UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendrier et résultats de l'EURO U19 2022

La Slovaquie accueille la phase finale du 18 juin au 1er juillet 2022. Les huit équipes sont réparties en deux groupes de quatre, voici toutes les dates et les horaires des rencontres.

Taïryk Arconte et ses coéquipiers célèbrent la victoire face à l'Italie.
Taïryk Arconte et ses coéquipiers célèbrent la victoire face à l'Italie. UEFA via Sportsfile

La République tchèque organise la finale du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2022 du 18 juin au 1er juillet. Les hôtes ont ouvert le tournoi face à la France le samedi 18 juin à Trnava.

Les cinq plus beaux buts de l'EURO U19 2019

La Fédération slovaque de football (SFZ) a organisé l'EURO M21 2000, l'EURO M17 2013 et l'EURO M19 féminin 2016. Ce tournoi fait son retour après deux éditions annulées à cause de la pandémie de COVID-19.

TV, streaming : où regarder les matches ?

Calendrier complet

Demi-finales - Mardi 28 juin

France - Israël (20 heures, Trnava ou Dunajská Streda)
Angleterre - Italie (17 heures, NTC Senec, Senec)

Barrage pour la Coupe du Monde U20 2023 - Mardi 28 juin

Slovaquie - Autriche (17 heures, Trnava Stadium, Trnava)

Finale - Vendredi 1er juillet

France ou Israël - Angleterre ou Italie (20 heures, Trnava Stadium, Trnava)

Les rescapés en chiffres

Phase de groupes :

Samedi 18 juin
Groupe A : Slovaquie 0-5 France
Groupe A : Italie 2-1 Roumanie

Dimanche 19 juin
Groupe B : Serbie 2-2 Israël
Groupe B : Angleterre 2-2 Autriche

Mardi 21 juin
Groupe A : Slovaquie 0-1 Italie
Groupe A : Roumanie 2-1 France

Mercredi 22 juin
Groupe B : Israël 4-2 Autriche
Groupe B : Angleterre 4-0 Serbie

Vendredi 24 juin
Groupe A : Roumanie 0-1 Slovaquie
Groupe A : France 4-1 Italie

Samedi 25 juin
Groupe B : Autriche 3-2 Serbie
Groupe B : Israël 0-1 Angleterre

Les stades

EURO U19 2022, villes hôtes

Stade de Trnava, Trnava (Groupe A, demi-finale, finale)
DAC Arena, Dunajská Streda (Groupe A, demi-finale)
Stade Banská Bystrica, Banská Bystrica (Groupe B)
Stade de Žiar nad Hronom, Žiar nad Hronom (Groupe B)
NTC Senec, Senec (barrages de la Coupe du monde)