UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

EURO U19 2022/23, tirage du tour de qualification

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage Procédure

EURO U19 2022/23, tirage du tour de qualification

Le tirage au sort lancera la route vers Malte.

©UEFA via Getty Images

Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2022/23, qui était diffusé en streaming le 8 décembre à 10 heures, définit les 13 groupes aux prises l'an prochain, lançant la route vers la phase finale à huit équipes organisée à Malte.

  • Hôtes des mini-tournois (30 mai-14 juin) à déterminer
  • Les deux premiers de chaque groupe rejoindront le Portugal au tour Élite à l'été 2023, ainsi que le troisième présentant le meilleur bilan face aux deux premiers de son groupe.
  • Malte, le pays hôte, est directement qualifié pour la phase finale de l'été 2023.

Groupe 1 : République tchèque, Grèce, Suisse, Andorre

Groupe 2 : Turquie, Bulgarie, Azerbaïdjan, Luxembourg

Groupe 3 : Ukraine, Suède, Chypre, Kosovo

Groupe 4 : République d'Irlande, Hongrie, Pays de Galles, Gibraltar

Groupe 5 : Italie, Pologne, Bosnie-Herzégovine, Estonie

Groupe 6 : Autriche, Roumanie, Lettonie, Lituanie

Groupe 7 : Espagne, Belgique, Russie, Albanie

Groupe 8 : France, Écosse, Islande, Kazakhstan

Groupe 9 : Angleterre, Danemark, Géorgie, Monténégro

Groupe 10 : Norvège, Serbie, Macédoine du Nord, Saint-Marin

Groupe 11 : Croatie, Israël, Finlande, Îles Féroé

Groupe 12 : Allemagne, Slovaquie, Biélorussie, Arménie

Groupe 13 : Pays-Bas, Slovénie, Irlande du Nord, Moldavie

Procédure du tirage au sort et chapeaux (en anglais)

Chapeau A : France, Angleterre, Italie, Pays-Bas, République tchèque, Espagne*, Allemagne, Ukraine*, République d'Irlande, Norvège, Turquie, Autriche, Croatie

Chapeau B : Grèce, Belgique, Suède, Serbie*, Pologne, Slovaquie, Écosse, Israël, Bulgarie, Hongrie, Roumanie, Danemark, Slovénie

Chapeau C : Géorgie, Russie*, Finlande, Suisse, Bosnie-Herzégovine*, Chypre, Pays de Galles, Lettonie, Islande, Azerbaïdjan*, Macédoine du Nord, Irlande du Nord, Belarus

Chapeau D : Arménie*, Monténégro, Kosovo*, Albanie, Kazakhstan, Andorre, Luxembourg, Moldavie, Estonie, Îles Féroé, Lituanie, Gibraltar*, Saint-Marin

*Conformément aux précédentes décisions du Comité exécutif de l'UEFA et du Panel d'urgence de l'UEFA, ces équipes ne peuvent pas être opposées : Espagne et Gibraltar, Ukraine et Russie, Serbie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo, Russie et Kosovo, Azerbaïdjan et Arménie

Le tirage au sort
• Quatre chapeaux sont déterminés conformément au classement des coefficients, les 13 pays présentant le meilleur classement rejoignant le chapeau A, les 13 suivants le chapeau B, et ainsi de suite.

• Chaque groupe est constitué d'une équipe de chaque chapeau, les hôtes étant ensuite désignés pour accueillir les mini-tournois disputés entre le 30 mai et le 14 juin, entre le 19 et le 27 septembre 2022.