#U17EURO, phase finale 2019 en République d'Irlande

La République d'Irlande accueillera la phase finale du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2019 du 3 au 19 mai.

UEFA European Under-17 Championships trophy
©Sportsfile

La République d'Irlande accueillera la phase finale du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2019 du 3 au 19 mai. Le tournoi déterminera également les cinq qualifiés européens pour la Coupe du Monde des Moins de 17 ans de la FIFA qui se déroulera cette année.

  • L'Irlande a précédemment accueilli l'EURO M16 1994 et la Coupe des Régions de l'UEFA 2015 tandis que Dublin a été le théâtre de la finale de l'UEFA Europa League 2011 et accueillera quatre rencontres de l'UEFA EURO 2020.
  • 15 équipes rejoindront l'Irlande en phase finale à l'issue du tour Élite de mars.
  • Tirage de la phase finale le 4 avril à Dublin.

Villes hôtes

Dublin (Tallaght Stadium, Tolka Park, UCD Bowl, Whitehall Stadium)
Longford (Strokestown Road)
Waterford (Regional Sports Centre)
Wicklow (Carlisle Grounds)

Billetterie

Les places seront mises en vente sur le site www.fai.ie
Prix: Adultes à partir de €5, gratuit pour les moins de 16 ans

Ambassadeur: John O'Shea

L'ambassadeur du tournoi est l'ancien défenseur international irlandais John O'Shea (118 sélections entre 2001 et 2018), qui a disputé l'EURO 2012 et 2016 et aidé son équipe à remporter l'EURO M16 1998. Sa carrière en club s'est principalement déroulée à Manchester United avec qui il a remporté 5 Premier League, la FA Cup, deux Coupes de la Ligue et l'UEFA Champions League et la Coupe du Monde des clubs 2008. Cette saison, il évolue à Reading.

Tour de qualification

Groupe 1 (27 septembre–3 octobre) : Pays-Bas (tenants du titre), Suède*, Monténégro, Liechtenstein

Groupe 2 (10–16 octobre) : Bosnie-Herzégovine*, Ukraine, Islande, Gibraltar

Groupe 3 (24–30 octobre) : Autriche, Slovénie*, Bulgarie, Malte

Groupe 4 (20–26 octobre) : Espagne, Israël, Îles Féroé, ARY de Macédoine*

Groupe 5 (26 octobre–1 novembre) : Écosse, Suisse, Chypre*, Kosovo

Groupe 6 (24–30 octobre): Russie, Danemark*, Géorgie, Estonie

Groupe 7 (25–31 octobre) : France, Pologne*, Finlande, Luxembourg

Groupe 8 (23–29 octobre) : République tchèque, Norvège, Azerbaïdjan, Albanie*

Groupe 9 (30 septembre–6 octobre) : Serbie, Hongrie*, Roumanie, Lituanie

Groupe 10 (24–30 octobre) : Turquie*, Slovaquie, Irlande du Nord, Saint-Marin

Groupe 11 (10–16 octobre) : Portugal*, Pays de Galles, Belarus, Kazakhstan

Groupe 12 (25–31 octobre) : Belgique, Grèce, Lettonie, Moldavie*

Groupe 13 (27 octobre–2 novembre) : Italie, Croatie*, Arménie, Andorre

*Pays hôtes

  • Les huit vainqueurs de groupe et les sept meilleurs seconds (au bilan face au premier et au troisième de leur groupe) rejoindront la République d'Irlande en phase finale.

Qualifiés d'office pour le tour Élite : Angleterre, Allemagne

Qualifiée d'office pour la phase finale : République d'Irlande (pays hôte)

Haut