UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Tirage en cours

Tirage au sort du tour de qualification M19 2021/22

Nyon - - votre heure locale

Revoir le tirage Procédure

Tirage au sort du tour de qualification M19 2021/22

Le tirage au sort s'est déroulé à 10h30, le 9 décembre, et ouvrait la route qui mène en Slovaquie.

©UEFA via Getty Images

Le tirage au sort du tour de qualification du Championnat d'Europe des moins de 19 ans de l'UEFA 2021/22 était retransmis en direct le mercredi 9 décembre à 10h30.

Résultat du tirage

Groupe 1 (10-16 novembre) : Angleterre, Suède (hôte), Suisse, Andorre
Groupe 2 (10-16 novembre) : Allemagne, Grèce (hôte), Russie, Îles Féroé
Groupe 3 (6-12 octobre) : Autriche, Hongrie (hôte), Biélorussie, Estonie
Groupe 4 (10-16 novembre) : Pays-Bas, Israël (hôte), Chypre, Moldavie
Groupe 5 (6-12 octobre) : Ukraine, Pologne (hôte), Finlande, Malte
Groupe 6 (10-16 novembre) : République d'Irlande, Bulgarie (hôte), Bosnie-Herzégovine, Monténégro
Groupe 7 (10-16 novembre) : France, Serbie, Macédoine du Nord, Albanie (hôte)
Groupe 8 (10-16 novembre) : Espagne, Belgique, Azerbaïdjan, Luxembourg (hôte)
Groupe 9 (10-16 novembre) : Turquie (hôte), Roumanie, Lettonie, Saint-Marin
Groupe 10 (6-12 octobre) : Norvège (hôte), Géorgie, Pays de Galles, Kosovo
Groupe 11 (10-16 novembre) : Croatie (hôte), Écosse, Arménie, Gibraltar
Groupe 12 (6-12 octobre) : Italie, Slovénie (hôte), Islande, Lituanie
Groupe 13 (6-12 octobre) : République tchèque (hôte), Danemark, Irlande du Nord, Kazakhstan

Le tirage était à suivre sur ce lien

Procédure du tirage

Chapeau A : France, Angleterre, Italie, Pays-Bas, République tchèque, Espagne*, Allemagne, Ukraine*, République d'Irlande, Norvège, Turquie, Autriche, Croatie

Chapeau B : Grèce, Belgique, Suède, Serbie*, Pologne, Écosse, Israël, Bulgarie, Hongrie, Roumanie, Danemark, Slovénie, Géorgie

Chapeau C : Russie*, Finlande, Suisse, Bosnie-Herzégovine*, Chypre, Pays de Galles, Lettonie, Islande, Azerbaïdjan, Macédoine du Nord, Irlande du Nord, Bélarus, Arménie

Chapeau D : Monténégro, Kosovo*, Malte, Albanie, Kazakhstan, Andorre, Luxembourg, Moldavie, Estonie, Îles Féroé, Lituanie, Gibraltar*, Saint-Marin

*Suite à des décisions précédentes prises par le Comité exécutif de l'UEFA et le Panel d'urgence de l'UEFA, les équipes suivantes ne peuvent pas être réparties dans le même groupe suite à un tirage au sort : Espagne et Gibraltar, Ukraine et Russie, Serbie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo

Qui participe ?
• La Slovaquie est qualifiée directement pour la phase finale du 18 au 1er juillet 2022 en sa qualité de pays hôte.

• Tête de série, le Portugal est exempté de ce tour et débutera au tour Élite au printemps 2022.

• Les 52 autres participants débutent au tour de qualification, où ils sont répartis en 13 groupes de 4 équipes.

Le tirage au sort
• Les équipes sont réparties en quatre chapeaux, conformément à leur coefficient, avec 13 meilleurs pays dans le Chapeau A, les 13 suivants dans le Chapeau B, etc.

• Chaque groupe sera composé d'une équipe tirée de chaque chapeau. Seront également désignés les pays hôtes des mini-tournois disputés soit du 30 août au 7 septembre, soit du 4 au 12 octobre, soit du 8 au 16 novembre 2021.

• Les deux premiers de chaque groupe rejoindront le Portugal au tour Élite, en plus du meilleur troisième (équipe ayant obtenu les meilleurs résultats face aux deux premiers).

.