Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Tirage effectué pour le tour de qualification U19 2018/19

Le tirage au sort des éliminatoires du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2018/19 a eu lieu à Nyon.

Le trophée était à admirer au tirage
Le trophée était à admirer au tirage ©Sportsfile

Le tirage au sort des éliminatoires du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2018/19 a été effectué, lançant la route vers la phase finale en Arménie.

Le tirage au sort a été effectué par Dani de Wit, capitaine des Pays-Bas la saison dernière, qui a reçu le trophée du Respect Fair Play 2016/17 du président de l'UEFA Aleksander Čeferin au nom de son équipe. 

Tirage au sort du tour de qualification

Groupe 1 (14-20 novembre) : Géorgie*, Israël, Azerbaïdjan, Liechtenstein

Groupe 2 (10-16 octobre) : Italie, Danemark, Finlande, Estonie*

Groupe 3 (14-20 novembre) : République tchèque*, Croatie, ARY Macédoine, Luxembourg

Groupe 4 (14-20 novembre) : Suède, Écosse, Pays de Galles*, Saint-Marin

Groupe 5 (14-20 novembre) : Angleterre, Turquie*, Islande, Moldavie

Dani de Wit reçoit le trophée Respect Fair-Play de la part d'Aleksander Čeferin
Dani de Wit reçoit le trophée Respect Fair-Play de la part d'Aleksander Čeferin©Sportsfile

Groupe 6 (14-20 novembre) : France, Belgique, Lituanie, Malte*

Groupe 7 (10-16 octobre) : Autriche, Hongrie*, Slovénie, Kosovo

Groupe 8 (10-16 octobre) : Ukraine, Slovaquie, Norvège, Albanie*

Groupe 9 (14-20 novembre) : Serbie, Pologne, Irlande du Nord*, Kazakhstan

Groupe 10 (10-16 octobre) : Pays-Bas, République d'Irlande*, Bosnie-Herzégovine, Îles Féroé

Groupe 11 (13-19 novembre) : Russie, Monténégro, Chypre*, Lettonie

Groupe 12 (10-16 octobre) : Espagne, Suisse*, Biélorussie, Andorre

Groupe 13 (14-20 novembre) : Grèce, Bulgarie*, Roumanie, Gibraltar

*Hôtes

Qualifiés directement pour le tour élite : Allemagne, Portugal

Qualifiée pour la phase finale : Arménie (pays hôte)

Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le Tour Élite qui se déroulera au printemps 2019.

Lors de ce Tour Élite, les sept vainqueurs de groupe rejoindront l'Arménie pour la phase finale de juillet.

Haut