Résultats

Finale

Finale - vendredi, 17 mai 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 17/05/2013 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

0-0

Russie l'emporte 5-4 aux tirs au but 

Italie: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi, Demetrio Steffè (Vittorio Parigini 80+1); Gennaro Tutino (Davide Di Molfetta 67), Alberto Cerri (C), Luca Vido (Federico Bonazzoli 63).

Russie: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Golovin (Danila Buranov 62), Dmitri Barinov; Aleksandr Zuev (Aleksei Gasilin 49), Rifat Zhemaletdinov (Aleksandr Makarov 41), Ramil Sheydaev.

Spectateurs: 3412

Cartons jaunes: Italie - Luca Vido (53); Russie - Vladislav Parshikov (22), Rifat Zhemaletdinov (36)

Arbitre: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Arbitres assistants: Dejan Kostadinov (MKD), Richard Storey (NIR)

Quatrième arbitre: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Demi-finales

Demi-finales - mardi, 14 mai 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 14/05/2013 - 20:30HEC (20:30 heure locale)

0-0

Russie l'emporte 10-9 aux tirs au but 

Russie: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 62), Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 65), Dmitri Barinov; Aleksandr Zuev (Aleksei Gasilin 80+1), Ramil Sheydaev.

Suède: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C) (Jakob Bergman 75), Erdal Rakip, Anton Salétros (Christer Lipovac 68); Gustav Engvall (Valmir Berisha 68), Mirza Halvadzic.

Spectateurs: 969

Cartons rouges: Suède: Erdal Rakip (48)

Cartons jaunes: Russie - Anton Mitryushkin (56); Suède - Erdal Rakip (42), Erdal Rakip (48)

Arbitre: Slavko Vinčić (SVN)

Arbitres assistants: Dejan Kostadinov (MKD), Gregory Crotteux (BEL)

Quatrième arbitre: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Demi-finales - mardi, 14 mai 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 14/05/2013 - 16:00HEC (16:00 heure locale)

Slovaquie: Martin Junas; Michal Vodecký, Erik Otrísal (Lukáš Čmelík 41), Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer (Tomáš Zázrivec 69), Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický, Nikolas Špalek (Martin Slaninka 53).

Italie: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi (Alberto Tibolla 78), Demetrio Steffè; Gennaro Tutino (Vittorio Parigini 55), Alberto Cerri (C), Luca Vido (Federico Bonazzoli 64).

Spectateurs: 6985

Cartons jaunes: Slovaquie - Tomáš Zázrivec (80+4); Italie - Andrea Palazzi (51), Vittorio Parigini (67)

Arbitre: Nerijus Dunauskas (LTU)

Arbitres assistants: Richard Storey (NIR), Dmitri Zhuk (BLR)

Quatrième arbitre: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Slovaquie31203215
 Suède31202115
 Autriche31113304
 Suisse301235-21

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - dimanche, 5 mai 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 05/05/2013 - 14:30HEC (14:30 heure locale)

Slovaquie: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer, Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Martin Slaninka 62), Nikolas Špalek (Lukáš Čmelík 54).

Autriche: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic; Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro (Thomas Steiner 64), Dominik Baumgartner (Marcel Probst 68); Adrian Grbic, Tobias Pellegrini (Daniel Ripic 41), Nikola Zivotic.

Spectateurs: 4116

Cartons rouges: Autriche: Thomas Steiner (77)

Cartons jaunes: Slovaquie - Andrej Kadlec (9), Denis Vavro (44), Šimon Kupec (72), Martin Slaninka (80+3), Lukáš Čmelík (80+3); Autriche - Thomas Steiner (72), Thomas Steiner (77)

Arbitre: Serdar Gözübüyük (NED)

Arbitres assistants: Silver Koiv (EST), Dmitri Zhuk (BLR)

Quatrième arbitre: Nerijus Dunauskas (LTU)

Phase finale - Phase de groupes - dimanche, 5 mai 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 05/05/2013 - 19:30HEC (19:30 heure locale)

Suisse: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Marko Drakul, Nico Elvedi, Deni Kadoic (C), Nils Von Niederhäusern (Joao De Oliveira 77); Eric Briner, Anto Grgic (Robin Kamber 64); Jolan Forestal (Kilian Pagliuca 65), Nicolas Hunziker, Marco Trachsel.

Suède: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist (C), Isak Ssewankambo; Erdal Rakip (Viktor Nordin 75), Anton Salétros; Valmir Berisha (Christer Lipovac 59), Gustav Engvall (Johan Ramhorn 80+3), Mirza Halvadzic.

Spectateurs: 1938

Cartons jaunes: Suède - Gustav Engvall (61), Linus Wahlqvist (73), Anton Salétros (79)

Arbitre: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Arbitres assistants: Sergei Vassyutin (KAZ), Dejan Kostadinov (MKD)

Quatrième arbitre: Slavko Vinčić (SVN)

Phase finale - Phase de groupes - mercredi, 8 mai 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 08/05/2013 - 16:00HEC (16:00 heure locale)

Autriche: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic; Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro, Dominik Baumgartner; Daniel Ripic (Tobias Pellegrini 76), Adrian Grbic (Luca Mayr 71), Nikola Zivotic.

Suède: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C), Anton Salétros; Gentrit Citaku (Viktor Nordin 74), Gustav Engvall (Mirza Halvadzic 62), Christer Lipovac (Erdal Rakip 52).

Spectateurs: 740

Cartons jaunes: Suède - Gustav Engvall (48), Erdal Rakip (65)

Arbitre: Neil Doyle (IRL)

Arbitres assistants: Richard Storey (NIR), Gregory Crotteux (BEL)

Quatrième arbitre: Peter Kralović (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - mercredi, 8 mai 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 08/05/2013 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Slovaquie: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer (Lukáš Čmelík 41), Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Michal Vodecký 80+1), Nikolas Špalek (Martin Slaninka 54).

Suisse: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Olivier Kleiner, Marko Drakul, Nico Elvedi, Deni Kadoic (C) (Phi Nguyen 54); Eric Briner, Robin Kamber; Marco Trachsel, Joao De Oliveira (Nicolas Hunziker 60), Kilian Pagliuca (Marsel Stevic 77).

Spectateurs: 8327

Cartons rouges: Suisse: Marco Trachsel (71)

Cartons jaunes: Slovaquie - Šimon Kupec (71), Jakub Grič (74), Lukáš Haraslín (80); Suisse - Phi Nguyen (56), Marco Trachsel (58), Marco Trachsel (71), Nicolas Stettler (73), Olivier Kleiner (80+4)

Arbitre: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Arbitres assistants: Dmitri Zhuk (BLR), Birkir Sigurdarson (ISL)

Quatrième arbitre: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 11 mai 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 11/05/2013 - 16:30HEC (16:30 heure locale)

Suède: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Johan Ramhorn, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C), Erdal Rakip; Valmir Berisha (Christer Lipovac 68), Gentrit Citaku (Anton Salétros 63), Mirza Halvadzic.

Slovaquie: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Michal Vodecký, Atila Varga; Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Čmelík (Martin Vlček 74), Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Miroslav Káčer 61), Nikolas Špalek (Martin Slaninka 51).

Spectateurs: 7643

Cartons jaunes: Suède - Isak Ssewankambo (68); Slovaquie - Andrej Kadlec (20), Denis Vavro (80+3)

Arbitre: Slavko Vinčić (SVN)

Arbitres assistants: Silver Koiv (EST), Milan Minić (SRB)

Quatrième arbitre: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 11 mai 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 11/05/2013 - 16:30HEC (16:30 heure locale)

Autriche: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic; Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro (Raphael Mathis 62), Dominik Baumgartner; Daniel Ripic (Tobias Pellegrini 51), Adrian Grbic, Nikola Zivotic (Luca Mayr 80+2).

Suisse: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Olivier Kleiner, Marko Drakul (Jolan Forestal 48), Nico Elvedi, Deni Kadoic (C), Nils Von Niederhäusern; Eric Briner, Robin Kamber; Nicolas Hunziker (Anto Grgic 62), Joao De Oliveira (Kilian Pagliuca 51).

Spectateurs: 750

Cartons jaunes: Autriche - Adrian Grbic (32), Daniel Ripic (44); Suisse - Marko Drakul (26), Robin Kamber (32), Olivier Kleiner (37), Fabian Fellmann (52)

Arbitre: Nerijus Dunauskas (LTU)

Arbitres assistants: Sergei Vassyutin (KAZ), Dejan Kostadinov (MKD)

Quatrième arbitre: Neil Doyle (IRL)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Russie31204135
 Italie31203215
 Croatie31202115
 Ukraine300327-50

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - dimanche, 5 mai 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 05/05/2013 - 14:30HEC (14:30 heure locale)

Russie: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 72), Danila Buranov, Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 59); Aleksei Gasilin (Maksim Mayrovich 41), Aleksandr Zuev.

Ukraine: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Olexandr Osman, Stanislav Shtanenko, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych (Danylo Knysh 74), Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov, Oleksandr Zinchenko, Maxym Tretyakov (Pavlo Orikhovskiy 54); Andriy Boryachuk.

Spectateurs: 640

Cartons jaunes: Russie - Aleksei Gasilin (19), Danila Buranov (24), Egor Rudkovski (70); Ukraine - Olexandr Osman (25)

Arbitre: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Arbitres assistants: Gregory Crotteux (BEL), Milan Minić (SRB)

Quatrième arbitre: Vladimir Vnuk (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - dimanche, 5 mai 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 05/05/2013 - 17:30HEC (17:30 heure locale)

Croatie: Marko Marić; Marko Stolnik, Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C); Ivan Šunjić, Ante Roguljić, Alen Halilović; Fran Brodić (Robert Murić 59), Frane Vojković.

Italie: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi, Alberto Tibolla; Gennaro Tutino (Alessandro Piu 41), Alberto Cerri (C), Federico Bonazzoli.

Spectateurs: 2367

Cartons jaunes: Croatie - Duje Ćaleta-Car (55); Italie - Alberto Cerri (61), Andrea Palazzi (69)

Arbitre: Neil Doyle (IRL)

Arbitres assistants: Birkir Sigurdarson (ISL), Richard Storey (NIR)

Quatrième arbitre: Peter Kralović (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - mercredi, 8 mai 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 08/05/2013 - 14:00HEC (14:00 heure locale)

Russie: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 66), Danila Buranov (Dmitri Barinov 41), Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 50); Aleksandr Zuev, Maksim Mayrovich.

Croatie: Marko Marić; Marko Stolnik, Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C) (Robert Murić 52); Ivan Šunjić, Ante Roguljić, Alen Halilović; Fran Brodić (Karlo Lulić 61), Frane Vojković.

Spectateurs: 1860

Cartons jaunes: Russie - Aleksandr Golovin (25); Croatie - Petar Mamić (35)

Arbitre: Nerijus Dunauskas (LTU)

Arbitres assistants: Dejan Kostadinov (MKD), Sergei Vassyutin (KAZ)

Quatrième arbitre: Serdar Gözübüyük (NED)

Phase finale - Phase de groupes - mercredi, 8 mai 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 08/05/2013 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Ukraine: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Ihor Kyryukhantsev, Stanislav Shtanenko, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych (Danylo Knysh 80+1), Pavlo Makohon, Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov (Maxym Tretyakov 41), Oleksandr Zinchenko; Andriy Boryachuk (Ihor Yarovoy 71).

Italie: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi (Gennaro Tutino 64), Alberto Tibolla, Alessandro Piu (Vittorio Parigini 38); Alberto Cerri (C), Federico Bonazzoli (Luca Vido 69).

Spectateurs: 2110

Cartons jaunes: Italie - Alberto Cerri (56), Davide Calabria (73)

Arbitre: Slavko Vinčić (SVN)

Arbitres assistants: Milan Minić (SRB), Silver Koiv (EST)

Quatrième arbitre: Vladimir Vnuk (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 11 mai 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 11/05/2013 - 19:30HEC (19:30 heure locale)

Italie: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese (C), Andrea Palazzi, Alberto Tibolla (Vittorio Parigini 41); Gennaro Tutino, Federico Bonazzoli (Demetrio Steffè 72), Luca Vido.

Russie: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 64), Aleksandr Golovin (Danila Buranov 52), Dmitri Barinov; Aleksei Gasilin, Aleksandr Zuev.

Spectateurs: 1560

Cartons jaunes: Russie - Aleksandr Makarov (60)

Arbitre: Serdar Gözübüyük (NED)

Arbitres assistants: Gregory Crotteux (BEL), Richard Storey (NIR)

Quatrième arbitre: Vladimir Vnuk (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - samedi, 11 mai 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 11/05/2013 - 19:30HEC (19:30 heure locale)

Ukraine: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Olexandr Osman, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych, Pavlo Makohon, Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov, Danylo Knysh (Nutsu Ardelyan 76), Oleksandr Zinchenko, Maxym Tretyakov (Andriy Boryachuk 41); .

Croatie: Marko Marić; Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C); Ivan Šunjić, Ante Roguljić (Marko Stolnik 45), Alen Halilović, Robert Murić; Fran Brodić, Frane Vojković (Ivan Fiolić 63).

Spectateurs: 1340

Cartons rouges: Croatie: Petar Mamić (79)

Cartons jaunes: Ukraine - Beka Vachiberadze (34), Pavlo Makohon (48), Bogdan Kuksenko (56), Vadym Soldatenko (68); Croatie - Frane Vojković (35), Petar Mamić (70), Petar Mamić (79)

Arbitre: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Arbitres assistants: Birkir Sigurdarson (ISL), Dmitri Zhuk (BLR)

Quatrième arbitre: Peter Kralović (SVK)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Neil DoyleRépublique d'Irlande29/04/19782011
Nerijus DunauskasLituanie26/06/19782010
Serdar GözübüyükPays-Bas29/10/19852012
Tasos SidiropoulosGrèce09/08/19792011
Ivaylo StoyanovBulgarie28/03/19812012
Slavko VinčićSlovénie25/11/19792010

Arbitres assistants

Gregory CrotteuxBelgique21/09/19792012
Silver KoivEstonie24/02/19832012
Dejan KostadinovMacédoine du Nord01/12/19782012
Milan MinićSerbie20/07/19782010
Birkir SigurdarsonIslande18/09/19852012
Richard StoreyIrlande du Nord20/04/19862011
Sergei VassyutinKazakhstan01/06/19862012
Dmitri ZhukBelarus22/04/19862010

Quatrièmes arbitres

Peter KralovićSlovaquie05/06/19832012
Vladimir VnukSlovaquie23/11/19782009

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1AutricheAutriche8.0123
2CroatieCroatie83
3UkraineUkraine7.9053
4ItalieItalie7.8865
5SlovaquieSlovaquie7.754
6RussieRussie7.65
7SuèdeSuède7.2864
8SuisseSuisse7.2383