EURO U19 2022/23, tirage du tour de qualification
mercredi 8 décembre 2021
Résumé de l'article
Le tirage au sort lancera la route vers Malte.
Contenu médias de l'article
Corps de l'article
Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2022/23, qui était diffusé en streaming le 8 décembre à 10 heures, définit les 13 groupes aux prises l'an prochain, lançant la route vers la phase finale à huit équipes organisée à Malte.
- Hôtes des mini-tournois (30 mai-14 juin) à déterminer
- Les deux premiers de chaque groupe rejoindront le Portugal au tour Élite à l'été 2023, ainsi que le troisième présentant le meilleur bilan face aux deux premiers de son groupe.
- Malte, le pays hôte, est directement qualifié pour la phase finale de l'été 2023.
Groupe 1 : République tchèque, Grèce, Suisse, Andorre
Groupe 2 : Turquie, Bulgarie, Azerbaïdjan, Luxembourg
Groupe 3 : Ukraine, Suède, Chypre, Kosovo
Groupe 4 : République d'Irlande, Hongrie, Pays de Galles, Gibraltar
Groupe 5 : Italie, Pologne, Bosnie-Herzégovine, Estonie
Groupe 6 : Autriche, Roumanie, Lettonie, Lituanie
Groupe 7 : Espagne, Belgique, Russie, Albanie
Groupe 8 : France, Écosse, Islande, Kazakhstan
Groupe 9 : Angleterre, Danemark, Géorgie, Monténégro
Groupe 10 : Norvège, Serbie, Macédoine du Nord, Saint-Marin
Groupe 11 : Croatie, Israël, Finlande, Îles Féroé
Groupe 12 : Allemagne, Slovaquie, Biélorussie, Arménie
Groupe 13 : Pays-Bas, Slovénie, Irlande du Nord, Moldavie
Procédure du tirage au sort et chapeaux (en anglais)
Chapeau A : France, Angleterre, Italie, Pays-Bas, République tchèque, Espagne*, Allemagne, Ukraine*, République d'Irlande, Norvège, Turquie, Autriche, Croatie
Chapeau B : Grèce, Belgique, Suède, Serbie*, Pologne, Slovaquie, Écosse, Israël, Bulgarie, Hongrie, Roumanie, Danemark, Slovénie
Chapeau C : Géorgie, Russie*, Finlande, Suisse, Bosnie-Herzégovine*, Chypre, Pays de Galles, Lettonie, Islande, Azerbaïdjan*, Macédoine du Nord, Irlande du Nord, Belarus
Chapeau D : Arménie*, Monténégro, Kosovo*, Albanie, Kazakhstan, Andorre, Luxembourg, Moldavie, Estonie, Îles Féroé, Lituanie, Gibraltar*, Saint-Marin
*Conformément aux précédentes décisions du Comité exécutif de l'UEFA et du Panel d'urgence de l'UEFA, ces équipes ne peuvent pas être opposées : Espagne et Gibraltar, Ukraine et Russie, Serbie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo, Russie et Kosovo, Azerbaïdjan et Arménie
Le tirage au sort
• Quatre chapeaux sont déterminés conformément au classement des coefficients, les 13 pays présentant le meilleur classement rejoignant le chapeau A, les 13 suivants le chapeau B, et ainsi de suite.
• Chaque groupe est constitué d'une équipe de chaque chapeau, les hôtes étant ensuite désignés pour accueillir les mini-tournois disputés entre le 30 mai et le 14 juin, entre le 19 et le 27 septembre 2022.