Les M19 sur la route de la Hongrie

Les éliminatoires du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2013/14 débutent vendredi, 52 équipes visant un billet pour la phase finale.

Le trophée du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA
©Sportsfile

Un peu plus d'un mois après que la Serbie a remporté son premier Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA, la phase de qualification pour la compétition 2013/14 débute déjà.

Les tenants du titre se trouvent dans le Groupe 7 et ne lancent leur campagne qu'en novembre, même si le coup d'envoi du Groupe 12, comprenant la Turquie, le Monténégro, les Îles Féroé et l'Ancienne République yougoslave de Macédoine, le pays hôte, sera donné dès vendredi.

La majeure partie du tour de qualification se déroule en octobre, lorsque huit des 13 groupes seront sur le pont, dont un Groupe 1 composé de la Croatie, la République tchèque, Chypre et Gibraltar, qui fait là sa première apparition chez les M19 après être devenu la 54e association membre de l'UEFA en mai.

Les deux premiers de chaque groupe et le meilleur troisième en fonction de ses résultats contre les deux premiers accompagneront l'Espagne, tête de série, au tour Élite qui se déroulera au printemps 2014. Les sept qualifiés rejoindront la Hongrie pour la phase finale l'été prochain, qui servira également de compétition qualificative pour la Coupe du Monde des moins de 20 ans de la FIFA 2015 en Nouvelle-Zélande.

Tirage au sort du tour de qualification
Groupe 1 (17-22 octobre) : Croatie, République tchèque*, Gibraltar, Chypre

Groupe 2 (10-15 octobre) : Roumanie, Pologne*, Arménie, Lituanie

Groupe 3 (10-15 octobre) : République d'Irlande, Bosnie-Herzégovine, Azerbaïdjan, Suède*

Groupe 4 (10-15 octobre) : Belgique*, France, Irlande du Nord, Islande

Groupe 5 (10-15 octobre) : Allemagne, Écosse, Belarus*, Lettonie

Groupe 6 (12-17 novembre) : Grèce, Slovaquie, Albanie, Bulgarie*

Groupe 7 (11-16 octobre) : Serbie, Autriche, Kazakhstan*, Finlande

Groupe 8 (14-18 novembre) : Portugal*, Norvège, Luxembourg, Saint-Marin

Groupe 9 (10-15 octobre) : Suisse, Angleterre, Allemagne, Andorre, Slovénie*

Groupe 10 (8-13 octobre) : Italie, Danemark, Israël*, Liechtenstein

Groupe 11 (13-18 novembre) : Pays-Bas, Géorgie*, Moldavie, Pays de Galles

Groupe 12 (6-11 septembre) : Turquie, Monténégro, Ancienne République yougoslave de Macédoine*, Îles Féroé

Groupe 13 (10-15 octobre) : Russie*, Ukraine, Malte, Estonie *

Pays hôtes

Autres contenus

Haut