Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

Tirage tour qualificatif M19 2017/18

Le tirage du tour de qualification pour le Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2017/18 aura lieu le 13 décembre à 10h00 HEC à Nyon.

Tirage tour qualificatif M19 2017/18
Tirage tour qualificatif M19 2017/18 ©UEFA.com

Le tirage du tour de qualification pour le Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2017/18 aura lieu le 13 décembre à 10h00 HEC à Nyon et mettra en scène 52 des 54 nations membres qui auront à cœur de rejoindre la Finlande pour la phase finale à 8 équipes.

Au total, sept nations rejondront la Finlande pour le tournoi final de juillet 2018. L'Espagne et le Portugal sont directement qualifiés pour le tour élite tandis que les autres pays, y compris le Kosovo pour sa première participation, seront répartis en quatre chapeaux de 13 équipes suivant leurs coefficients UEFA.

En tout, 13 groupes seront formés, chacun contenant une équipe de chaque chapeau, les pays hôtes étant désignés après le tirage. Les matches se joueront à partir du 19 novembre 2017. Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le tour élite qui se déroulera au printemps 2018.

Lors de ce tour élite, les sept vainqueurs de groupe rejoindront la Finlande pour la phase finale de juillet. Cette compétition sera également qualificative pour la Coupe du Monde des moins de 20 ans de la FIFA 2019.

PROCÉDURE COMPLÈTE ET COEFFICIENTS (en anglais)

Chapeaux
Chapeau A : Autriche, Allemagne, Angleterre, France, Ukraine, Russie, Serbie*, Pays-Bas, Italie, Belgique, République tchèque, Croatie, Turquie

Chapeau B : Israël, Monténégro, Géorgie, Danemark, Suède, Slovaquie, Suisse, Écosse, Grèce, République d'Irlande, Pologne, Slovénie, Bulgarie

Chapeau C : Norvège, Pays de Galles, Lituanie, Bosnie-Herzégovine*, Roumanie, Hongrie, ARY de Macédoine, Luxembourg, Estonie, Lettonie, Islande, Irlande du Nord, Azerbaïdjan*

Chapeau D : Chypre, Arménie*, Belarus, Albanie, Malte, Moldavie, Andorre, Liechtenstein, Îles Féroé, Gibraltar, Kazakhstan, Saint-Marin, Kosovo*

*En vertu de décisions prises par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les équipes suivantes ne peuvent pas se rencontrer: Azerbaïdjan et Arménie, Serbie et Kosovo, et Bosnie-Herzégovine et Kosovo.

Qualifiés directement pour le tour élite : Espagne, Portugal

Qualifiée pour la phase finale : Finlande (pays hôte)

Haut