaunes: Allemagne - Gökhan Gül (45+2), Etienne Amenyido (60), Dennis Geiger (87), Eike Bansen (90+3); Bulgarie - Kaloyan Krastev (25), Georgi Rusev (34), Ivaylo Naydenov (41), Daniel Naumov (54), Georgi Yanev (71)

Arbitre: Sergei Lapochkin (RUS)

Arbitres assistants: Balázs Buzás (HUN), Graeme Stewart (SCO)

Quatrième arbitre: Ola Hobber Nilsen (NOR)

Phase finale - Phase de groupes - dimanche, 9 juillet 2017

Tengiz Burjanadze Stadioni - Gori 09/07/2017 - 18:00HEC (20:00 heure locale)

Pays-Bas: Justin Bijlow; Robin Zwartjens, Armando Obispo, Jurich Carolina, Navajo Bakboord; Dani De Wit, Teun Koopmeiners, Ferdi Kadioglu (Justin Lonwijk 76), Javairo Dilrosun (Noa Lang 87), Rodney Kongolo; Jay-Roy Grot (Che Nunnely 66).

Bulgarie: Daniel Naumov; Vasil Dobrev, Angel Lyaskov, Petar Genchev, Petko Hristov; Georgi Yanev, Ivan Tilev; Ivaylo Naydenov (Ivaylo Klimentov 46), Georgi Rusev, Kaloyan Krastev (Mariyan Dimitrov 90+2), Stanislav Ivanov (Tonislav Yordanov 57).

Spectateurs: 1214

Cartons jaunes: Pays-Bas - Ferdi Kadioglu (65), Justin Lonwijk (80); Bulgarie - Georgi Rusev (5), Vasil Dobrev (43)

Arbitre: Srdjan Jovanović (SRB)

Arbitres assistants: Denis Rexha (ALB), Balázs Buzás (HUN)

Quatrième arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN)

Phase finale - Phase de groupes - dimanche, 9 juillet 2017

David Petriashvili Stadium - Tbilissi 09/07/2017 - 18:00HEC (20:00 heure locale)

Angleterre: Aaron Ramsdale; Dujon Sterling, Jay DaSilva (C), Tayo Edun, Trevoh Chalobah (Darnell Johnson 6), Easah Suliman, Ryan Sessegnon; Andre Dozzell (Josh Dasilva 15), Mason Mount; Isaac Buckley-Ricketts (Reece James 80), Ben Brereton.

Allemagne: Eike Bansen; Jonas Busam (Felix Götze 81), Dominik Franke, Maxime Awoudja; Gökhan Gül (C), Dennis Geiger, Aymen Barkok (Tobias Warschewski 67), Sidney Friede, Etienne Amenyido, Robin Hack (David Raum 64), Görkem Saglam; .

Spectateurs: 1887

Cartons jaunes: Allemagne - Aymen Barkok (21), Görkem Saglam (88)

Arbitre: Ali Palabıyık (TUR)

Arbitres assistants: Silver Koiv (EST), Daniel Da Costa (LUX)

Quatrième arbitre: Georgi Vadachkoria (GEO)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Srdjan JovanovićSerbie09/04/19862015
Mads-Kristoffer KristoffersenDanemark24/05/19832013
Sergei LapochkinRussie28/04/19812013
Davide MassaItalie15/07/19812014
Ola Hobber NilsenNorvège20/02/19862015
Ali PalabıyıkTurquie14/08/19812015

Arbitres assistants

Igor AlokhinUkraine07/08/19792015
Balázs BuzásHongrie29/01/19862015
Daniel Da CostaLuxembourg29/11/19832015
Yury KhomchenkoBelarus07/04/19882015
Silver KoivEstonie24/02/19832012
Thibaud NijssenBelgique16/11/19882015
Denis RexhaAlbanie04/05/19812014
Graeme StewartÉcosse23/03/19852015

Quatrièmes arbitres

Giorgi KruashviliGéorgie29/05/19862010
Georgi VadachkoriaGéorgie08/06/19772007

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1Pays-BasPays-Bas94
2AngleterreAngleterre8.955
3République tchèqueRépublique tchèque8.9384
4PortugalPortugal8.755
5SuèdeSuède8.53
6AllemagneAllemagne8.3333
7GéorgieGéorgie7.83
8BulgarieBulgarie6.0833