EURO M19, tour de qualification

Regardez qui est qualifié après les mini-tournois d'octobre ; les groupes restants se dérouleront du 13 au 19 novembre.

L'Écosse fête son but de la victoire sur l'Allemagne
©Getty Images

Le tour de qualification du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2019/20 se déroule du 8 octobre au 19 novembre, impliquant 52 des 54 participants sur la route de l'Irlande du Nord.

  • Les rencontres
  • Déjà qualifiés : Croatie, République tchèque, Géorgie, Allemagne, Lettonie, Pays-Bas, Norvège, Portugal (qualifié d'office), Écosse, Serbie, Espagne (tenante du titre)
  • Les deux premiers de chaque groupe et le troisième présentant les meilleurs résultats contre les deux premiers de son groupe seront qualifiés pour le prochain tour, au printemps 2020, tirage au sort le 3 décembre.
  • Les sept vainqueurs de groupe au tour Élite rejoindront l'Irlande du Nord, le pays hôte, en phase finale du 19 juillet au 1er août 2020.
  • La phase finale servira de phase de qualification européenne pour la Coupe du Monde des Moins de 21 ans de la FIFA 2021, qui aura lieu en Indonésie.

Groupes du tour de qualification

Groupe 1 (13–19 novembre) : Turquie*, Bulgarie, Monténégro, Arménie

Groupe 2 (terminé)
Qualifiés
: Espagne (tenante du titre), Serbie
Également dans ce groupe : Lituanie, Roumanie

Groupe 3 (terminé)
Qualifiés : Écosse*, Allemagne
Également dans ce groupe : Belarus, Andorre

Groupe 4 (13–19 novembre) : Grèce, Belgique*, Islande, Albanie

Groupe 5 (13–19 novembre) : Russie, Pologne, Pays de Galles*, Kosovo

Groupe 6 (13–19 novembre) : Italie*, Slovaquie, Chypre, Malte

Groupe 7 (terminé)
Qualifiés : République tchèque*, Norvège
Également dans ce groupe : Azerbaïdjan, Saint-Marin

Groupe 8 (13–19 novembre) : France, Danemark*, Finlande, Îles Féroé

Groupe 9 (13–19 novembre) : Ukraine, Suède*, Slovénie, Estonie

Groupe 10 (13–19 novembre) : Autriche*, République d'Irlande, Suisse, Gibraltar

Groupe 11 (13–19 novembre) : Angleterre, Bosnie-Herzégovine, Macédoine du Nord*, Luxembourg

Groupe 12 (terminé)
Qualifiés
: Netherlands, Latvia*
Pourrait se qualifier au titre de meilleur troisième : Israël
Également dans ce groupe : Moldavie

Groupe 13 (terminé)
Qualifiés
: Géorgie, Croatie
Également dans ce groupe : Hongrie*, Kazakhstan

*Hôtes

Haut