Le site officiel du football européen

L'Italie complète le tour Élite

Publié: Mercredi, 20 novembre 2013, 15.14HEC
L'Italie, meilleure troisième sur l'ensemble des 13 groupes au tour de qualification, est la 28e et dernière formation qualifiée pour le tour Élite.
L'Italie complète le tour Élite
Le trophée du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA ©Sportsfile
Publié: Mercredi, 20 novembre 2013, 15.14HEC

L'Italie complète le tour Élite

L'Italie, meilleure troisième sur l'ensemble des 13 groupes au tour de qualification, est la 28e et dernière formation qualifiée pour le tour Élite.

L'Italie, meilleure troisième sur l'ensemble des 13 groupes au tour de qualification, est la 28e et dernière formation qualifiée pour le tour Élite.

Les vainqueurs de l'édition 2003 ont terminé à la troisième place du Groupe 10, à égalité de points (6) avec le Danemark et Israël mais derrière ces deux nations à la différence de buts particulière. Les Italiens seront tout de même présents au tirage au sort du tour Élite, à Nyon le 28 novembre.

La Serbie, tenante du titre, est l'une de quatre équipes ayant remporté leurs trois rencontres éliminatoires, aux côtés de la Géorgie, du Portugal et de la République tchèque, alors que la France, défaite par les Serbes en finale, a terminé derrière la Belgique et l'Islande dans le Groupe 4 et est éliminée.

Les 27 équipes seront rejointes au tour Élite par l'Espagne, sextuple vainqueur et qualifiée d'office. Les formations seront réparties en sept groupes de quatre, les vainqueurs de chaque groupe rejoignant la Hongrie, pays hôte, en phase finale l'été prochain.

Tour de qualification du Championnat d'Europe M19 de l'UEFA 2013/14

Groupe 1 : République tchèque*, Croatie, Chypre, Gibraltar
Groupe 2 : Roumanie, Lituanie, Arménie, Pologne*
Groupe 3 : République d'Irlande, Suède*, Bosnie-Herzégovine, Azerbaïdjan
Groupe 4 : Belgique*, Islande, France, Irlande du Nord
Groupe 5 : Allemagne, Écosse, Lettonie, Belarus*
Groupe 6 : Grèce, Bulgarie*, Slovaquie, Albanie
Groupe 7 : Serbie*, Autriche, Kazakhstan, Finlande
Groupe 8 : Portugal*, Norvège, Luxembourg, Saint-Marin
Groupe 9 : Angleterre, Suisse, Slovénie*, Andorre
Groupe 10 : Danemark, Israël*, Italie, Liechtenstein
Groupe 11 : Géorgie*, Pays de Galles, Pays-Bas, Moldavie
Groupe 12 : Turquie, Monténégro, Ancienne République yougoslave de Macédoine*, Îles Féroé
Groupe 13 : Russie*, Ukraine, Estonie, Malte

*Pays hôtes

Mis à jour le: 20/11/13 17.24HEC

En relation

Associations membres
Équipes

http://fr.uefa.com/under19/news/newsid=2025162.html#litalie+complete+tour+elite