Où voir la phase finale de l'EURO U17 ?

On connaît le programme des diffusion TV pour la phase finale en Croatie (3-19 mai) et quels matches seront à suivre sur Eurosport.

©UEFA.com

Le tirage au sort du Championnat d'Europe des moins de 17 ans de l'UEFA a été effectué à Zagreb (Croatie).

Tirage
Groupe A (3, 6, 9 mai) : Croatie (hôte), Espagne, Turquie, Italie
Groupe B (3, 6, 9 mai) : Écosse, France, Hongrie, Féroé
Groupe C (4, 7, 10 mai) : Allemagne, République d'Irlande, Serbie, Bosnie-Herzégovine
Group D (4, 7, 10 May):  Pays-Bas, Angleterre, Norvège, Ukraine

  • Eurosport diffusera huit matches de groupe dont ceux de l'Allemagne de la France. La phase à élimination directe sera couverte en détails à partir du 12 mai.
  •  La phase finale sera également une phase de qualification européenne pour la Coupe du Monde de la FIFA 2017 en Inde, du 6 au 28 octobre. Les quatre demi-finalistes se qualifieront ainsi que le vainqueur d'un barrage entre les deux meilleurs battus des quarts de finale (conformément à l'Article 16.06 du règlement).

*En direct sur Eurosport
**En direct sur Eurosport 2

  • Phase de groupes

Mercredi 3 mai
Rijeka : Turquie - Espagne (Groupe A, 13h15) ; Croatie - Italie* (A, 17h45)
Lucko : Écosse - Îles Féroé (B, 12 heures)
Velika Gorica : Hongrie - France* (B, 14 heures)

Jeudi 4 mai
Kostrena : Allemagne - Bosnie-Herzégovine* (C, 12 heures) ; Serbie - République d'Irlande (C, 16h30)
Sesvete : Pays-Bas - Ukraine (D, 12 heures)
Velika Gorica : Norvège - Angleterre* (D, 14 heures)

Samedi 6 mai
Rijeka : Croatie - Turquie ** (A, 13h15) ; Espagne - Italie* (A, 17h45)
Zapresic : France - Îles Féroé** (B, 12 heures)
Lucko : Écosse - Hongrie (B, 16 heures)

Dimanche 7 mai
Kostrena : Allemagne - Serbie* (C, 12 heures) ; République d'Irlande - Bosnie-Herzégovine (16h30)
Sesvete : Angleterre - Ukraine (D, 14 heures)
Velika Gorica : Pays-Bas - Norvège (D, 17h45)

Mardi 9 mai
Rijeka : Italie - Turquie (A, 12 heures)
Kostrena : Espagne - Croatie (A, 12 heures)
Velika Gorica : France - Écosse** (B, 16 heures)
Lucko : Îles Féroé - Hongrie (B, 16 heures)

Mercredi 10 mai
Rijeka : République d'Irlande - Allemagne* (C, 12 heures)
Kostrena : Bosnie-Herzégovine - Serbie (C, 12 heures)
Zapresic : Angleterre - Pays-Bas (D, 16 heures)
Sesvete : Ukraine - Norvège (D, 16 heures)

  • Phase à élimination directe : l'allocation des stades sera faite après la fin du tour précédent

Quarts de finale
Vendredi 12 mai 
Quart de finale 1: Vainqueur Groupe A - Deuxième Groupe B
Quart de finale 2: Vainqueur Groupe B - Deuxième Groupe A
Allocation des stades à venir
Velika Gorica (12 heures)
Varazdin* (17h45)

Samedi 13 mai
Quart de finale 3: Vainqueur Groupe C - Deuxième Groupe D
Quart de finale 4: Vainqueur Groupe D - Deuxième Groupe C
Allocation des stades à venir
Velika Gorica (12 heures)
Zapresic* (17h45)

Mardi 16 mai
Barrage pour la Coupe du Monde de la FIFA U-17
Sesvede (12 heures)

Demi-finales
Demi-finale 1 : Vainqueur quart de finale 1 - quart de finale 3
Demi-finale 2 : Vainqueur quart de finale 2 - quart de finale 4
Allocation des stades à venir
Zapresic* (17h45)
Varazdin* (20h30)

Finale
Vendredi 19 mai
Varazdin : Vainqueur demi-finale 1 - Vainqueur demi-finale 2* (20 heures)

Haut