Résultats

Finale

Finale - dimanche, 20 mai 2018

Rotherham United Stadium - Rotherham 20/05/2018 - 19:15HEC (18:15 heure locale)

2-2

Pays-Bas l'emporte 4-1 aux tirs au but 

Italie: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta, Giorgio Brogni, Nicolò Armini, Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone (Nicolò Fagioli 55), Samuele Ricci (Nicolò Rovella 79), Emmanuel Gyabuaa, Alessio Riccardi (C), Jean Freddi Greco; Edoardo Vergani.

Pays-Bas: Joey Koorevaar; Liam Van Gelderen, Ramon Hendriks; Wouter Burger, Daishawn Redan (C), Quinten Timber, Ryan Gravenberch (Brian Brobbey 69), Jurriën Timber; Mohammed Ihattaren, Elayis Tavsan (Crysencio Summerville 64), Cristopher Mamengi.

Spectateurs: 4612

Cartons jaunes: Italie - Giuseppe Leone (28), Samuele Ricci (53), Emmanuel Gyabuaa (58); Pays-Bas - Ramon Hendriks (80+2)

Arbitre: Halil Umut Meler (TUR)

Arbitres assistants: Robert Steinacher (AUT), Péter Kóbor (HUN)

Quatrième arbitre: Horatiu Fesnic (ROU)

Demi-finales

Demi-finales - jeudi, 17 mai 2018

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 17/05/2018 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

0-0

Pays-Bas l'emporte 6-5 aux tirs au but 

Angleterre: Luca Ashby-Hammond; Nathanael Ogbeta, Ajibola-Joshua Alese, Vontae Daley-Campbell; James Garner (C), Faustino Anjorin (Elijah Dixon-Bonner 65), Matthew Daly; Arvin Appiah, Bobby Duncan (Tyreece John-Jules 69), Rayhaan Tulloch (Folarin Balogun 75), Bukayo Saka.

Pays-Bas: Joey Koorevaar; Liam Van Gelderen, Ramon Hendriks; Wouter Burger, Daishawn Redan (C), Quinten Timber, Jurriën Timber; Mohammed Ihattaren, Cristopher Mamengi, Crysencio Summerville (Elayis Tavsan 59), Brian Brobbey (Ryan Gravenberch 64).

Spectateurs: 7952

Cartons jaunes: Angleterre - Vontae Daley-Campbell (61); Pays-Bas - Ramon Hendriks (23)

Arbitre: Horatiu Fesnic (ROU)

Arbitres assistants: Robert Steinacher (AUT), Vlad Lifciu (MDA)

Quatrième arbitre: Tihomir Pejin (CRO)

Demi-finales - jeudi, 17 mai 2018

Rotherham United Stadium - Rotherham 17/05/2018 - 14:00HEC (13:00 heure locale)

Italie: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta, Giorgio Brogni, Nicolò Armini (C), Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone, Samuele Ricci, Emmanuel Gyabuaa, Jean Freddi Greco (Stefano Vaghi 76); Edoardo Vergani (Nicolò Rovella 80+1), Nicolò Fagioli (Lorenzo Colombo 63).

Belgique: Nick Shinton; Lucas Lissens, Siebe Vandermeulen, Loic Masscho; Lars Dendoncker, Nicolas Raskin (C), Elias Sierra (Halim Timassi 73), Amadou Onana; Yorbe Vertessen, Gabriel Lemoine (Jeremy Doku 64), Jamie Yayi Mpie.

Spectateurs: 2429

Cartons jaunes: Italie - Paolo Gozzi Iweru (60), Emmanuel Gyabuaa (72); Belgique - Nicolas Raskin (56), Siebe Vandermeulen (80+3)

Arbitre: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL)

Arbitres assistants: Péter Kóbor (HUN), Georgi Doynov (BUL)

Quatrième arbitre: Rob Harvey (IRL)

Quarts de finale

Quarts de finale - lundi, 14 mai 2018

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 14/05/2018 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

1-1

Pays-Bas l'emporte 5-4 aux tirs au but 

Pays-Bas: Joey Koorevaar; Liam Van Gelderen, Ramon Hendriks; Bram Franken, Wouter Burger, Daishawn Redan (C), Quinten Timber (Cristopher Mamengi 80+3), Jurriën Timber; Mohammed Ihattaren, Elayis Tavsan (Brian Brobbey 50), Crysencio Summerville.

République d'Irlande: James Corcoran; Max Murphy, Kameron Ledwidge, Oisin McEntee, Nathan Collins (C); Jason Knight, Callum Thompson, Barry Coffey, Tyreik Wright (Adam O'Reilly 80); Adam Idah, Troy Parrott.

Spectateurs: 673

Cartons rouges: République d'Irlande: James Corcoran (1)

Cartons jaunes: République d'Irlande - Troy Parrott (54), James Corcoran (59), James Corcoran (80)

Arbitre: Zbynek Proske (CZE)

Arbitres assistants: Vytis Snarskis (LTU), Volodymyr Vysotskyi (UKR)

Quatrième arbitre: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL)

Quarts de finale - lundi, 14 mai 2018

Walsall FC Stadium - Walsall 14/05/2018 - 14:00HEC (13:00 heure locale)

Belgique: Nick Shinton; Lucas Lissens, Siebe Vandermeulen, Loic Masscho; Lars Dendoncker (C), Elias Sierra, Amadou Onana; Yorbe Vertessen, Mathis Suray (Halim Timassi 41), Largie Ramazani (Tibo Persyn 76), Jamie Yayi Mpie (Gabriel Lemoine 80+2).

Espagne: Arnau Tenas; Miguel Gutiérrez (Adrian Bernabe 73), Eric García (C), Ismael Armenteros, Xavi Estacio; Iván Morante, Alejandro Baena Rodríguez (Sergio Camello 55), Arnau Puigmal; Nabil Touaizi, Bryan Gil, Víctor Mollejo (Nils Mortimer 47).

Spectateurs: 891

Cartons jaunes: Belgique - Amadou Onana (37), Yorbe Vertessen (58), Largie Ramazani (70); Espagne - Arnau Puigmal (52)

Arbitre: Rob Harvey (IRL)

Arbitres assistants: Vlad Lifciu (MDA), Rza Mammadov (AZE)

Quatrième arbitre: Halil Umut Meler (TUR)

Quarts de finale - dimanche, 13 mai 2018

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 13/05/2018 - 19:00HEC (18:00 heure locale)

Norvège: Rasmus Sandberg; Harald Martin Hauso, Ole Martin Kolskogen, Joshua Kitolano, Jonathan Lein Valberg; Thomas Rekdal (C), Sander Christiansen (Kristoffer Askildsen 41); Noah Jean Holm, Kornelius Hansen, Josef Brian Baccay.

Angleterre: Luca Ashby-Hammond; Nathanael Ogbeta (Rayhaan Tulloch 65), Ethan Laird, Ajibola-Joshua Alese, Vontae Daley-Campbell; James Garner (C), Matthew Daly; Arvin Appiah (Faustino Anjorin 51), Xavier Amaechi, Bobby Duncan (Folarin Balogun 74), Bukayo Saka.

Spectateurs: 5102

Cartons jaunes: Norvège - Thomas Rekdal (71); Angleterre - Xavier Amaechi (46), Ethan Laird (57), Faustino Anjorin (80)

Arbitre: Juri Frischer (EST)

Arbitres assistants: Robert Steinacher (AUT), Georgi Doynov (BUL)

Quatrième arbitre: Tihomir Pejin (CRO)

Quarts de finale - dimanche, 13 mai 2018

Rotherham United Stadium - Rotherham 13/05/2018 - 15:00HEC (14:00 heure locale)

Italie: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta, Giorgio Brogni, Nicolò Armini, Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone, Emmanuel Gyabuaa (Samuele Ricci 60), Alessio Riccardi (C) (Stefano Vaghi 78), Jean Freddi Greco; Edoardo Vergani, Nicolò Fagioli (Nicolò Rovella 66).

Suède: Simon Andersson; Helmer Andersson, Hampus Svensson (Noah Alexandersson 73), Manasse Kusu (Amel Mujanic 47), Rasmus Wikström, Samuel Olsson; Fredrik Hammar, Kevin Ackermann (C), Alex Timossi Andersson, Sylvin Kayembe (Jack Lahne 47); Benjamin Nygren.

Spectateurs: 1061

Cartons rouges: Suède: Samuel Olsson (76)

Cartons jaunes: Italie - Alessio Riccardi (47), Samuele Ricci (61), Jean Freddi Greco (79); Suède - Kevin Ackermann (58), Samuel Olsson (64), Samuel Olsson (76)

Arbitre: Dennis Higler (NED)

Arbitres assistants: Dan Petur Pauli Højgaard (FRO), Péter Kóbor (HUN)

Quatrième arbitre: Horatiu Fesnic (ROU)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Italie32015236
 Angleterre32014316
 Suisse32014226
 Israël300317-60

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 4 mai 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 04/05/2018 - 14:00HEC (13:00 heure locale)

Italie: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta (Stefano Vaghi 69), Giorgio Brogni, Nicolò Armini, Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone, Samuele Ricci, Alessio Riccardi (C), Jean Freddi Greco (Emmanuel Gyabuaa 27); Nicolò Fagioli, Lorenzo Colombo (Edoardo Vergani 59).

Suisse: Lucio Soldini; Gianluca Romano (David Jacovic 15), Ilan Sauter, Becir Omeragic, Jan Wörnhard; Drilon Kastrati, Julian Vonmoos (C), Bledian Krasniqi, Simon Sohm, Fabian Rieder (Felix Mambimbi 41); Ruwen Werthmüller (Tician Tushi 56).

Spectateurs: 488

Cartons jaunes: Italie - Nicolò Fagioli (42); Suisse - Drilon Kastrati (30)

Arbitre: Zbynek Proske (CZE)

Arbitres assistants: Robert Steinacher (AUT), Georgi Doynov (BUL)

Quatrième arbitre: Robert Hennessy (IRL)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 4 mai 2018

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 04/05/2018 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

2-1

 

Israël

Angleterre: Luca Ashby-Hammond; Dylan Crowe (Rayhaan Tulloch 57), Nathanael Ogbeta, Ethan Laird, Vontae Daley-Campbell; James Garner (C), Thomas Doyle, Matthew Daly (Elijah Dixon-Bonner 78); Tyreece John-Jules (Folarin Balogun 58), Xavier Amaechi, Bukayo Saka.

Israël: Shareef Keouf; Guy Hakim (Nir David Drori 60), Hanan Biton, Rony Laufer, Omri Ram (Eyal Einbrom 50); Dan Lugassy, Ido Shahar, Ibrahim Jauabra (C), Amit Meir (Ravve Assayag 73); Liel Abada, Ofek Ovadia.

Spectateurs: 6102

Cartons jaunes: Angleterre - Xavier Amaechi (77), Rayhaan Tulloch (80+1); Israël - Liel Abada (8)

Arbitre: Halil Umut Meler (TUR)

Arbitres assistants: Péter Kóbor (HUN), Chasan Koula (GRE)

Quatrième arbitre: Bryn Markham-Jones (WAL)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 7 mai 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 07/05/2018 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

Suisse: Lucio Soldini; Fabio Solimando, Ilan Sauter, Becir Omeragic (Elias Mesonero 72), Jan Wörnhard; Tician Tushi, Alexandre Jankewitz, Julian Vonmoos (C) (Uros Vasic 70), Bledian Krasniqi, Simon Sohm (Fabian Rieder 59); Felix Mambimbi.

Israël: Shareef Keouf; Rony Laufer, Nir David Drori; Dan Lugassy, Ido Shahar, Ibrahim Jauabra (Mohammad Gadir 66), Daniel Tesker (Hanan Biton 41), Nadav Aviv Niddam; Liel Abada (Osher Davida 48), Ofek Ovadia (C), Eyal Einbrom.

Spectateurs: 259

Cartons jaunes: Suisse - Uros Vasic (80+4)

Arbitre: Juri Frischer (EST)

Arbitres assistants: Vlad Lifciu (MDA), Levan Todria (GEO)

Quatrième arbitre: Keith Kennedy (NIR)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 7 mai 2018

Walsall FC Stadium - Walsall 07/05/2018 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Angleterre: Luca Ashby-Hammond; Nathanael Ogbeta, Ethan Laird, Vontae Daley-Campbell (Dylan Crowe 41); James Garner (C), Thomas Doyle, Matthew Daly (Rayhaan Tulloch 55); Arvin Appiah, Tyreece John-Jules (Bobby Duncan 41), Xavier Amaechi, Bukayo Saka.

Italie: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta, Giorgio Brogni, Nicolò Armini, Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone, Emmanuel Gyabuaa, Alessio Riccardi (C) (Alessandro Cortinovis 76), Jean Freddi Greco (Nicolò Rovella 25); Edoardo Vergani, Nicolò Fagioli (Lorenzo Colombo 73).

Spectateurs: 7159

Cartons jaunes: Angleterre - Vontae Daley-Campbell (18), Rayhaan Tulloch (56); Italie - Nicolò Fagioli (16), Nicolò Armini (40), Alberto Barazzetta (45), Alessio Riccardi (69)

Arbitre: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL)

Arbitres assistants: Dan Petur Pauli Højgaard (FRO), Yuriy Tikhonyuk (KAZ)

Quatrième arbitre: Tim Marshall (NIR)

Phase finale - Phase de groupes - jeudi, 10 mai 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 10/05/2018 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Israël: Shareef Keouf; Hanan Biton, Rony Laufer, Omri Ram (Ibrahim Jauabra 41), Tom Mordechay; Dan Lugassy (C), Mohammad Gadir, Nadav Aviv Niddam, Amit Meir (Ido Shahar 58); Liel Abada, Osher Davida (Ofek Ovadia 67).

Italie: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta, Giorgio Brogni, Nicolò Armini, Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone, Samuele Ricci, Emmanuel Gyabuaa, Alessio Riccardi (C) (Lorenzo Colombo 70), Alessandro Cortinovis (Jean Freddi Greco 41); Edoardo Vergani (Francesco Semeraro 79).

Spectateurs: 288

Cartons jaunes: Italie - Edoardo Vergani (41)

Arbitre: Tihomir Pejin (CRO)

Arbitres assistants: Vytis Snarskis (LTU), Dan Petur Pauli Højgaard (FRO)

Quatrième arbitre: Tim Marshall (NIR)

Phase finale - Phase de groupes - jeudi, 10 mai 2018

Rotherham United Stadium - Rotherham 10/05/2018 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Suisse: Lucio Soldini; Ilan Sauter, Becir Omeragic, Jan Wörnhard, David Jacovic; Tician Tushi, Alexandre Jankewitz, Julian Vonmoos (C), Bledian Krasniqi (Uros Vasic 69), Simon Sohm; Felix Mambimbi (Ruwen Werthmüller 73).

Angleterre: Luca Ashby-Hammond; Dylan Crowe, Ethan Laird, Ajibola-Joshua Alese; James Garner (C), Thomas Doyle (Elijah Dixon-Bonner 13), Faustino Anjorin (Matthew Daly 57); Arvin Appiah, Xavier Amaechi, Bukayo Saka, Folarin Balogun (Bobby Duncan 52).

Spectateurs: 6146

Cartons jaunes: Suisse - Ilan Sauter (5), Simon Sohm (22); Angleterre - Arvin Appiah (53), Ethan Laird (63)

Arbitre: Horatiu Fesnic (ROU)

Arbitres assistants: Rza Mammadov (AZE), Douglas Potter (SCO)

Quatrième arbitre: Robert Hennessy (IRL)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Norvège32104137
 Suède32014226
 Portugal31114134
 Slovénie300308-80

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 4 mai 2018

Walsall FC Stadium - Walsall 04/05/2018 - 14:00HEC (13:00 heure locale)

Portugal: João Monteiro; Tomás Tavares, Levi Faustino, Henrique Jocu, Francisco Saldanha (C), João Ferreira; Nuno Cunha (Bernardo Silva 58), Rodrigo Fernandes; Jair Tavares (Henrique Pereira 73), Félix Correia, Fábio Silva (Eduardo Ribeiro 66).

Norvège: Rasmus Sandberg; Martin Helmer Rusten, Ole Martin Kolskogen, Joshua Kitolano, Jonathan Lein Valberg; Thomas Rekdal (C), Sander Christiansen; Noah Jean Holm (Harald Tangen 79), Kornelius Hansen (Oscar Aga 56), Josef Brian Baccay.

Spectateurs: 463

Cartons jaunes: Portugal - Fábio Silva (57); Norvège - Leo Cornic (16), Noah Jean Holm (60)

Arbitre: Dennis Higler (NED)

Arbitres assistants: Rza Mammadov (AZE), Dan Petur Pauli Højgaard (FRO)

Quatrième arbitre: Keith Kennedy (NIR)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 4 mai 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 04/05/2018 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Slovénie: Domen Gril; Matevž Matko, Matija Burin; Rok Maher, Jošt Urbančič, Tamar Svetlin (C), Omar Kocar (Rok Frešer 58), Mirko Mutavčić; Martin Pečar (Žiga Repas 65), Renato Simič, Nino Kukovec (Gašper Koritnik 58).

Suède: Simon Andersson; Helmer Andersson, Hampus Svensson, Manasse Kusu (Amel Mujanic 52), Rasmus Wikström, Samuel Olsson; Fredrik Hammar, Kevin Ackermann (C), Alex Timossi Andersson (Teodor Stenshagen 73), Sylvin Kayembe (Jack Lahne 61); Benjamin Nygren.

Spectateurs: 338

Cartons jaunes: Slovénie - Renato Simič (41), Mirko Mutavčić (60), Jošt Urbančič (80); Suède - Amel Mujanic (75), Jack Lahne (76)

Arbitre: Rob Harvey (IRL)

Arbitres assistants: Levan Todria (GEO), Vytis Snarskis (LTU)

Quatrième arbitre: Tim Marshall (NIR)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 7 mai 2018

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 07/05/2018 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

Norvège: Rasmus Sandberg; Martin Helmer Rusten (Harald Martin Hauso 36), Ole Martin Kolskogen, Joshua Kitolano, Jonathan Lein Valberg; Thomas Rekdal (C), Sander Christiansen; Noah Jean Holm (Oscar Aga 64), Kornelius Hansen (Kristoffer Askildsen 75), Josef Brian Baccay.

Suède: Simon Andersson; Helmer Andersson, Hampus Svensson, Manasse Kusu, Rasmus Wikström, Samuel Olsson (Isac Larsson 76); Fredrik Hammar (Amel Mujanic 70), Kevin Ackermann (C), Alex Timossi Andersson; Benjamin Nygren, Julian Larsson (Sylvin Kayembe 57).

Spectateurs: 454

Cartons jaunes: Norvège - Kornelius Hansen (25), Ole Martin Kolskogen (56), Noah Jean Holm (60), Oscar Aga (80+1)

Arbitre: Horatiu Fesnic (ROU)

Arbitres assistants: Volodymyr Vysotskyi (UKR), Chasan Koula (GRE)

Quatrième arbitre: Bryn Markham-Jones (WAL)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 7 mai 2018

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 07/05/2018 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Slovénie: Domen Gril; Matevž Matko, Matija Burin; Rok Maher, Jošt Urbančič, Tamar Svetlin (C), Rok Frešer (Žiga Repas 41), Mirko Mutavčić; Martin Pečar (Nino Kukovec 56), Nik Prelec, Renato Simič (Anže Pucihar 61).

Portugal: João Monteiro; Tomás Tavares, Levi Faustino, Henrique Jocu, Francisco Saldanha (C), João Ferreira (Rafael Brito 41); Bernardo Silva, Rodrigo Fernandes; Eduardo Ribeiro (Gonçalo Ramos 77), Jair Tavares (Umaro Embaló 46), Félix Correia.

Spectateurs: 553

Cartons jaunes: Portugal - João Ferreira (38), Levi Faustino (53)

Arbitre: Tihomir Pejin (CRO)

Arbitres assistants: Douglas Potter (SCO), Péter Kóbor (HUN)

Quatrième arbitre: Robert Hennessy (IRL)

Phase finale - Phase de groupes - jeudi, 10 mai 2018

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 10/05/2018 - 14:00HEC (13:00 heure locale)

Suède: Simon Andersson; Helmer Andersson, Hampus Svensson, Manasse Kusu, Rasmus Wikström, Samuel Olsson; Fredrik Hammar (Teodor Stenshagen 79), Kevin Ackermann (C), Alex Timossi Andersson (Jack Lahne 68), Sylvin Kayembe (Amel Mujanic 58); Benjamin Nygren.

Portugal: João Monteiro; Tomás Tavares, Levi Faustino, Henrique Jocu, Francisco Saldanha, João Ferreira (Rafael Brito 52); Bernardo Silva, Rodrigo Fernandes (Gonçalo Ramos 61); Umaro Embaló (C), Eduardo Ribeiro (Fábio Silva 47), Félix Correia.

Spectateurs: 953

Cartons jaunes: Portugal - Rafael Brito (76)

Arbitre: Juri Frischer (EST)

Arbitres assistants: Yuriy Tikhonyuk (KAZ), Georgi Doynov (BUL)

Quatrième arbitre: Keith Kennedy (NIR)

Phase finale - Phase de groupes - jeudi, 10 mai 2018

Loughborough University Stadium - Loughborough 10/05/2018 - 14:00HEC (13:00 heure locale)

Norvège: Rasmus Sandberg; Harald Martin Hauso, Ole Martin Kolskogen, Joshua Kitolano (Mathias Kjølø 41), Jonathan Lein Valberg; Thomas Rekdal (C) (Harald Tangen 41), Kristoffer Askildsen; Oscar Aga, Kornelius Hansen, Josef Brian Baccay.

Slovénie: Alen Jurca; Matevž Matko (Mark Španring 32), Matija Burin; Rok Maher, Jošt Urbančič, Tamar Svetlin (C), Omar Kocar, Mirko Mutavčić; Martin Pečar, Nik Prelec (Nino Kukovec 67), Renato Simič (Rok Frešer 41).

Spectateurs: 912

Cartons rouges: Slovénie: Tamar Svetlin (20)

Cartons jaunes: Norvège - Harald Martin Hauso (18), Kristoffer Askildsen (61); Slovénie - Tamar Svetlin (12), Tamar Svetlin (20)

Arbitre: Rob Harvey (IRL)

Arbitres assistants: Robert Steinacher (AUT), Vlad Lifciu (MDA)

Quatrième arbitre: Bryn Markham-Jones (WAL)

Groupe C

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Belgique33007079
 République d'Irlande32013216
 Bosnie-Herzégovine310238-53
 Danemark300325-30

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 5 mai 2018

Loughborough University Stadium - Loughborough 05/05/2018 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

Danemark: Andreas Søndergaard; Mathias Ross Jensen, Tobias Anker, Christoffer Petersen; Jacob Christensen (Jeppe Pedersen 64), Morten Frendrup; Oliver Rose-Villadsen (Gustav Mogensen 71), Muamer Brajanac (C) (Andreas Kirkeby 65), Nikolas Dyhr, Gustav Isaksen.

Bosnie-Herzégovine: Luka Kačavenda; Elvir Muminović, Dino Islamović, Stefan Rankić, Robert Voloder, Andrej Đokanović; Dragan Matković (Alen Mehić 49), Armin Šarić (Kristijan Stanić 64); Ajdin Hasić (C), Denil Badžak (Nemanja Nikolić 73), Malik Memišević.

Spectateurs: 658

Cartons jaunes: Bosnie-Herzégovine - Nemanja Nikolić (76)

Arbitre: Juri Frischer (EST)

Arbitres assistants: Yuriy Tikhonyuk (KAZ), Vytis Snarskis (LTU)

Quatrième arbitre: Keith Kennedy (NIR)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 5 mai 2018

Loughborough University Stadium - Loughborough 05/05/2018 - 18:45HEC (17:45 heure locale)

République d'Irlande: James Corcoran; Max Murphy, Kameron Ledwidge, Oisin McEntee, Nathan Collins (C); Jason Knight, Barry Coffey, Sean Brennan (Callum Thompson 61), Tyreik Wright; Adam Idah, Troy Parrott.

Belgique: Nick Shinton; Lucas Lissens, Siebe Vandermeulen; Lars Dendoncker, Nicolas Raskin (C), Amadou Onana, Tibo Persyn; Yorbe Vertessen, Mathis Suray (Halim Timassi 66), Sekou Sidibe, Jamie Yayi Mpie (Jeremy Doku 66).

Spectateurs: 824

Cartons jaunes: République d'Irlande - Nathan Collins (72), Jason Knight (76); Belgique - Nicolas Raskin (76), Sekou Sidibe (80+3)

Arbitre: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL)

Arbitres assistants: Douglas Potter (SCO), Robert Steinacher (AUT)

Quatrième arbitre: Dennis Higler (NED)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 8 mai 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 08/05/2018 - 14:00HEC (13:00 heure locale)

République d'Irlande: James Corcoran; Kameron Ledwidge, Oisin McEntee, Nathan Collins (C); Jason Knight, Sean Brennan (Barry Coffey 41), Adam O'Reilly (Jordan Mceneff 67), Tyreik Wright (Callum Thompson 57), Luca Connell; Adam Idah, Troy Parrott.

Danemark: Daniel Gadegaard Andersen; Mikkel Møller Lassen (Oliver Tølbøll Rimmen 53), Mathias Ross Jensen, Tobias Anker, Christoffer Petersen (Andreas Pyndt Andersen 66); Jacob Christensen, Jeppe Pedersen (C), Morten Frendrup; Oliver Rose-Villadsen, Muamer Brajanac (Mikkel Kaufmann 53), Gustav Isaksen.

Spectateurs: 481

Cartons jaunes: République d'Irlande - Kameron Ledwidge (16), Adam Idah (31), Oisin McEntee (68), Jordan Mceneff (69), Luca Connell (80+1); Danemark - Tobias Anker (32), Morten Frendrup (70), Andreas Pyndt Andersen (77), Oliver Rose-Villadsen (79), Oliver Tølbøll Rimmen (80+1)

Arbitre: Zbynek Proske (CZE)

Arbitres assistants: Dan Petur Pauli Højgaard (FRO), Robert Steinacher (AUT)

Quatrième arbitre: Juri Frischer (EST)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 8 mai 2018

Rotherham United Stadium - Rotherham 08/05/2018 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Bosnie-Herzégovine: Luka Kačavenda; Elvir Muminović, Dino Islamović, Stefan Rankić, Robert Voloder, Andrej Đokanović; Dragan Matković (Elmin Herić 41), Alen Mehić; Ajdin Hasić (C) (Edin Mujić 69), Denil Badžak (Armin Šarić 57), Malik Memišević.

Belgique: Nick Shinton; Lucas Lissens, Siebe Vandermeulen, Loic Masscho; Lars Dendoncker, Nicolas Raskin (C), Amadou Onana (Largie Ramazani 74); Yorbe Vertessen, Mathis Suray (Yari Verschaeren 64), Sekou Sidibe (Gabriel Lemoine 55), Jamie Yayi Mpie.

Spectateurs: 456

Cartons jaunes: Bosnie-Herzégovine - Malik Memišević (77); Belgique - Nicolas Raskin (80+1)

Arbitre: Dennis Higler (NED)

Arbitres assistants: Chasan Koula (GRE), Volodymyr Vysotskyi (UKR)

Quatrième arbitre: Keith Kennedy (NIR)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 11 mai 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 11/05/2018 - 14:00HEC (13:00 heure locale)

Bosnie-Herzégovine: Luka Kačavenda; Elvir Muminović (Andrej Đokanović 41), Dino Islamović, Stefan Rankić, Robert Voloder, Nemanja Nikolić; Alen Mehić, Kristijan Stanić, Armin Šarić (Farid Bačevac 58); Ajdin Hasić (C), Malik Memišević (Elmin Herić 73).

République d'Irlande: James Corcoran; Kameron Ledwidge, Oisin McEntee, Nathan Collins (C); Jason Knight, Barry Coffey, Sean Brennan (Callum Thompson 65), Tyreik Wright (Marc Walsh 75), Luca Connell (Max Murphy 58); Adam Idah, Troy Parrott.

Spectateurs: 406

Cartons jaunes: Bosnie-Herzégovine - Robert Voloder (80+3)

Arbitre: Halil Umut Meler (TUR)

Arbitres assistants: Péter Kóbor (HUN), Levan Todria (GEO)

Quatrième arbitre: Tihomir Pejin (CRO)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 11 mai 2018

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 11/05/2018 - 14:00HEC (13:00 heure locale)

Belgique: Maarten Vandevoordt; Lucas Lissens (C) (Lars Dendoncker 52), Loic Masscho (Siebe Vandermeulen 52), Killian Sardella; Yari Verschaeren, Elias Sierra, Halim Timassi, Tibo Persyn; Gabriel Lemoine, Largie Ramazani, Jeremy Doku.

Danemark: Daniel Gadegaard Andersen; Mikkel Møller Lassen, Mathias Ross Jensen (C), Thomas Christiansen; Morten Frendrup, Andreas Pyndt Andersen; Nikolas Dyhr (Oliver Rose-Villadsen 57), Oliver Tølbøll Rimmen (Gustav Mogensen 65), Andreas Kirkeby (Jacob Christensen 41), Mikkel Kaufmann.

Spectateurs: 1842

Cartons rouges: Danemark: Thomas Christiansen (4)

Cartons jaunes: Danemark - Mikkel Kaufmann (45)

Arbitre: Zbynek Proske (CZE)

Arbitres assistants: Douglas Potter (SCO), Vlad Lifciu (MDA)

Quatrième arbitre: Tim Marshall (NIR)

Groupe D

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Pays-Bas33007079
 Espagne32016336
 Allemagne310248-43
 Serbie300306-60

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 5 mai 2018

Walsall FC Stadium - Walsall 05/05/2018 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Allemagne: Luca Unbehaun; Noah Katterbach, Kevin Bukusu, Lenny Borges; Tom Krauß (Max Brandt 68), Matondo-Merveille Papela (C) (Amid Khan Agha 41), Oliver Batista Meier, Fabrice Hartmann, Per Lockl (Can Bozdogan 41); Leon Dajaku.

Pays-Bas: Joey Koorevaar; Shurandy Sambo, Liam Van Gelderen, Ramon Hendriks; Bram Franken (Kenzo Goudmijn 75), Wouter Burger, Daishawn Redan (C) (Brian Brobbey 61), Quinten Timber, Jurriën Timber; Mohammed Ihattaren (Nigel Thomas 66), Crysencio Summerville.

Spectateurs: 508

Cartons jaunes: Allemagne - Kevin Bukusu (18); Pays-Bas - Daishawn Redan (34)

Arbitre: Tihomir Pejin (CRO)

Arbitres assistants: Volodymyr Vysotskyi (UKR), Vlad Lifciu (MDA)

Quatrième arbitre: Robert Hennessy (IRL)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 5 mai 2018

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 05/05/2018 - 18:45HEC (17:45 heure locale)

Serbie: Lazar Slavkovic; Stefan Radmanovac, Bojan Balaž, Strahinja Eraković, Danilo Mitrović; Kristijan Belić, Ivan Ilić (Djordje Jovanović 16), Bogdan Jocic; Borisav Burmaz, Milutin Vidosavljević (C) (Marko Dedijer 54), Dragoljub Savić (Jovan Đermanović 70).

Espagne: Arnau Tenas; Miguel Gutiérrez, Eric García (C), Ismael Armenteros, Xavi Estacio; Iván Morante, Arnau Puigmal (Adrian Bernabe 72), Xavier Sintes; Nabil Touaizi, Bryan Gil (Nils Mortimer 65), Víctor Mollejo (Jon Pacheco Dozagarat 80+1).

Spectateurs: 823

Cartons jaunes: Serbie - Kristijan Belić (17), Danilo Mitrović (63); Espagne - Víctor Mollejo (45), Bryan Gil (56)

Arbitre: Horatiu Fesnic (ROU)

Arbitres assistants: Georgi Doynov (BUL), Rza Mammadov (AZE)

Quatrième arbitre: Tim Marshall (NIR)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 8 mai 2018

Loughborough University Stadium - Loughborough 08/05/2018 - 14:00HEC (13:00 heure locale)

Serbie: Lazar Slavkovic; Stefan Radmanovac, Bojan Balaž, Strahinja Eraković (C), Danilo Mitrović; Kristijan Belić, Marko Dedijer (Dragoljub Savić 47), Martin Novaković, Dejan Zukić; Njegoš Kupusović (Milutin Vidosavljević 41), Jovan Đermanović (Borisav Burmaz 53).

Allemagne: Luca Unbehaun; Noah Katterbach, Kevin Bukusu (Ramzi Ferjani 66), Lenny Borges; Matondo-Merveille Papela (C), Oliver Batista Meier, Can Bozdogan (Amid Khan Agha 68), Fabrice Hartmann, Max Brandt; Leon Dajaku (Kevin Grimm 77).

Spectateurs: 1038

Cartons jaunes: Serbie - Kristijan Belić (60), Bojan Balaž (74)

Arbitre: Rob Harvey (IRL)

Arbitres assistants: Levan Todria (GEO), Rza Mammadov (AZE)

Quatrième arbitre: Bryn Markham-Jones (WAL)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 8 mai 2018

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 08/05/2018 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Pays-Bas

2-0

 

Pays-Bas: Joey Koorevaar; Liam Van Gelderen, Nordin Musampa; Wouter Burger, Daishawn Redan (C), Ryan Gravenberch (Brian Brobbey 71), Jurriën Timber, Kenzo Goudmijn (Quinten Timber 65); Nigel Thomas, Elayis Tavsan, Cristopher Mamengi (Shurandy Sambo 41).

Espagne: Arnau Tenas; Miguel Gutiérrez, Eric García (C), Ismael Armenteros, Xavi Estacio; Iván Morante (Adrian Bernabe 69), Alejandro Baena Rodríguez, Arnau Puigmal (Bryan Gil 50), Oscar Castro; Nabil Touaizi (Sergio Camello 67), Víctor Mollejo.

Spectateurs: 1378

Cartons jaunes: Pays-Bas - Jurriën Timber (23), Daishawn Redan (26), Brian Brobbey (77), Nordin Musampa (80+1); Espagne - Víctor Mollejo (51), Alejandro Baena Rodríguez (70), Xavi Estacio (75)

Arbitre: Halil Umut Meler (TUR)

Arbitres assistants: Péter Kóbor (HUN), Yuriy Tikhonyuk (KAZ)

Quatrième arbitre: Robert Hennessy (IRL)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 11 mai 2018

Loughborough University Stadium - Loughborough 11/05/2018 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Pays-Bas: Mees Bakker; Shurandy Sambo, Liam Van Gelderen (C), Ramon Hendriks; Bram Franken (Kenzo Goudmijn 59), Quinten Timber; Mohammed Ihattaren (Elayis Tavsan 64), Cristopher Mamengi, Crysencio Summerville, Brian Brobbey (Ryan Gravenberch 59), Toshio Lake.

Serbie: Luka Krstović; Stefan Radmanovac, Bojan Balaž, Strahinja Eraković, Danilo Mitrović, Djordje Jovanović; Marko Dedijer (Njegoš Kupusović 54), Martin Novaković, Dejan Zukić (Bogdan Jocic 41); Milutin Vidosavljević (C), Dragoljub Savić (Borisav Burmaz 41).

Spectateurs: 1186

Cartons jaunes: Serbie - Bojan Balaž (54)

Arbitre: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL)

Arbitres assistants: Vytis Snarskis (LTU), Georgi Doynov (BUL)

Quatrième arbitre: Bryn Markham-Jones (WAL)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 11 mai 2018

Walsall FC Stadium - Walsall 11/05/2018 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Espagne: Arnau Tenas; Miguel Gutiérrez, Eric García (C), Ismael Armenteros, Xavi Estacio; Iván Morante, Alejandro Baena Rodríguez (Xavier Sintes 70), Arnau Puigmal (Alejandro Pérez Cea 78); Nabil Touaizi, Bryan Gil (Richard Dionkou 75), Nils Mortimer.

Allemagne: Luca Unbehaun; Ramzi Ferjani, Noah Katterbach, Lenny Borges; Matondo-Merveille Papela (C), Oliver Batista Meier, Can Bozdogan (Amid Khan Agha 55), Fabrice Hartmann, Max Brandt (Per Lockl 63); Leon Dajaku (Kevin Grimm 41).

Spectateurs: 1067

Cartons jaunes: Espagne - Arnau Puigmal (69); Allemagne - Max Brandt (60)

Arbitre: Dennis Higler (NED)

Arbitres assistants: Chasan Koula (GRE), Volodymyr Vysotskyi (UKR)

Quatrième arbitre: Robert Hennessy (IRL)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Horatiu FesnicRoumanie17/10/19892017
Juri FrischerEstonie12/02/19842016
Rob HarveyRépublique d'Irlande09/09/19882016
Dennis HiglerPays-Bas30/09/19852017
Halil Umut MelerTurquie01/08/19862017
Tihomir PejinCroatie11/10/19832014
Zbynek ProskeRépublique tchèque02/06/19812014
Vilhjalmur ThorarinssonIslande13/03/19852015

Arbitres assistants

Georgi DoynovBulgarie08/08/19832015
Dan Petur Pauli HøjgaardÎles Féroé25/07/19812016
Péter KóborHongrie26/12/19882017
Chasan KoulaGrèce26/11/19802015
Vlad LifciuMoldavie14/03/19862016
Rza MammadovAzerbaïdjan07/07/19862014
Douglas PotterÉcosse06/01/19852016
Vytis SnarskisLituanie28/10/19842017
Robert SteinacherAutriche28/09/19892016
Yuriy TikhonyukKazakhstan28/04/19882017
Levan TodriaGéorgie26/05/19812009
Volodymyr VysotskyiUkraine27/12/19832017

Quatrièmes arbitres

Robert HennessyRépublique d'Irlande08/12/19902017
Keith KennedyIrlande du Nord27/06/19912017
Bryn Markham-JonesPays de Galles02/11/19862013
Tim MarshallIrlande du Nord08/07/19882015

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1PortugalPortugal9.53
2Bosnie-HerzégovineBosnie-Herzégovine9.3833
3SuisseSuisse9.3333
4AllemagneAllemagne9.23
5IsraëlIsraël9.1673
6SuèdeSuède9.0634
7AngleterreAngleterre8.685
8Pays-BasPays-Bas8.6426
9DanemarkDanemark8.5833
10NorvègeNorvège8.5754
11SerbieSerbie8.4173
12EspagneEspagne8.3134
13ItalieItalie8.2336
14République d'IrlandeRépublique d'Irlande8.1884
15SlovénieSlovénie8.1833
16BelgiqueBelgique7.975