EURO U17, phase finale 2019 en République d'Irlande

La République d'Irlande accueillait la phase finale du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2019 du 3 au 19 mai.

Netherlands v Italy - 2019 UEFA European Under-17 Championship Final
©Sportsfile

Résultat du tirage au sort de la phase finale

 La République d'Irlande accueillera la phase finale du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA 2019 du 3 au 19 mai. Le tournoi déterminera également les cinq qualifiés européens pour la Coupe du Monde des Moins de 17 ans de la FIFA qui se déroulera cette année.

  • L'Irlande a précédemment accueilli l'EURO M16 1994 et la Coupe des Régions de l'UEFA 2015 tandis que Dublin a été le théâtre de la finale de l'UEFA Europa League 2011 et accueillera quatre rencontres de l'UEFA EURO 2020.
  • 15 équipes rejoindront l'Irlande en phase finale à l'issue du tour Élite de mars.
  • Tirage de la phase finale le 4 avril (19h30) à Dublin.

Villes hôtes

Dublin (Tallaght Stadium, Tolka Park, UCD Bowl, Whitehall Stadium)
Longford (Strokestown Road)
Waterford (Regional Sports Centre)
Wicklow (Carlisle Grounds)

Matches en direct sur UEFAtv

  • Phase à élimination directe

Dimanche 19 mai :
Finale : Pays-Bas 4-2 Italie 17h30, Tallaght Stadium (Dublin)

Jeudi 16 mai :
Barrage pour la Coupe du Monde des Moins de 17 ans de la FIFA : Hongrie - Belgique, 13 heures, Tolka Park (Dublin)
Demi-finale : Pays-Bas 1-0 Espagne, 17h30, UCD Bowl (Dublin)
Demi-finale : France 1-2 Italie, 20 heures, Tallaght Stadium (Dublin)

Dimanche 12 mai :
Quart de finale 1 : France 6-1 République tchèque 14 heures, Tallaght Stadium (Dublin)
Quart de finale 2 : Belgique 0-3 Pays-Bas 20 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)

Lundi 13 mai :
Quart de finale 3 : Italie 1-0 Portugal 17h30, Tolka Park (Dublin)
Quart de finale 4 : Hongrie 1-1 Espagne (4-5 t.a.b.) 20 heures, UCD Bowl (Dublin)

  • Phase de groupes

Vendredi 3 mai :
Groupe A
République tchèque 1-1 Belgique : 13 heures, Tolka Park (Dublin)
République d'Irlande 1-1 Grèce : 20 heures, Tallaght Stadium (Dublin)
Groupe B
Pays-Bas 2-0 Suède : 18 heures, Regional Sports Centre (Waterford)
France 1-1 Angleterre : 20 heures, City Calling Stadium (Longford)

Samedi 4 mai :
Groupe C
Islande 3-2 Russie : 15 heures, Home Farm FC (Dublin)
Portugal 0-1 Hongrie : 20 heures, UCD Bowl (Dublin)

Groupe D
Espagne 3-0 Autriche : 17 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)
Italie 1-3 Allemagne : 19h30, Tallaght Stadium (Dublin)

Lundi 6 mai :
Groupe A
Belgique 3-0 Grèce : 18 heures, City Calling Stadium (Longford)
République d'Irlande 1-1 République tchèque : 20 heures, Regional Sports Centre (Waterford)
Groupe B
Pays-Bas 5-2 Angleterre : 16 heures, Tolka Park (Dublin)
France 4-2 Suède : 18 heures, Tallaght Stadium (Dublin)

Mardi 7 mai :
Groupe C
Islande 1-2 Hongrie : 13 heures, Home Farm FC (Dublin)
Portugal 2-1 Russie : 16 heures, UCD Bowl (Dublin)
Groupe D
Italie 2-1 Autriche : 20 heures, City Calling Stadium (Longford)
Espagne 1-0 Allemagne : 20 heures, Regional Sports Centre (Waterford)

Jeudi 9 mai :
Groupe A
Belgique 1-1 République d'Irlande : 20 heures, Tallaght Stadium (Dublin)
Grèce 0-2 République tchèque : 20 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)
Groupe B
France 2-0 Pays-Bas : 17h30, UCD Bowl (Dublin)
Suède 1-3 Angleterre : 17h30, Home Farm FC (Dublin)

Vendredi 10 mai :
Groupe C
Portugal 4-2 Islande : 18 heures, City Calling Stadium (Longford)
Russie 2-3 Hongrie : 18 heures, Regional Sports Centre (Waterford)
Groupe D
Italie 4-1 Espagne : 20 heures, UCD Bowl (Dublin)
Autriche 1-3 Allemagne : 20 heures, Carlisle Grounds (Wicklow)

Billetterie

Les places seront mises en vente sur le site www.fai.ie
Prix: Adultes à partir de €5, gratuit pour les moins de 16 ans

Ambassadeur: John O'Shea

L'ambassadeur du tournoi est l'ancien défenseur international irlandais John O'Shea (118 sélections entre 2001 et 2018), qui a disputé l'EURO 2012 et 2016 et aidé son équipe à remporter l'EURO M16 1998. Sa carrière en club s'est principalement déroulée à Manchester United avec qui il a remporté 5 Premier League, la FA Cup, deux Coupes de la Ligue et l'UEFA Champions League et la Coupe du Monde des clubs 2008. Cette saison, il évolue à Reading.

Haut