Tirage au sort du tour de qualification U19 2019/20

Le tirage au sort du tour de qualification 2019/20 est la première étape menant à l'Irlande du Nord.

©UEFA.com

Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d'Europe U19 2019/20 a eu lieu. Quelque 52 nations tenteront de rejoindre l'Irlande du Nord, pays hôte, en phase finale.

Le Portugal est directement qualifié pour le tour Élite avec son statut de tête de série numéro 1.

Le tirage a été effectué par John Delaney, président de la commission du football amateur et de jeunes de l'UEFA, et par Ellery Balcombe, qui a reçu le prix du fair-play de l'EURO U19 2018 au nom de l'équipe d'Angleterre pour la saison dernière. La phase finale servira de qualification pour la Coupe du Monde U20 de la FIFA.

Tirage du tour de qualification

Groupe 1 (13–19 novembre): Turquie*, Bulgarie, Monténégro, Arménie

Groupe 2 (8–14 novembre): Espagne, Serbie*, Roumanie, Lituanie

Groupe 3 (9–15 novembre): Allemagne, Écosse*, Belarus, Andorre

Groupe 4 (13–19 novembre): Grèce, Belgique*, Islande, Albanie

Groupe 5 (13–19 novembre): Russie, Pologne, Pays de Galles*, Kosovo

Groupe 6 (13–19 novembre): Italie*, Slovaquie, Chypre, Malte

Ellery Balcombe reçoit le trophée du fair-play au nom de l'équipe d'Angleterre
Ellery Balcombe reçoit le trophée du fair-play au nom de l'équipe d'Angleterre©UEFA via Getty Images

Groupe 7 (9–15 octobre): République tchèque*, Norvège, Azerbaïdjan, Saint-Marin

Groupe 8 (13–19 novembre): France, Danemark*, Finlande, Îles Féroé

Groupe 9 (13–19 novembre): Ukraine, Suède*, Slovénie, Estonie

Groupe 10 (13–19 novembre): Autriche*, République d'Irlande, Suisse, Gibraltar

Groupe 11 (13–19 novembre): Angleterre, Bosnie-Herzégovine, Macédoine du Nord*, Luxembourg

Groupe 12 (8–14 octobre): Pays-Bas, Israël, Lettonie*, Moldavie

Groupe 13 (9–15 octobre): Croatie, Géorgie, Hongrie*, Kazakhstan

*Pays hôte

  • Les deux premiers de chaque groupe et le meilleur troisième (ayant obtenu les meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe) rejoindront le Portugal lors du tour Élite au printemps 2020.
  • Les sept vainqueurs de groupe lors du tour Élite rejoindront l'Irlande du Nord lors de la phase finale en juillet 2020.

Tirage au sort

LES CHAPEAUX

Chapeau A : France, Angleterre, Italie, Pays-Bas, Allemagne, Ukraine, Autriche, Espagne*, République tchèque, Grèce, Turquie, Russie, Croatie

Chapeau B : Slovaquie, Suède, Belgique, Serbie*, Norvège, Pologne, Danemark, République d'Irlande, Écosse, Géorgie, Bulgarie, Bosnie-Herzégovine*, Israël

Chapeau C : Hongrie, Finlande, Suisse, Roumanie, Monténégro, Slovénie, Chypre, ARY de Macédoine, Lettonie, Azerbaïdjan*, Pays de Galles, Belarus, Islande

Chapeau D : Lituanie, Kosovo*, Estonie, Moldavie, Luxembourg, Albanie, Malte, Arménie*, Andorre, Kazakhstan, Îles Féroé, Gibraltar*, Saint-Marin

*Selon les décisions du Comité Exécutif de l'UEFA et du Panel d'Urgence de l'UEFA, ces équipes ne pourront pas être dans le même groupe : Espagne et Gibraltar, Serbie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo, Azerbaïdjan et Arménie. 

Directement qualifié pour le tour Élite : Portugal

Directement qualifiée pour la phase finale : Irlande du Nord (pays hôte)

Haut