UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendrier de l'EURO M19 2022

La Slovaquie accueille la phase finale du 18 juin au 1er juillet 2022. Les huit équipes sont réparties en deux groupes de quatre, voici toutes les dates et les horaires des rencontres.

La finale de l'EURO M19 se déroulera à Trnava (Slovaquie)
La finale de l'EURO M19 se déroulera à Trnava (Slovaquie) Getty Images

La République tchèque organisera la finale du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2022 du 18 juin au 1er juillet. Les hôtes ouvriront le tournoi face à la France le samedi 18 juin à Trnava.

Les groupes

Groupe A : Slovaquie (pays hôte), Roumanie, Italie, France

Groupe B : Angleterre, Israël, vainqueur du Groupe 6 du tour Élite*, Autriche

*La dernière équipe sera confirmée au terme du Groupe 6 du tour Élite opposant les Pays-Bas, la Norvège, la Serbie et l'Ukraine, organisé du 1er au 7 juin.

Les cinq plus beaux buts de l'EURO U19 2019
Les cinq plus beaux buts de l'EURO U19 2019

La Fédération slovaque de football (SFZ) a organisé l'EURO M21 2000, l'EURO M17 2013 et l'EURO M19 féminin 2016. Ce tournoi fait son retour après deux éditions annulées à cause de la pandémie de COVID-19.

Les stades

EURO U19 2022, villes hôtes
EURO U19 2022, villes hôtes

Stade de Trnava, Trnava (Groupe A, demi-finale, finale)
DAC Arena, Dunajská Streda (Groupe A, demi-finale)
Stade Banská Bystrica, Banská Bystrica (Groupe B)
Stade de Žiar nad Hronom, Žiar nad Hronom (Groupe B)
NTC Senec, Senec (barrages de la Coupe du monde)

TV, streaming : où regarder les matches ?

Calendrier complet

Tous les horaires sont indiqués en HEC

Phase de groupes :

Samedi 18 juin
Groupe A : Slovaquie - France (17h30, Trnava)
Groupe A : Italie - Roumanie (20 heures, Dunajská Streda)

Dimanche 19 juin
Groupe B : Vainqueur du Groupe 6 du tour Élite - Israël (17h30, Žiar nad Hronom)
Groupe B : Angleterre - Autriche (20 heures, Banská Bystrica)

Mardi 21 juin
Groupe A : Slovaquie - Italie (17h30, Trnava)
Groupe A : Roumanie - France (20 heures, Dunajská Streda)

Mercredi 22 juin
Groupe B : Israël - Autriche (17h30, Žiar nad Hronom)
Groupe B : Angleterre - Vainqueur du Groupe 6 du tour Élite (20 heures, Banská Bystrica)

Vendredi 24 juin
Groupe A : Roumanie - Slovaquie (17h30, Trnava)
Groupe A : France - Italie (17h30, Dunajská Streda)

Samedi 25 juin
Groupe B : Autriche - Vainqueur du Groupe 6 du tour Élite (20 heures, Banská Bystrica)
Groupe B : Israël - Angleterre (20 heures, Žiar nad Hronom)

Demi-finales :

Mardi 28 juin
DF1 : Vainqueur du Groupe A - 2e du Groupe B (17 heures ou 20 heures, Trnava ou Dunajská Streda)
DF2 : Vainqueur du Groupe B - 2e du Groupe A (17 heures ou 20 heures, Trnava ou Dunajská Streda)

Barrage pour la Coupe du Monde U20 FIFA :

Mardi 28 juin
3e du Groupe A - 3e du Groupe B (17 heures, Senec)

Finale :

Vendredi 1er juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (20 heures, Trnava)